Тамбов. Обманутые дольщики «Юкона» получат моральное удовлетворение

Дело ООО «Юкон» дошло до суда. Директор фирмы Анатолий Гордеев, который кинул тамбовских дольщиков на сотни миллионов рублей, может отделаться 6,5 года колонии.

Напомним, проблемы у тамбовских дольщиков, которые приобрели у ООО фирма «Юкон» квартиры в четырёх многоэтажках, начались в 2012 году, когда выяснилось, что работы на некоторых объектах заморожены, а где-то и не начались. Речь идёт о домах в Тамбове по ул. Северозападной — Агапкина, 16/4, ул. Московской, 30, ул. Сенько, 9а. Ещё стройка планировалась в Строителе. 

Московская 30А  19.09.2013 первое фото со стройки, после возобновления строительства. Начали класть кирпич. 

05.10.2013 . На этом всё закончилось

С жалобой на то, что на объекте в Строителе нет движения, обманутые дольщики обратились в отдел контроля за участием в долевом строительстве управления инвестиций Тамбовской области. После проверки чиновники, заподозрив, что люди стали жертвой обмана, обратились в полицию. В феврале 2013 года было возбуждено первое уголовное дело — по дому в Строителе. По ходу разбирательства и проведения экспертиз, появилось ещё несколько дел по всем объектам «Юкона», которые позже объединили в одно.

Дом по Северо-Западной — Агапкина, 16/4

Расследование дела обманутых дольщиков завершилось несколько недель назад. Материалы поступили в прокуратуру. Как рассказал старший помощник прокурора Октябрьского района Игорь Романцов, потерпевшими по делу проходят 108 человек. Это люди, которые отдали деньги гендиректору «Юкона» Анатолию Гордееву, но квартир не получили.

— Потерпевшие заявили исковые требования в размере почти 99 миллионов рублей, — говорит Игорь Вячеславович. — Каждому потерпевшему был причинен ущерб в размере от миллиона до полутора миллионов рублей. Общая сумма хищения — более 325 миллионов. 10 июня уголовное дело было направлено в суд. 

Сенько 9А

На начальном этапе следствия подозреваемый в совершении преступления 48-летний Анатолий Гордеев отказался от дачи показаний и не признавал свою вину. Но позже признался в мошенничестве. Благодаря этому Гордеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это значит, что при вынесении приговора суд не сможет назначить наказание более 2/3 от максимального срока.

За мошенничество в особо крупном размере максимум светит 10 лет. Если суд примет решение о рассмотрении дела в особом порядке. Гордеев в худшем для него варианте получит менее 6,5 года тюрьмы. Кроме того, дела в особом порядке рассматриваются без исследования и оценки доказательств. А потерпевшие, если дают согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не будут иметь права на апелляцию.

Кстати, в ходе следствия, которое проводилось в следственном управлении УМВД России по Тамбовской области, так и не удалось выяснить, куда исчезли несколько сот миллионов, похищенных Гордеевым. Кроме счетов самого подозреваемого были проверены также его родственники, но денег так и не нашли. 

Между тем Анатолий Гордеев уже выслушал приговор, правда, по другому делу, но по аналогичной статье. Как рассказали в судебном департаменте, речь шла о нескольких эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Гордеев должен был провести в колонии 5 лет. Но в силу этот приговор не вступил — гендиректор «Юкона» обжаловал его.

Тем временем ООО «Фирма «Юкон» сейчас находится в стадии ликвидации. Обманутые люди заявляют к фирме требования, на возврат денег никто не надеется, поэтому большая часть пострадавших требует предоставить им жильё. Как рассказывают дольщики, в ходе разбирательства в арбитражном суде большие проблемы возникают у тех, кто приобретал жильё по договорам перепродажи. В бухгалтерии «Юкона» просто нет следов того, что первоначальный собственник оплатил квратиру. Кроме того, до сих пор не готова документация на дом в посёлке Строитель. Её подготовкой занимается сейчас другой застройщик, но пока этот процесс не завершился, дольщиков из Строителя не могут включить в реестр требований кредиторов.

Надежда на ближайшее разрешение ситуации есть, пожалуй, только у дольщиков с Северозападной. Чтобы достроить несколько этажей, люди решили внести дополнительные средства — по 5 тысяч за 1 кв. метр жилья, и стройка там хоть и не быстрыми темпами, но идёт.
Источник: http://www.moe-tambov.ru/news/view/294040.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *