Ульяновск. Государство помогло, как могло. Ветераны ВОВ стали обманутыми дольщиками

36-квартирный жилой дом по улице Гимова в рабочем поселке Ишеевка в августе 2011 года стал приоритетным проектом для казанского ООО «МСК« ЭрфолГ ».

Но прошло без малого три года, а ишеевский «новострой», по словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, представляет собой кирпичную коробку.Без отделки и инфраструктуры. Ни коммуникаций, ни электричества. Вот облпрокуратура после многочисленных жалоб со стороны обманутых граждан, была вынуждена занятся фирмой-застройщиком, возбудив уголовное дело по факту хищения миллионов рублей жилищных дольщиков. 

 В том, что 37 семей за три года так и не смогли справить новоселье, на сей раз власть, формально, не упрекнешь.Ни областную, ни федеральную, они вроде как, деньги на сертификаты выделили, а уж, как ветераны их смогут реализовать — их проблема. Капитализм на дворе, со всеми проистекающими последствиями. То  за что раньше исполняло и отвечало государство — отдано на откуп частнику. А за контроль исполнения, как  это сейчас принято, спросить персонально не с кого. 

Хотя около десяти обманутых дольщиков — защитники Родины, принесшие в межрегиональную строительную компанию деньги, предоставленные им по сертификатам федеральной программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Получается «ЭрфолГу» и его генеральному директору Николаю Ефремову даже соответствующий указ президента России, простите за тавтологию, не указ … 

Впрочем, эта рискованная игра застройщику стоила свеч. Ведь общая сумма по 37-ми договорам индивидуального инвестирования составила свыше 55 миллионов рублей.  В ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона при привлечении средств граждан-участников долевого строительства жилья, инициированной прокуратурой Ульяновской области, установлено, например, что часть собранных средств через бухгалтерию фирмы вообще не проводилась.А это свыше миллиона рублей, переданных лично генеральному директору ООО Николаю Ефремову. Хватает и других нарушений. 

Пока «строили» дом на Гимова, в той же Ишеевке в другом конце поселка ближе к кладбищу по улице Текстильщиков выросла жилая трехэтажка «для своих». И «свои» в ней уже уютно устроились. Прокуратуре удалось выяснить, что на строительство этого дома потрачена существенная часть денежных средств, поступивших от граждан, участвующих в долевом строительстве дома на Гимова. Теперь конкретную сумму должно назвать проводимое ими расследование. Ведь в результате незаконные действия руководства компании повлекли грубое нарушение прав значительного количества граждан, в том числе нуждающихся в особой государственной защите. А ведь дом должен был быть полностью сдан в эксплуатацию еще в конце прошлого года … 

Более того, согласно проектной декларации, первые новоселы должны въехать в дом на Гимова в конце мая текущего года. Однако кирпичная коробка мало похожа на комфортное жилье. И вряд ли станет таковым ещё неопределённое время. По оценке экспертов, чтобы его достроить, необходимо еще порядка 12 млн. рублей, которых нет. Районный суд уже официально признал обманутыми дольщиками всех, кто вложился в строительство домов. Пострадавшими оказались не только ветераны войны, которые уже три года ждут обещанных квартир, но и Администрация Ульяновского района, которая планировала переселить в эти дома жителей аварийного фонда. В итоге администрации, которая уже на тот момент перечислила порядка 3,2 млн. рублей фирме-застройщику, пришлось вновь изыскивать средства для переселенцев и покупать им квартиры в Ульяновске. 

По словам главы администрации района Вячеслава Ковеля, администрация давно настаивала на возбуждении уголовного дела и будет требовать возмещения всех средств, потраченных из районного бюджета. Стоит отметить, что возбуждение уголовного дело стало последней точкой в борьбе с нерадивым застройщиком. До этого было инициировано немало судов, выписаны штрафы со стороны регионального Минстроя — ничего не помогло сдвинуть с место строительство домов. Еще одно интересное постановление о назначении административного наказания мы обнаружили на сайте управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. 

Еще в 2011 году региональные антимонопольщики обнаружили в связи со строительством многострадального дома на Гимова нарушение федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в выделении земельного участка под новостройку без проведения торгов … Есть информация, что в Ульяновский район ООО «МСК« ЭрфолГ », которое , между прочим, платит налоги в Казани, завел его бывший глава — Денис Грибов. Говорят, давал этой фирме лично хорошие рекомендации. Тем временем на официальном сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве удалось обнаружить любопытную информацию. «ЭрфолГ» то ли уже банкрот, то ли в процессе. Удобный, между прочим, способ уйти от уголовного преследования по делу, которое возбуждено следственными органами по материалам, собранным облпрокуратурой, и которое находится под особым прокурорским контролем. Налицо признаки части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере). Сядет ли на 10 лет лично Николай Геннадьевич Ефремов или ответственность понесет какой-нибудь «зиц-председатель Фунт» — уже не суть. Равно как не важно для следствия и суда банкротство застройщика.

Хроники: как воровали деньги ветеранов ВОВ

Временный управляющий строительной компании «ЭрфолГ» на первом собрании кредиторов, большинство из которых — обманутые дольщики, подвел итоги своего расследования механизма хищения застройщиком денег дольщиков, а также бюджетных средств. В итоге оказалось, что взыскать с компании нечего — у «ЭрфолГ» не оказалось ни имущества, ни дебиторской задолженности. 34 семьи остаются без квартир.

Банкротом ООО «ЭрфолГ» был признан 30 апреля областным арбитражным судом по иску ООО “ТД Симторг”, которое с апреля этого года тоже находится в состоянии банкротства. За месяц до этого на руководителей фирмы-застройщика по представлению прокуратуры было заведено уголовное дело по статье 160 УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Поводом для обоих этих событий послужило возведение «ЭрфолГом» многоквартирного дома в Ишеевке по улице Гимова 39а, основными дольщиками строительство которого стали ветераны ВОВ и инвалиды, получающие квартиры за счет социальной выплаты.

Земельный участок под строительство был выделен застройщику администрацией Ульяновского района в середине 2011 года. При этом необходимых по закону торгов не проводилось.

Несмотря на то, что на этот факт нарушения законодательства обратила внимание антимонопольная служба, земельный участок перешел застройщику. Санкции ограничились штрафом в отношении молодой сотрудницы администрации района, которой пришлось выплатить 15 тысяч рублей.

В том же году «ЭрфолГ» приступил к строительству. Ишеевское городское поселение сразу же оплатило застройщику стоимость квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, получил застройщик и аванс на строительство жилья для ветеранов ВОВ.

Начала компания и процесс привлечения средств от других дольщиков, причем без обязательного по закону заключения договора долевого строительства с государственной регистрацией. Вместо заключения прямых договоров «ЭрфолГ» нанял двоих агентов- физических лиц, которые за 5% от суммы по договору поручения занялись сбором денег с дольщиков. Средства дольщики переводили не на счет компании, а на счет этих двух агентов, которые, в свою очередь вносили их в кассу застройщика. После этого их судьбу проследить, как выяснил временный управляющий, невозможно — кассовые ордера не содержали ни номера договора, ни фамилии дольщика.

В результате, судя по отчету управляющего, почти все квартиры в будущем доме были оплачены на 100%, но почему-то дом все никак не строился…

Причины этого становятся понятны из анализа работы «ЭрфолГ» со своими контрагентами. В нарушение закона застройщик не вел пообъектной бухгалтерии и не утруждал себя правильным оформлением договоров с подрядчиками за исключением нескольких фирм, которые, согласно отчету, имеют признаки однодневок.

Так, на 17,8 миллиона рублей был заключен договор с неким ООО «ТрансСтрой», который предусматривал оплату работ наличными деньгами. Сразу после заключения договора «ТрансСтрой» был перерегистрирован в Казани, затем в Курске, потом в Ульяновске, затем в Марий Эл и в поселке Силикатный. Всего за год несколько раз поменялось и руководство этого «подрядчика».
В результате такой деятельности единственными документами, которые смог добыть управляющий, оказались банковские выписки.

Из них и был сделан вывод о том, что в деятельности компании преобладало вовсе не строительство, а другие операции — приход бюджетных средств и снятие наличных.

После того, как компания перестала исполнять условия муниципального контракта, Ишеевское городское поселение расторгло контракт и потребовало с компании деньги за оплаченные вперед квартиры обратно. Несмотря на ряд обращений, денег муниципалитет обратно не получил — программу переселения из ветхого аварийного жилья придется выполнять за счет выделения новых денег из бюджета. Банкротство застройщика никак не поможет эти деньги вернуть — как выяснил временный управляющий, никакого имущества у компании не имеется, отдавать долги нечем, банкротство ожидаемо признано преднамеренным.

Общий долг застройщика превысил 50 миллионов рублей. В эту сумму входит долг в 14,1 миллиона рублей перед подрядчиками и 34 требования на передачу квартир от дольщиков. Взыскать что-либо с компании не получится — документов на возможную дебиторскую задолженность, равно как и имущества, у ООО нет.

Автор : Валентина Смирнова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *