Пенза. «Похитителя Нового года» не боятся даже дети

Как администрация с детьми обманутых дольщиков «Пензастроя» воевала

«Жил-был в городе Ктограде человечек, и звали его — Гринч. Был он весь зелёный и волосатый, никто его не любил. Обиделся Гринч на ктовичей и ушёл жить на одинокую, обдуваемую всеми ветрами гору. Сидел там в своей пещере и злился на весь свет. Больше всего Гринч ненавидел Рождество. В то время, как всё население Ктограда веселилось от души, барометр и без того всегда плохого настроения Гринча показывал нечто ужасное.

Каждое Рождество становилось для зелёного отшельника страшной пыткой. И вот однажды злобный житель горы решил покончить с этим праздником раз и навсегда. Пока беззаботные ктовичи сладко спали в предпраздничную ночь, вероломный Гринч решил украсть у горожан их Рождество».

Это описание известного американского фильма «Гринч – похититель Рождества». Зампред правительства Пензенской области Василий Иванович Трохин очень напоминает нам этого самого злобного Гринча. Только Трохин в отличие от Гринча решил похитить Новый год у детей обманутых дольщиков, дважды отказав в проведении детского утренника у главной городской ёлки на площади Ленина.

28 декабря Левый Фронт подал уведомление в Правительство Пензенской области о проведении новогоднего утренника для детей обманутых дольщиков. Проведение мероприятия было запланировано на старый Новый год 13 января с 12.00 до 14.00. Вечером 29 декабря за полчаса до окончания рабочего дня, чиновник областного правительства Александр Артоболевский передал координатору Левого Фронта Виктору Хомцу ответ за подписью Василия Трохина, из которого было очень сложно понять согласовано мероприятие или нет. После уточняющих вопросов стало понятно, что не согласовано.

9 января Левый Фронт подал повторное уведомление о проведении утренника, но уже в форме пикета (как это предусматривает закон). 11 января Александр Артоболевский снова передал ответ правительства за подписью Трохина об отказе в согласовании.

Василий Иванович Трохин-Гринч прячет Новый год. Фото leftpenza.ru

Василий Иванович Гринч предлагает провести детский утренник не рядом с главной городской ёлкой, а рядом с памятником пензенским пограничникам в сквере Дзержинского, где согласование и без того не требуется. Более того, в своём ответе Трохин-Гринч обращает внимание организаторов на то, что «пикетирование – это форма публичного выражения мнений, осуществляемая без передвижения», очевидно, опасаясь, что дети могут начать водить новогодний хоровод вокруг памятника пограничникам.

«Похититель Нового года» также сообщает, что «участники публичных мероприятий не вправе скрывать своё лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки…». Трохин-Гринч, наверно, испугался, что дети – участники утренника могут надеть на себя маски зайчика, лисички или волка или чего хуже вообще прийти на праздник в карнавальном костюме.

Оснований для запрета проведения утренника у главной городской ёлки на площади Ленина, Трохин-Гринч нашёл сразу несколько. Во-первых, на площади Ленина – ледовый каток. Во-вторых, на площади Ленина – новогодняя ярмарка. А, в третьих, на площади Ленина организованы культурные и спортивные развлекательные программы, которым, по мнению, чиновника видимо нельзя посещать детям обманутых дольщиков. В общем, идите вы со своими детьми, куда хотите, как бы говорит нам Василий Иванович Гринч. Не мешайте горожанам наслаждаться культурными и спортивными развлекательными программами и ярмаркой.

Василий Иванович, староновогодний утренник для детей Бездомного полка мы проведём и без ваших согласований. Никаких сомнений в том, что мы получим отказ о проведении мероприятия, у нас не было. Подача повторного уведомления была чем-то вроде проверки на вшивость.

В программе утренника – весёлые игры на свежем воздухе, Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, горячий чай и сладости. А ещё живая коза, которой всё понятно. Утренник пройдёт в рамках закона.

Мы не боимся тебя Гринч, ты злой и глупый. Поэтому лишить детей праздника у тебя не получится.

Новогодний утренник для детей Бездомного полка. Инструкция.

Правительство Пензенской области в лице зампреда Василия Трохина дважды запретило проводить новогодний утренник для детей Бездомного полка у главной ёлки на площади Ленина.
Тем не менее, новогодний утренник для наших детей всё равно состоится. Как и планировалось, всё начнётся 13 января, в субботу, в 12 часов.
Информацию о том, где именно состоится утренник, дольщики компании «Пензастрой» уже получили в закрытых группах.

Уважаемые родители!

Ещё раз обращаем внимание, что утренник пройдёт в полном соответствии с законами Российской Федерации. Ни у одного чиновника и сотрудника органов правопорядка не будет оснований предъявлять нам каких-либо претензий.
В программе утренника Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга из Минстроя, а также Бабушка АУ (арбитражная управляющая).

Ещё одним участником станет живая коза, которой всё понятно. Дети смогут покормить её капустой, морковкой и официальным ответом зампреда Пензенского правительства Василия Трохина.

Сценарий предусматривает подвижные игры. Кроме того, будет горячий чай и сладости. Продолжительность мероприятия составит примерно 40 минут. Несмотря на мороз минус 16 градусов, наши дети не успеют замёрзнуть.
Собираясь на утренник, просим вас выполнить следующее:

1) Одеться тепло.
2) По возможности дети должны взять пластмассовые лопаты, ведёрки, игрушечные дрели, молотки, гаечные ключи и прочие строительные инструменты, которые необходимы сынам и дочерям Бездомного полка. Эти атрибуты необязательны, но желательны. Поскольку будем строить дом из пенопласта.
3) По сценарию Баба Яга из Минстроя будет требовать с детей последние деньги. Необходимо 5-7 детских копилок с мелочью. Их придётся разбить. Но деньги вернём.
4) Перед началом утренника необходимо найти организатора и записать фамилию-имя каждого ребёнка, а также название ЖК и номер квартиры. Это необходимо для торжественного вручения им шоколадных ключиков в подарочной упаковке.
5) Дедушка Мороз будет интересоваться мечтами ваших детей и причинами, по которым до сих пор не достроены их дома. Пожалуйста, проведите разъяснительную работу с детьми перед походом на утренник Бездомного полка.

В качестве гарантии сообщаем, что сбор журналистов, планирующих осветить детский утренник, назначен на 11.45, рядом со зданием Управления МВД РФ по Пензенской области на углу ул. Пушкина и Некрасова (со стороны ЖК «Райки»). Все интересующие вопросы организаторам утренника сотрудники органов правопорядка смогут задать там же. После чего состоится трансферт к месту проведения утренника.

При этом сотрудники органов правопорядка, а также сотрудники Администрации г. Пензы и Правительства Пензенской области к месту проведения утренника допущены не будут, поскольку у них, как следует из ответа Василия Трохина, много других важных мероприятий в этот день.

Просим представителей власти не мешать нашему празднику и не устраивать провокаций.

Участников утренника просим запасаться хорошим настроением и следить за сообщениями в закрытых группах.

С наступающим Старым Новым годом!

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *