Самара. Спасение обманутых дольщиков — дело рук самих обманутых и обворованных

«13-му микрорайону» отказали

16 мая арбитражный суд Самарской областной отказал в удовлетворении заявления ТОС «13-ый микрорайон» к мэру Самары Дмитрию Азарову. Организация требовала признать разрешение на строительство 16-тиэтажных домов на ул. Димитрова, 74а недействительным и незаконным.

Строить эти дома в 13 микрорайоне Самары еще в 2004 г. начала компания «Единство». У фирмы не было ни проекта, ни разрешения на строительство, однако бизнесмены собрали с людей около 330 млн рублей. В 2006 г. «Единство» объявили банкротом, а стройку заморозили. На этом месте осталась возведенная десятиэтажная коробка первой секции и несколько этажей второй очереди дома. Обманутыми дольщиками оказались 246 самарских семей. В итоге достроен только один 10-этажный корпус (правда, не были сразу подведены коммуникации), второй возведен наполовину, третий только начат, а остальные так и остались на бумаге.

Стройка «заморожена» уже около пяти лет. Чтобы запустить ее вновь, необходимо оформить солидный пакет документов. Этому мешала как пассивность одних дольщиков, так и чрезмерная активность других, которые смогли через суд получить свидетельства о праве собственности на еще непостроенные квартиры. Тем не менее, большинство людей, вложившихся в строительство, сумели объединиться. Для представления их интересов было создано юридическое лицо – некоммерческое партнерство.

Осенью прошлого года, после бесплодных обещаний властей и пятилетнего ожидания и веры, что власть решит всё за них, обманутые дольщики решили снова собрать средства и вложить их в строительство. Создав некоммерческое партнерство «Димитрова, 74а», дольщики за счет собственных средств провели предварительные экспертные работы, встретились с главой Самары и 23 октября 2013 г. получили разрешение на строительство от городской администрации. При этом, в целях удешевления строительства, этажность домов возросла с 10 до 16-ти.

– Теперь мы можем определиться с инвестором, подписать с ним контракт и приступить к строительству наших долгожданных квартир. Надеюсь, что через два года сможем справить новоселье — уверена председатель некоммерческого партнерства Елена Голодова. По словам Елены Голодовой, самое сложное – убедить всех дольщиков в том, что проблема не решится сама собой, часть денег украдена и мы их уже не увидим, даже если застройщика посадят, денег никто не даст. Поэтому дополнительные расходы неизбежны.

«Финансирование проекта – это вопрос исключительно дольщиков, — говорит она. — Мы собирали деньги на новый проект, его экспертизу, на оформление техусловий. На поиск подрядчика. Без этого не обойтись. Есть люди, которые думают, что кто-то за них заплатит и на эти деньги будут достроены квартиры. Мы пытаемся их убедить, что финансово участвовать в этом в вопросе необходимо».

То, что жулики помещаются за колючую проволоку – это хорошо, однако проблем последствий состоявшихся обманов суды не решают. Деньги в строительство не возвращены, дольщики остались при своих интересах, невзирая на кипучую деятельность правоохранителей и слова, слова, слова первых лиц области.  Помимо совещаний с силовиками и путаной информации, обладминистрация может родить только алгоритм завершения строительства «проблемных» объектов», но сами объекты будут расти и строится только тогда, когда в них будут вливаться реальные средства, а не словесные обещания властей. А потому вместо решения проблемы дольщиков до конца 2012 года, а затем и 2013, можно растянуть график ввода жилья до 2015 или 2016 года, ну и так далее до бесконечности…

Проблема дольщиков сама собой не рассосется. Ее, как и интересное положение, нельзя переносить из года в год с неопределенным сроком разрешения от бремени. Нельзя быть немножко озабоченным на работе, надо служить людям засучив рукава.

Однако против стройки восстали местные жители. http://www.niasam.ru/Obschestvo/Obmanutye-dolschiki-otstaivayut-svoe-zakonnoe-pravo-na-zhile27115.html В конце прошлого года они провели митинг с лозунгами «Не отнимайте у детей солнце». Также они опасались, что из-за новостроек у них начнутся проблемы с коммуникациями. 10 января 2014 г. жильцы обратились в суд, где им было отказано.

Автор : Илья Некрасов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *