Срок ожидания решения проблемы обманутого дольщика составляет 5 и более лет.

Обманутые дольщики «завалили» приемную депутата обращениями

В Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. На повестке дня значился единственный вопрос, касающийся законодательства об обманутых дольщиках. Автором документа выступает депутат облдумы Леонид Писной.

Его позицию защищала помощник парламентария Оксана Молоткина. По ее словам, данный документ предполагает расширение перечня оснований признания участников строительства пострадавшими от действий или бездействий строительных организаций.

«Поправка вызвана тем, что в данной ситуации по ряду домов, которые имеют или в прошлом имели статус проблемных, наблюдается ситуация, когда в силу практической реализации законодательства о банкротстве до момента фактической реализации прав участников долевого строительства проходит 2-3, а то и больше лет. Причина такого длительного ожидания — процедура банкротства, которая предшествует ликвидации предприятия. После того, как конкурсным управляющим были предприняты все меры по изъятию имущества должника, а они оказались безрезультатными, возникает ситуация, когда граждане не могут реализовать свое право на защиту или улучшение своих жилищных условий… Они не могут получить документы, подтверждающие невозможность исполнить решение суда, до ликвидации предприятия.

Ярчайшим примером сегодня может быть ситуация вокруг дольщиков по улице Степана Разина, имеющих договоры с некоммерческим партнерством «Единство Поволжья». Данный дом был введен еще в 2010 году, и уже тогда начались проблемы. Началась процедура банкротства. По нашим данным, конкурсный управляющий предпринял все меры по розыску должника, но на сегодняшний день никакого имущества найдено не было. Есть такая вероятность, что и не будет найдено, так как это невыгодно самому банкроту. В силу того, что конкурсный управляющий, являясь членом саморегулируемой организации, несет всю полноту ответственности за свои действия, в том числе и материальную, мы полагаем, что не дожидаясь ликвидации организации, можно подтвердить тот факт, что у должника нет имущества, и в данном случае бессмысленно дожидаться физической ликвидации организации и заставлять людей годами ждать исполнения нормы закона…«, — объяснила Молоткина.

Она также добавила, что с учетом необходимости включения обманутых дольщиков в специальный реестр для получения социальной поддержки и участия в льготных государственных программах срок ожидания еще увеличивается не на один год. По ее подсчетам, общий срок ожидания решения проблемы обманутого дольщика может составлять 5 и более лет.

«По нашему мнению, это является не совсем разумным. Предлагается рассмотреть данную поправку с целью более эффективной защиты прав дольщиков. Это не единственная поправка, которая нами предложена. Актуальным также является вопрос с вовлечением земельных участков. Приемная Леонида Александровича Писного просто завалена обращениями по проблемам обманутых дольщиков с просьбами о помощи. Ряд домов обманутых дольщиков просто невозможно достроить и ввести в эксплуатацию без новых инвестиционных активов«, — заявила Молоткина.

Представитель областной прокуратуры Алексей Шкромада обратил внимание на то, что в предложенной поправке «есть некоторые неопределенности, которые необходимо устранить». В частности, по его словам, «у конкурсного управляющего отсутствует право на предоставление информации о состоятельности должника».  Хотя по закону конкурсный управляющий обязан провести проверку финансовой деятельности должника и предоставить кредиторам финансовый отчет. Если же управляющий намеренно не «видит» наличия имущества у должника, то он должен нести отвественность в уголовном порядке.  По мнению представителя надзорного ведомства, документ требует «какой-то доработки».

Представители министерства строительства и ЖКХ региона выразили поддержку концепции документа, обратив внимание лишь на некоторые формулировки. Аналогичного мнения придерживался глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. «В принципе, сама идея правильная. На самом деле люди по несколько лет ждут, когда они смогут получить статус обманутого дольщика. При этом они отдали последние деньги«, — сообщил парламентарий.

На этом обсуждение документа было решено закончить и вернуться к нему после устранения некоторых замечаний.

Источник : http://www.vzsar.ru/news/2014/06/17/obmanytye-dolschiki-zavalili-priemnyu-depytata-obrascheniyami.html

О том, насколько «успешно» решаются проблемы обманутых дольщиков и сколько на это требуется времени, вы можете прочитать в публикациях, посвященных ЖСК «Чайка-6». http://xn--80aeahgfjecay5a6b.xn--p1ai/novosti/saratov-obmanutye-dolshhiki-problemnogo-pustyrya-ili-delo-chajki-6/

Прокурор Саратова Владимир Климов признал незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения законодательства ЖСК «Чайка-6».

Об этом глава ведомства проинформировал сегодня редакцию ИА «Взгляд-инфо».

Ранее жильцы сгоревшего, а впоследствии разрушенного дома на ул. Рабочей, 49 в Саратове, выступили с открытым обращением в адрес прокурора региона Владимира Степанова и депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна.

Авторы послания требовали возобновить уголовное преследование лиц, причастных к уничтожению их имущества. По их мнению, это Бегларян, Парамян и иные граждане, в разные годы руководившие ЖСК.

В интересах «жертв «Чайки» редакция ИА «Взгляд-инфо» направила обращения адресатам.

Городская прокуратура своевременно предоставила нашему агентству развернутый ответ. В документе за подписью Владимира Климова подробно описана роль «могильщиков» уголовного дела «Чайки» из числа сотрудников полиции.

Предлагаем читателям ознакомиться с выдержками из документа:

«Установлено, что по состоянию на 05.06.2014 в 8 жилых помещениях дома №49 по ул. Рабочая г.Саратова зарегистрированы 11 граждан.

В ходе проверки установлено, что наниматели и собственники квартир указанного дома в апреле 2014 года приглашались Парамяном Г.М. в офис ЖСК «Чайка-6» для заключения предварительных договоров на отселение, однако из-за расхождения в стоимости жилья, ЖСК «Чайка-6» квартиры, соответствующие запросам жильцов дома, представить не смог.

Кроме того, 14.08.12 при прокуроре Октябрьского района состоялось оперативное совещание с участием председателя ЖСК «Чайка-6» Парамяна Г.М., а также лиц, зарегистрированных в указанном доме…

Предложение Парамяна предоставить гражданам жилье в доме, строительство которого предполагается после их отселения, граждане не приняли, пояснив, что не хотят заключать договоры долевого участия, так как им необходимо реальное жилье.

Разрешение на строительство ЖСК не получено, поскольку не решен вопрос об отселении граждан. Вместе с тем, решен вопрос о выкупе земельного участка и отселении с территории предполагаемой застройки. В настоящее время ЖСК ведется работа по формированию земельного участка, разработке проектной документации.

Кроме того, по результатам проведенной прокуратурой Октябрьского района проверки материал направлен в ОП №5 в составе УМВД России по г. Саратову для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

13.11.12 дознавателем отдела дознания ОП №5 Блохиной О.Г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества» – авт.).

Предварительным следствием по делу  установлено, что 22.04.2012, точное время  не установлено, неустановленное лицо, умышленно, при помощи строительной техники совершило снос дома №49 по ул. Рабочей без правоустанавливающих на снос документов, тем самым причинило значительный ущерб в сумме 428 000 рублей.

13.04.2014 года следователем Гудковой С.А. отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №5 в составе УМВД, по настоящему делу принято решение о приостановлении предварительного расследования.

13.04.2014 года начальником отдела по расследованию преступлений данное постановление отменено, предварительное следствие возобновлено.

13.05.2014 года следователем Гудковой С.А. уголовное дело прекращено, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по п.3 ч.1 ст.24 УК РФ.

05.06.2014 года прокуратурой Саратова постановление о прекращении уголовного дела отменено, материалы дела направлены начальнику Следственного управления УМВД РФ по городу Саратову для проведения расследования«.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн никак не отреагировал на обращение жертв «Чайки».

Источник : http://www.vzsar.ru/news/2014/06/16/prokyratyra-saratova-ylichila-policiu-v-nezakonnom-zakrytii-dela-chaiki.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *