Князья и бароны незалежного разлива

На Украину пришла мода на дворянские титулы, но чести панству XXI века это не прибавило.

Несколько тысяч «новых украинцев» получили титулы графов или князей. Бароны тут не котируются – хотя их официально признают во всех монархиях Европы, а также в Сан-Марино и Финляндии. На неньке-Украине такой титул путают с цыганским бароном, а это почти статья за торговлю наркотой.

Как бы там ни было, по обоим берегам Днепра настоящий бум за право называться аристократами. Украинские дворянские общества куют железо, пока горячо. Бизнесмены и чиновники готовы дать хорошие деньги, чтобы получить какой-нибудь титул. Многие платят за исследование генеалогии, требуя найти дворянские корни.

Лидером движения стал самопровозглашенный король Украины-Руси Орест Первый — он же граф Карелин Романишин Русин, он же митрополит Карпатский. Потомок дворянского рода, Орест Федорович провозгласил себя монархом и был коронован некими «епископами Варшавы». Он первым поднял желто-блакитный флаг над Львовской ратушей. Раздал больше четырехсот званий казацких генералов и атаманов. Пожаловал титул князя бывшему президенту Украины Л.Кучме.

Вообще-то княжеский мандат стоит от 12 тысяч у.е., но официально считается, что Леонид Данилович получил его бесплатно. Множество киевских VIP–ов имеют титулы, ордена, медали, дипломы от Королевства Украина — Русь. И никто не отказался!..

Король Орест готов продемонстрировать клиентам полный пакет документов о собственной коронации. Бумаги выглядят настолько солидно и правдоподобно, что монарху выдали легальный пропуск в Министерство обороны. Сейчас царственная особа занята созданием Королевского рыцарского байкерского клуба и Королевского Флота Вольного Казачества – из владельцев украинских яхт Эгейского моря.

От короля не отстают другие подвижники рынка «голубых кровей». Спрос на титулы постоянно растет. По форме черепа Януковича доказывают, что нынешний украинский президент — аристократ в четвертом поколении. На фамильном гербе Виктора Федоровича кентавр сжимает в руках логотип «Мерседеса». Дворянином стал любитель сигар и одновременно министр образования Дмитрий Табачник.Экс-президент Ющенко любит показываться на публике в эксклюзивных галстуках и запонках от Мальтийского Ордена Госпитальеров,

Титул приобрел даже «поющий» ректор Национального университета культуры Михаил Поплавский, широко известный своим хитом «Сало» и неистребимым сельским шармом. Ну, а «элитой нации» величается каждый, кто может себе позволить киевские апартаменты и крымский особняк.

…Истинное лицо украинской элиты характерно очертил недавний случай в курортной Балаклаве. На подъезде к бухте прицеп 16-тонного бензовоза перевернулся на легковой «Шевроле». В машине погибла супружеская пара. Однако настоящий скандал вызвали подробности расследования аварии.

Как оказалось, бензовоз был заполнен наполовину, именно потому прицеп раскачало на горном повороте. Смысл гонять неполную машину в Балаклаву есть только в одном случае: топливо было ворованное. Если конкретней, везли «левую» соляру для элитных яхт.

Здешние яхтсмены пытаются во всем походить на английских аристократов. Увы, получается «погано». Хотя на территории клуба «Золотой символ» работает специальная морская АЗС, владельцы многомиллионных состояний ищут более дешевые варианты заправки собственных плавучих дворцов.

Рыбаки рассказывают, что именно ворованным дизтопливом зачастую заливаются супер-дорогие яхты, стоящие в Балаклавской бухте. Тем временем водитель бензовоза скоропостижно умер в больнице от инфаркта.

Еще одна знаковая смерть произошла в центре Киева. Посреди дня на улице Саксаганского бандиты ударили ножом 35-летнего мужчину. Человек истекал кровью. Буквально в двух шагах была элитная медицинская клиника Healthy&Happy — но там отказались оказать помощь пострадавшему, заявив, что принимают только по записи. Мужчина умер.

Поначалу милиция начала уголовное расследование ст.139 УК Украины – «Неоказание помощи больному медицинским работником». Однако очень скоро дело заглохло. Частная клиника Healthy&Happy принадлежит одному их членов семьи Сергея Тигипко – удачливого банкира-миллиардера, бывшего вице-премьера по социальным вопросам, а ныне зампреда правящей Партии регионов.

Пан Тигипко считается лицом украинского либерализма, признанным мачо киевской политической тусовки. Кавалер ордена Почетного легиона, лениво открещивающийся от членства в масонской ложе. Растиражированная таблоидами его предвыборная спортивная фотосессия с голым торсом до сих пор волнует местных бизнес-леди.

Эта благородная публика не скрывает своего кланового сочувствия к «пострадавшей Healthy&Happy»:

— Заведения нашего уровня не должны принимать людей с улицы!..

Автор : Сергей Ильченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *