Санкт-Петербург. Если жулики разрешат, то новый холдинг достроит дома ГК «Город»

ЛАПША НА УШАХ

Для достройки домов ГК «Город» создают специальный холдинг. Как фантазируют чиновники Смольного он вберет в себя нынешние компании-застройщики.

Банк «Санкт-Петербург» инициировал процесс регистрации холдинга, который будет участвовать в достройке объектов ГК «Город». Об этом «Карповке» рассказала активистка инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Город» Алла Андреева.

Предполагается, что новый холдинг с разрешения нынешних владельцев ГК «Город» вберет в себя ряд компаний и продолжат строительство. Переговоры на эту тему продолжаются, продолжаются и… продолжаются. Кроме того, банк «Санкт-Петербург» готов выдать кредит в 100 млн рублей компании «Проммонолит» для поддержки строительства.

Для нормальной стройки хватит примерно на месяц, а вот для создания иллюзии строительства их должно хватить  до осенних выборов. А то не дай бог обманутые дольщики ГК «Город» мощным потоком вольются в протестные акции остальных уже сейчас. К обманутым дольщикам Балакина добавятся дольщики обманутые братьями Ванчуговыми, а там и остальные подтянутся… Администрации мало не покажется — тут чиновничьи головы полетят махом — прим. ред.

«В настоящее время проблемой могут стать иски от дольщиков, расторгнувших с ГК «Город» договора долевого участия и добивающиеся банкротства компаний. Если они добьются признания фирм финансово несостоятельными, это существенно усложнит ситуацию и на неопределенный срок затормозит процесс финансирования. Я бы призвала дольщиков быть осмотрительными и благоразумными в своих действиях», — рассказала «Карповке» Алла Андреева.

С июля 2015 строительство трех жилых комплексов ГК «Город» за свой счет ведет компания «Проммонолит». Руководство предприятия не скрывает: из-за ситуации долгостроями они оказались в тяжелой ситуации. На сегодняшний день убытки компании в этом сотрудничестве составляют порядка миллиарда рублей – за часть работ ГК «Город» рассчиталась «воздушными» квартирами в не построенных домах, остальная сумма – прямые инвестиции и з собственных резервов «Проммонолита».

«Банк «Санкт-Петербург» действительно готов дать нам кредит, — рассказал гендиректор компании «Проммонолит» Станислав Комаров. – Компания эти деньги возьмет, они нужны как воздух. До того, как мы начали работать с ГК «Город», у фирмы была многолетняя безупречная репутация. В последнее время банки стали выставлять завышенные процентные ставки по кредитам и смотреть на нас совсем по-другому. Надеюсь, администрации Петербурга удастся довести переговоры до логического завершения и к строительству привлекут нового инвестора».

Интересно, сколько преференций Смольному придется предложить мифическому новому инвестору, чтобы он взял на себя такой проблемный объект. А сами инвестиции, которые он сотнями миллионов должен будет вливать в проект, чтобы достройка квартир реально двигалась, будут контролироваться и распределятся братанами Ванчуговыми. Ведь без их согласия на стройке, как ничего не происходило, так происходить и не будет. Ведь хозяевами всех объектов ГК «Город» они продолжают оставаться, со всеми вытекающими последствиями. А пока это так — реальных шансов на достройку домов у обманутых дольщиков нет по определению, какие-бы сказочные прожекты не придумывали господа из Смольного — прим. ред.

Напомним,  что недавно была приведена версия, как могли обмануть пять тысяч дольщиков. Гендиректор саморегулируемой организации НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов заявил: «Как работала группа компаний «Город», никто не работает. Они работали как жулики». Это, конечно, не совсем соответствует действительности. Ведь если бы так мошенничали только одни братья Ванчуговы, то откуда бы взялись остальные сотни тысяч обманутых семей по всей России. Тем не менее, эти жулики никуда до сегодняшнего дня никуда не делись. А убрать их от хозяйствования над проблемными площадками, а тем более забрать у них эти недострои, власти, как бы не дулись и что бы не заявляли, по факту, не могут уже около года — прим. ред. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *