Ленинградская область. Обманутые дольщики «ТД «Сигма»

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Власти готовы предоставить обманутым дольщикам нового застройщика.., если дольщики станут пайщиками и согласятся достраивать свои дома за собственный счет. Напомним, что еще весной чиновники обещали дольщикам не оставить их в беде. Не состоявшихся новоселов клятвенно уверяли, что их проблемный дом в Шлиссельбурге сможет достроить «Скавери». Сам дом на 761 квартиру в Шлиссельбурге, возведение которого было заморожено в январе нынешнего года, может быть передан на достройку ООО «Скавери». Ответственными лицами было обещано, что до 7 августа будет разработан и согласован договор передачи права аренды пятна под застройку, так уверяли в правительстве Ленобласти.

Сам вице-губернатор Михаил Москвин заявил: «Наша основная задача — сделать так, чтобы, прежде всего права дольщиков были защищены, новый застройщик принял объект со всем и договорами долевого участия и дом был достроен в обозримые сроки».

Не прошло и пол года, как зампред Михаил Москвин забыл все свои обещания и полностью сменил риторику. Сейчас в правительстве Ленинградской области говорят, что без ЖСК, в который вступят все участники долевого строительства, достроить дом невозможно. Тем не менее, еще в начале лета те же ответственные лица уверяли, что объект не представлялся безнадежным, ведь для того, что бы исполнить 153 заключенных договора достаточно достроить только одну из трех запланированных девятиэтажек. 

Сейчас по словам зампреда, если дольщики объединятся в ЖСК, то администрация с большей вероятностью найдет инвестора для достройки. Если же дольщики не договорятся между собой и уйдут в финансовые требования, то они вернут какие-то деньги. Но сумма, вырученная после продажи недостроя с молотка в качестве строительных материалов, будет на порядок ниже их вложений. Правда, чиновник скромно умолчал, что будет в том случае, если все дольщики потребуют не денежной компенсации, а предоставления давно оплаченных ими квартир. Почему-то позабыв, что исполнение таких требований дольщиков гарантировано законом, а застройщик вынужден будет реализовывать под контролем суда свои активы для исполнения этих обязательств. 

Попытки создать ЖСК для сбора дополнительных средств и заставить дольщиков добровольно отказаться от гос гарантий, которые предоставляет им договор долевого участия принимаются застройщиком и администрацией постоянно. Один ЖСК уже был создан, однако не устроил значительную часть дольщиков, обвинивших руководство кооператива в аффилированности с застройщиком.

Как показывает многочисленная практика, ситуация с домом в Шлиссельбурге совершенно закономерна и для большинства других проблемных площадок. Так и в этом случае чуда не случилось — позиция исполнительной власти, надзорных органов и самого застройщика совпадают. Такой же позиции придерживается и глава парламентской комиссии по защите прав дольщиков Александр Хинштейн.

Тем не менее примеры, когда обманутые дольщики добиваются от государства защиты их прав есть. А  с разрастанием грамотной протестной борьбы за свои права, их определенно, будет становится больше.

Строительство жилого комплекса по адресу: город Шлиссельбург, пятно отвода № 1, №2 вдоль Леманского канала, началось в 2012 году. На арендованном участке ООО «ТД «Сигма» до начала 2016 года должно было возвести три девятиэтажки, в совокупности на 716 квартир. За два года по 214-ФЗ было оформлено 153 договора долевого участия. При этом 24 квартиры были приобретены для социальных нужд администрацией Шлиссельбурга.

Однако 23 января этого года в областной комитет Госстройнадзора поступило уведомление от застройщика о приостановлении работ на объекте. К этому моменту бетонная коробка первой очереди строительства была практически завершена, вторая находилась на стадии заливки фундамента, строительство третьей не начиналась.

21 июля состоялось собрание участников строительства многоквартирного дома, по результатам которого избрана кандидатура инвестора, предложенного администрацией МО Город Шлиссельбург, в лице ООО «Скавери». Компания является «дочкой» ООО «НСК-Монолит»

Еще год назад компания ООО ТД «Сигма» считалась абсолютно надежной компанией и относилась к так называемым «добросовестным»  застройщикам. Компания «ТД «Сигма» была зарегистрирована еще в 1994. За двадцать лет «Сигма» в одном юридическом лице реализовала множество объектов в Ленобласти и Петербурге. Однако сочетание грянувшего экономического кризиса со скоропостижной смертью в августе прошлого года руководителя компании Юрия Бабича фирму подкосили. Наследники вступили спор за активы компании, а недостроенные дома скорее относился к пассивам. Достраивать их они не хотят, так как на сегодняшний момент затраты на строительство данных объектов чрезвычайно рискованны.

Компания ТД «Сигма» в СПб помимо замершего строительства в Шлиссельбурге (Кировский район Ленинградской области), занимается строительством также в Выборгском районе Санкт-Петербурге («Особняк Бидермеер»), на Рыбацком проспекте, 17, на Среднеохтинском проспекте, 6., а также в Московском районе на улице Пулковской, дом 2, корп.1, ЖК «Светлана» на Светлановском проспекте. Именно эти объекты являются на сегодня частью высоколиквидных активов застройщика.

P. S. На углу перекрестка Пулковская и Орджоникидзе построен жилищный комплекс «Южный замок». Его заказчиком выступает ООО «Жилпромстрой», генподрядчиком — ТД «Сигма».

ЖК «Южный замок» — это кирпично-монолитный дом с попеременной этажностью 11-16 и благоустроенная территория. В доме предусмотрены квартиры разной планировки и метража — одно-, двух и трехкомнатные. На первых двух этажах разместятся торгово-офисные помещения.

ЖК «Южный Замок» — скандальный объект, предмет споров и разбирательств. Дом почти готов, остается только ряд недоделок, чтобы 10-летний долгострой был завершен. Этот объект обсуждают еще с 2010 года. Дело в том, между заказчиком и генподрядчиком ведутся судебные разбирательства (якобы последний потребовал от заказчика слишком «круглую» сумму за свои услуги и противозаконно продавал не принадлежащую ему жилплощадь). Из-за споров должностных лиц страдают дольщики, которые уже несколько лет не могут получить свои законные права на квартиры. Кроме того, по сети интернет блуждают слухи, которые подтверждаются многочисленными обращением в суды, что этих прав продано больше чем самих квартир.

Автор : Максим Родионов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *