Омск. Кто защитит обманутых дольщиков?

10ba46085b36ae00b0baa0d5cfbd6b0d

В феврале 2012 года в Следственном управлении Следственного комитета по Омской области (СУ СК) сообщили о завершении расследования и передаче в суд уголовного дела руководителя компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Строителя обвиняют в невыплате зарплаты, растрате и незаконном получении кредита. «ОмСтрой-2001», став банкротом, оставил 11 незавершенных домов. Ситуация с невыполнением застройщиками своих обязательств перед дольщиками стала причиной массовых акций протеста, в том числе голодовки.

Определением Арбитражного Суда Омской области от 26.03.2013 процедуры банкротства ООО «Компания «ОмСтрой-2001» завершена.
Юридическое лицо ликвидировано. Ни один из участников долевого строительства не получил по итогам банкротства ни копейки.
Уголовные дела по руководителю компании Виктору Бергу перманентно курсируют по маршруту следствие — суд — следствие — суд.

Прошло больше шести лет с начала кризиса 2008 года и обрушения этой строительной пирамиды. На свайном поле проекта «Рубин-2» (на фото) за 6 лет добавился только бурьян. Такая же ситуация с домом на Пархоменко и 3-й Любинской.

Процедура банкротства компании началась в 2009 году. Ее дольщики уверены, что до этого компанию довели преднамеренно. 

«Виктор Берг вывел ликвидное имущество, которое было куплено на наши деньги, из фирмы. Это завод по производству пластиковых окон, дорожной плитки, база компании, техника и оборудование – краны, бурильная установка и так далее. Теперь на балансе компании остались только недостроенные дома, которые могут стать собственностью кредиторов», – заявляла в своем интервью дольщица Марина Шахова.

По версии следствия, с мая 2005 года по декабрь 2008-го Виктор Берг растратил деньги 442 граждан и юридических лиц, ставших участниками долевого строительства, которое вела его компания. Свыше 103 млн рублей из этих денег он перечислил на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал. По условиям заключенных договоров «ОмСтрой-2001» должен был возвести 11 домов в Омске, Калачинске и Кормиловке.

С января по ноябрь 2008 года обвиняемый не выплачивал заработную плату 373 своим сотрудникам. Общая сумма задолженности перед ними составила более 11 млн рублей. Невыплата заработной платы привела к массовому увольнению сотрудников и дезорганизации работы предприятия. Во время расследования уголовного дела задолженность по зарплате была полностью погашена.

Правоохранительные органы города Омска очередной раз подтверждают свою беспомощность, а скорее всего заинтересованность перед мошенниками, которые неоднозначно дают понять кто в городе «хозяин».

История участников долевого строительства дома, имеющего строительный адрес: 1-3 Рабочая – Свободы (застройщик ООО «Компания ОмСтрой-2001) началась в 2008 году, когда дольщики расторгли договор с застройщиком, который в то время еще не являлся банкротом.

В сентябре 2008 года ООО «Завод сборного железобетона № 5» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании банкротом ООО «Компания ОмСтрой-2001» и назначении временного конкурсного управляющего Уточенко Никиты Михайловича, который замешан в хищениях и реализации материальных ценностей предприятий, фальсификации фактов и документов, передаче в незаконное владение и пользование активов.

Фигура конкурсного управляющего Никиты Уточенко поистине стала одиозной для Омска. При этой фамилии в здании Арбитражного суда Омской области юристы понимающе закатывают глаза и вздыхают, сочувствуя его оппонентам. Кто он этот «страшный Уточенко»?!   Полу-убийца, полуграбитель, полурейдер, полуфальсификатор? Когда хоть один из полунамеков обретет статус юридически значимого факта?! И обретет ли…

Конкурсный управляющий мошенник, ООО «Завод сборного железобетона № 5» для чего-то сменило название на ООО «Стройдеталь», а в марте 2012 года вообще было ликвидировано, что вызывает большие сомнения в порядочности этого предприятия и о существовании реальной задолженности ООО «Компания ОмСтрой-2001» перед ними. Слишком все похоже на рейдерский захват.

В декабре 2011 года конкурсным управляющим  ООО «Компания «ОмСтрой-2001» был назначен Корниенко Юрий Васильевич, который является партнером бывшего зам. начальника Управления налоговой полиции Владимира Язе. На вопрос, каков ваш главный этический принцип, Юрий Васильевич отвечает:

«– Не жадничать. Арбитражный управляющий получает достойное вознаграждение сверх зарплаты за ведение процедуры банкротства. Например, при балансовой стоимости активов в сумме более миллиарда рублей управляющий получает вознаграждение около 800 тысяч рублей. Причем независимо от исхода арбитражного дела. Если есть желание заработать еще больше, лучше идти в бизнес, но не в криминал».

В августе конкурсного управляющего Корниенко Ю.В. сменили на Евдокеевич Василия Петровича.

Более шести лет ведет борьбу с беззаконием Воробьева Зоя Ивановна, заключившая предварительный договор участия в долевом строительстве жилого дома с компанией ОмСтрой-2001 в 2007 году. Согласно данного договора, Зоя Ивановна внесла в кассу предприятия денежные средства в размере 1 488 130 рублей с целью приобретения квартиры (строительный адрес: ул. 1-3 Рабочая – Свободы в Октябрьском АО г.Омска). Срок сдачи дома в эксплуатацию по договору – третий квартал 2008 года. В июле 2008 Воробьева З.И. получив уведомление от ООО «Компания «ОмСтрой-2001», в котором речь шла о переносе срока завершения строительства дома на первый квартал 2009, подала исковое заявление в Куйбышевский районный суд города Омска о расторжении договора и взыскании ущерба.

9 сентября 2008 года Куйбышевским районным судом города Омска было вынесено решение: «Расторгнуть договор об участии в долевом строительстве жилого дома, заключенный между Воробьевой З.И. и ООО «Компания «ОмСтрой-2001″. Взыскать с ООО «Компания «ОмСтрой-2001» в пользу Воробьевой Зои Ивановны в счет возмещения ущерба 1 529 630 рублей, неустойку в размере 174 111,21 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей».

Зоя Ивановна обратилась сначала в Арбитражный суд, затем в Восьмой арбитражный апелляционный суд, который 10.08.2009 г. установил, что требования Воробьевой З.И. являются текущими платежами и в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а подлежат удовлетворению в порядке, установленном ст. 143 Закона о банкротстве, т.е. требования кредиторов по текущим платежам погашаются ВНЕ ОЧЕРЕДИ за счет конкурсной массы.

Дальше возникли проблемы с конкурсными управляющими, которые по непонятной причине перечислили денежные средства не в счет погашения требования кредитора по текущим платежам Воробьевой З.И., а погасили задолженность кому-то другому, скорее всего «своему».

Вот тут Зоя Ивановна и столкнулась с беззаконием и беспределом нашего города. Все ее заявления в правоохранительные органы о привлечении конкурсных управляющих  к уголовной ответственности оставались только на бумаге. В ответ она получала одинаковые отписки «отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления». Еще одно доказательство тому, что в Омске уголовные дела возбуждаются только «по заказу».

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного подполковником полиции А.В.Гостевым, прозвучал интересный вывод:

«В настоящее время установить местонахождение и опросить конкурсного управляющего Евдокеевича Василия Петровича не представилось возможным.

Таким образом, в материалах проверки нет достаточных данных, свидетельствующих о наличии в действиях Евдокеевича В.П. признаков состава преступления», а дальше он ПОСТАНОВИЛ:

«В возбуждении уголовного дела в отношении Евдокеевича В.П. отказать в связи с отсутствием состава преступления».

Постановление об отказе

Постановление Гостева

Постановление об отказе2

Постановление Гостева

Постановление об отказе3

Постановление Гостева

Прокуратура Омской области толкает Воробьеву З.И. отстать от конкурсных управляющих и написать заявление на бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Берга, мотивируя тем, что на него и так возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время рассматривает Куйбышевский районный суд Омска. Только происхождение этого уголовного дела покрыто ложью и мошенниками, которые забирают бизнес, деньги и заводят уголовные дела на руководителей, чтобы те не могли защищаться и отстаивать свои права и активы. Плевать хотели наши правоохранительные органы на то, кому эти активы и деньги принадлежат, и не болит у них голова о кинутых дольщиках, которые вложили последнее в эти квартиры, а в итоге остались и без денег, и без жилья. Единственное, что остается – это биться в закрытые двери чиновников и правоохранительных органов и бороться с СИСТЕМОЙ, которая сложилась в нашем городе, в котором деньги решают все.

Показательным оказался и отказ полковника полиции Н.Г.Максименко:

«Опросить Евдокеевича В.П. не представилось возможным в связи с тем, что последний находится в городе Санкт-Петербурге.

В ходе дополнительной проверки установлено, что представителем Уточенко Н.М. является Левченко Е.И., который пояснил, что Уточенко Н.М. в настоящее время находится за пределами РФ в отпуске.

На основании вышеизложенного, учитывая, что срок по материалу проверки истек, ряд мероприятий не выполнен в полном объеме, нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии в действиях Евдокеевича В.П. признаков состава преступления». На основании вышеизложенного он постановил:

«В возбуждении уголовного дела в отношении Евдокеевича В.П. отказать в связи с отсутствием состава преступления».

Отказ Максименко

Отказ Максименко

Отказ Максименко2

Отказ Максименко

Отказ Максименко3

Отказ Максименко

Отказ Максименко4

Отказ Максименко

Замечательно получается, потерпевший есть, заявление написано, преступление есть, а состава преступления нет.

Боритесь за свои права и не сдавайтесь, пишите и жалуйтесь на действие (бездействие) следователей, оперов и дознавателей, обжалывайте каждый их отказ. Пишите в Москву, в генеральную прокуратуру, в Следственный комитет России, Президенту РФ. Бороться с системой сложно, но нужно, потому что безнаказанность приводит к беспределу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *