Саратов. Чиновник предложил дольщикам «Геотехники» набраться терпения

При реализации имущества Саратовской компании «Геотехника-ФИН» компенсацию сначала будут получать те, кто претендует на нее «в порядке первой очередности». Об этом зампред Сергей Канчер сообщил в ходе сегодняшнего брифинга, отвечая на вопрос журналистов о проблемных домах.

Как пояснил чиновник, к данной категории относятся работники фирмы, перед которыми образовалась задолженность по зарплате. По словам Канчера, такой порядок предписан в законодательстве РФ.

«Дольщики где-то там«, — сказал зампред, отметив, что соинвесторам придется ждать очередь по выплатам компенсаций. Кроме того, Канчер заметил, что в настоящее время с правоохранительными и надзорными органами рассматривается вопрос сохранения за данной категорией граждан статуса «обманутых дольщиков».

«На сегодняшний день это правовой казус, вакуум, ответ на который юристы не дают«, — сообщил Канчер.

Источник : http://www.vzsar.ru/news/2014/01/22/chinovnik-predlojil-dolschikam-geotehniki-nabratsya-terpeniya.html

ОТ РЕДАКЦИИ :

Мы решили сделать небольшой экскурс в историю проблемы несчастных обманутых дольщиков «Геотехники». Показать на примере публикаций взятых нами в открытом доступе, как власти Саратова под контролем депутата ГД Александра Хинштейна встали грудью на защиту обманутых саратовских дольщиков.

А к чему привела эта «упорнейшая» и «кровавая» борьба и с чем в итоге остались дольщики «Геотехники», читатель увидит сам, после прочтения информационного сообщения о состоявшемся брифинге, которое мы разместили первым. 

Будут ли достроены дома «Геотехники-ФИН», решали вчера на заседании спецкомиссии

 12 мая 2012 . Вчера прошло заседание комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан Общественной палаты Саратовской области, посвященное банкротству застройщика ООО «Геотехника — ФИН».

В мероприятии приняли участие члены региональной Общественной палаты, представители муниципального образования «Город Саратов», Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, НП «Межрегиональное объединение строителей (СРО)», Прокуратуры города Саратова, Прокуратуры Саратовской области, средств массовой информации, 
депутаты Саратовской областной думы, дольщики, советник Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

Со вступительной речью выступил председатель комиссии Николай Скворцов. Он напомнил, что в марте 2012 года в отношении застройщика ООО «Геотехника — ФИН»введено наблюдение. Кредиторами являются, в основном, граждане, заключившие договор долевого участия или «купившие» право на квартиру через договор уступки (цессии).

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной отметил, что к нему также поступают жалобы от дольщиков, суть которых состоит в срыве сроков строительства и нежелании производить выплаты. Депутат подчеркнул, что итогом рассмотрения процедуры наблюдения может стать ликвидация застройщика или решение о создании ЖСК. Стандартные сроки для строительства домов такого типа составляют 1-1,5 года.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области по инфраструктуре Юрий Моисеев предложил создать рабочую группу с Арбитражным управляющим ООО «Геотехника — ФИН» Алексеем Кручининым. По словам первогозаместителя министра строительства и ЖКХ Саратовской области Владимира Григорьева, с 14 мая начинает свою работу экспертная группа по «Геотехнике — ФИН», целью деятельности которой является создание плана действий по разрешению сложившейся ситуации.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Александр Буренин пояснил, что со своей стороны администрация сделала все возможное. Он обратил внимание на то, что дольщиков много, поэтому город не сможет выделить таких средств, поскольку в бюджете они не заложены.

Дольщик ООО «Геотехника — ФИН» Игорь Курбашнов высказал желание доказать, что данная ситуация является преднамеренным банкротством. В ответ на его слова,управляющий партнер Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Сергей Морозовпосоветовал при наличии доказательств о преднамеренном банкротстве обратиться в правоохранительные органы и отправить документы на анализ арбитражному управляющему.

Арбитражный управляющий «Геотехника — ФИН» Алексей Кручинин отметил, что уже заявлено около 800 требований в Арбитражный суд Саратовской области. По его словам, участники долевого строительства отнесены к третьей очереди реестра кредиторов.

Резюмируя мероприятие, председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан Николай Скворцов предложил создать рабочую группу с представителями дольщиков и еженедельно информировать кредиторов о ситуации.

Источник:http://www.sovetov.su/news/budut_li_dostroeni_doma_geotehniki_fin_reshali_vchera_na_zasedanii_speckomissii.html

Дольщики «Геотехники-ФИН» просят о немедленном предоставлении квартир

28 октября 2013 

В редакцию ИА Взгляд-инфо обратились дольщики печально известной строительной компании «Геотехника-ФИН».

Они выразили сомнение в том, что «власти предпринимают какие-либо шаги для решения проблемы».

По факту обмана соинвесторов «Геотехники-ФИН» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Без квартир осталось несколько сотен саратовцев. Расследованием занимается СЧ СУ УМВД по г. Саратову. Руководитель стройкомпании Вячеслав Калинин скрылся от органов следствия.

В ходе следствия было установлено, что в период с 1999 по 2011 годы ООО «Геотехника-ФИН» осуществляло проектирование и строительство многоквартирных жилых домов в областном центре по адресам: поселок Юбилейный, ул. Федоровская, поселок Новосоколовогорский, ул. Чапаева, д. 112/114, ул. Зарубина, д. 84/90.

В этот же период времени общество заключало договоры с физическими лицами в занимаемом им административном помещении на ул. Рабочая, 28/30.

По данным следствия, фирма принимала от граждан денежные средства в качестве оплаты стоимости строительства жилых помещений и обязалась по окончании работ предоставить квартиры.

«Физические лица, заключившие с ООО «Геотехника-ФИН» договоры, свои обязательства выполнили в полном объеме, оплатив стоимость строительства жилых помещений, а ООО «Геотехника-ФИН», напротив, до настоящего времени принятые на себя обязательства не выполнило, квартиры в собственность не предоставило, денежные средства не возвратило, финансово-хозяйственную деятельность прекратило», – отмечалось в сообщении надзорного ведомства.

Как заявили нашему изданию соинвесторы «Геотехники», они уже «потеряли доверие к минстрою и зампреду правительства Саратовской области Сергею Васильевичу Канчеру».

По их словам, до сих пор должным образом не составлен реестр обманутых дольщиков, не определены суммы компенсаций и не принимаются меры по розыску руководителя компании.

Несостоявшиеся квартиранты также заявили, что их терпение небезгранично. «Просим немедленно предоставить квартиры или выплатить компенсации», — говорят соинвесторы.

 Источник: Взгляд-инфо

Дольщики «Геотехники» три месяца ждут приема Сергея Канчера

29 октября 2013  

Дольщики печально известной в Саратовской области строительной фирмы «Геотехника-ФИН» жалуются на «неприступность» зампреда правительства Сергея Канчера.

Позицию соинвесторов ИА «Взгляд-инфо» озвучила сегодня один из лидеров инициативной группы Татьяна Ковалева.

Женщина рассказала, что дольщики неоднократно пытались добиться встречи с зампредом. Ожидание приема длится уже три месяца — с 1 августа.

«Мы либо можем построить все заново, но правительство нам не помогает, либо перейти на денежные требования – продать все с торгов («Розу ветров» и «Времена года») и люди получат копейки.

Мы хотели попасть на прием к зампреду Сергею Канчеру. У нас одна из дольщиц ездила на прием к депутату Госдумы Александру Хинштейну, но он был в отъезде, и прием проводила его помощница – Светлана Дроздова. По ее словам, на имя губернатора Валерия Радаева было подготовлено соответствующее письмо.

Позже нам поступило уведомление из управления по работе с обращениями граждан правительства, что письмо Хинштейна получено и направлено на рассмотрение к Сергею Канчеру. Нам должен был прийти ответ. Прошло лето. Мы сами пошли в управление за ответом. Нам сказали, что Канчер отчитался перед Хинштейном. Мы решили записаться на прием. Нам пришел ответ: общие фразы и все, что мы сами знаем.

Мы записались на прием второй раз — в октябре. 31 октября мы должны узнать, примет он нас или не примет. Также мы запросили выписку ответа Сергея Канчера Александру Хинштейну. Нам дали такой же ответ, как при первой записи на прием. Хотя Дроздова нам рассказала, что Канчер отчитался о том, что в 2015 году дом будет построен. Кто будет его строить? Какими средствами? Мы не можем получить ответ на эти вопросы«, — рассказала Татьяна Ковалева, добавив, что зампреду «стекается вся информация и ответы», а он игнорирует встречи и запросы от дольщиков.

Источник : http://www.vzsar.ru/news/2013/10/29/dolschiki-geotehniki-tri-mesyaca-jdyt-priema-sergeya-kanchera.html

Саратов. Чиновник предложил дольщикам «Геотехники» набраться терпения: Один комментарий

  1. Остается один шанс,с удовольствием во время этой гребаной олимпиады,устроить нашим властям свой майдан,с прессой и другими вкусняшками,вот это был бы шорох .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *