Как увеличить площадь квартиры

Сделать квартиру визуально просторнее можно несколькими способами. Например, использовать светлые тона в оформлении пространства или развесить повсюду зеркала. Однако все это будет лишь дизайнерскими уловками. Увеличить же реальную площадь квартиры можно с помощью пристроек – балконов, террас, веранд. Жители «крайних» этажей также могут попробовать присоединить подвал или мансарду. В любом случае тем, кто заинтересован стать хозяином дополнительных квадратных метров, стоит тщательно изучить юридическую сторону данного вопроса.

Жизнь на крыше

Итак, реально ли присоединить чердачное помещение к своей квартире? Ответ на этот ответ будет положительным, правда, с оговоркой, что сам процесс расширения квартиры простым назвать нельзя. Для начала придется получить разрешение от всех проживающих семей в многоэтажном доме. Избежать этого можно только на этапе строительства дома, путем заключения с застройщиком дополнительного соглашения. Также важно понять, пригоден ли в принципе чердак для жизни – можно ли провести на этот «полуэтаж» электричество и воду, утеплить его, выполнить герметизацию.

Сразу отказаться от присоединения мансарды можно в том случае, если чердак используют «коммунальщики», дом находится в аварийном состоянии или, напротив, является современной типовой многоэтажкой. Получить согласия от всех жильцов многоэтажки — физически невозможно. Намного проще предусмотреть этот вариант на этапе строительства.

Если  дом является подходящим, а разрешение от соседей на руках, можно составлять проект перепланировки. Важно оговориться, что доверить выполнение проекта лучше профессионалам: например, техническое заключение о безопасности перепланировки выдает только автор дома или уполномоченный представитель государства. Далее с проектом нужно идти в Жилищную инспекцию.

Только после одобрительного заключения всех надзорных ведомств можно приступать к работам по проведению реконструкции чердака и присоединения его к квартире. Все проделанные изменения после в обязательном порядке регистрируются в БТИ. Ну и финальный пункт всего процесса – оформление изменений в кадастровый паспорт жилого помещения и регистрация их в ЕГРП.

Капитальные и некапитальные пристройки

Еще один вариант увеличить фактическую площадь квартиры – что-нибудь к ней пристроить. В первую очередь нужно определиться, каким статусом будет обладать пристройка. Этот момент принципиален, поскольку из-за него значительно меняется механизм согласования пристройки. В зависимости от технических и конструктивных параметров нового сооружения его статус может быть капительным или некапитальным. Закон прописывает, что критерии капитальности определяют органы субъектов.

Чаще всего некапитальными пристройками признаются различные входные группы (лестница, крыльцо) на первых этажах. Их общая площадь при этом не должна превышать 10 кв. м. Помимо этого, к данной категории относятся плоские террасы общей площадью не выше 30 кв. м, различные системы отопления и инженерного оснащения, навесы без надстройки стен, а также компактные витрины (допускается вынос не более 1 м).

К капительным пристройкам относятся балконы, лоджии и веранды. Новодел отнесут к капитальному, если было выполнено устройство дополнительных инженерных коммуникаций, несущих и ограждающих конструкций, а также усилен фундамента. Также капительные пристройки могут предполагать изменение планировки помещения, частичную разборку стен, корректировку размеров земельного участка.

Узаконить простор

Чтобы пристроить к дому некапитальное сооружение, получать специальные разрешения не нужно. После того как пристройка выполнена, ее нужно сдать приемочной комиссии, которая должна оформить акт о выполненном переустройстве здания.

Что касается капительных пристроек, здесь дело обстоит куда сложнее. Многие пункты схожи с согласованием мансарды. Точно так же первым делом важно заручиться согласием всех соседей. Уже после того, как жильцы «дали добро», можно идти в различные надзорные ведомства, которые тщательно проверят проект пристройки на соответствие различным нормам. К примеру, представители Роспотребнадзора выполняют проверку придуманного проекта на соответствие санитарным нормам и правилам, пожарный надзор – правилам пожарной безопасности. Помимо этого, в управляющей компании нужно получить подтверждение, что на месте будущей пристройки не пролегают линии коммуникаций.

Финальным «окном» является комитет архитектуры и градостроительства. Только после одобрения от всех перечисленных надзорных органов можно подать в местную администрацию заявление о проведении перепланировки.

Если же все инстанции пройдены, и разрешение все-таки получено, можно приступать к строительству. Как только все работы по возведению пристройки завершены, следует составить акт приемки перепланировки. Важно: без этого документа органы БТИ могут отклонить заявление на внесение изменений в поэтажный план квартиры. Самым последним этапом является регистрация изменений в кадастровом паспорте жилого помещения и внесение их в ЕГРП.

Причины отказа

Очевидно, что далеко не всегда органы администрации дают согласие на сооружение пристроек. Причем есть случаи, когда причины очевидны. Первым таким случаем является желание что-либо пристроить в домах, которые признаны памятником архитектуры или просто находятся на центральных магистралях города. Кроме того, отказ поступит, если из-за переустройства здание окажется под угрозой разрушения. Также при подаче заявки, нужно рассчитывать на дальнейшее использование только современных технологий и стройматериалов. Заявление могут отклонить еще и из-за расположения поблизости действующих коммуникаций. В любом случае получить согласие гораздо больше шансов у жителей первых этажей, хотя нередко пристроенные балконы появляются и на средних этажах.

Судебные тяжбы

Как известно, любое правило существует для того, чтобы его нарушали. Видимо, по этой причине около 90% пристроек по стране являются незаконными.

По российскому законодательству за самовольное строительство капительных пристроек положен штраф — от 1 до 2,5 тыс. рублей. Сумма по сути мизерная. Однако правонарушителю вместе с выплатой штрафа также придется или вернуть квартире и дому первоначальный вид, или в суде узаконить выполненные работы.

Также проблемы могут возникнуть, если решить продать квартиру с незаконной пристройкой. Новому собственнику придется легализовать изменения или вернуть недвижимости прежний облик, хоть в рождении пристройки он и не принимал никакого участия. Так что квартира с незаконным балконом может или долго стоять в продаже, или значительно потерять в цене. Примечательно, что в аналогичную ситуацию попадают даже те, кому квартира досталась по наследству.

В случае судебных разбирательств, шанс, что пристройку сохранят, весьма  существенен. Правда, владельцу квартиры нужно будет доказать, что новодел не угрожает жизни и здоровью соседей, не ущемляет чьи-либо интересы и не выбивается из общего архитектурного облика. Но конечно же, лучше не испытывать судьбу, а изначально делать все в рамках закона.

Источник: Рамблер-Недвижимость

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *