Челябинск. Жажда денег привела губернатора Юревича на «панель»

Интересная ситуация складывается в Челябинске вокруг панельного домостроения. В 2011 году администрацией города и области во главе с Михаилом Юревичем было принято решение запретить строить «устаревшее и безликое панельное жилье». Почему же застройка «панельками» продолжается?

23 ноября 2011 год аадминистрация Челябинска, несмотря на запрет регионального начальства, выдала разрешения малоизвестному тогда коммерческому предприятию —ООО «Гринфлайт» на строительство панельных домов 97-й серии общей площадью почти 100 тыс. кв. м в 56-м микрорайоне Краснопольской площадки Челябинска.

Данное обстоятельство проясняет, с какой целью КЖСИ еще в декабре 2010 года выкупала у администрации города право аренды огромного земельного участка площадью более 35 га. Для того, чтобы компания«Гринфлайт» без какой-либо конкуренции строила и продавала «запрещенную» панель 97-ой серии в микрорайоне «Парковый» и жилом массиве «Академ-сити».

«От водителя – до советника. От советника — до тюрьмы»

Напомним читателям, что в состав учредителей компании «Гринфлайт» в то время входил Александр Москалюк, бывший водитель, позже — советник губернатора Челябинской области Михаила Юревича.
В полной собственности шофера, как оказалось, находились ООО «Управляющая компания Родник» (100% активов), ООО «Издательский дом Вечерний Челябинск» (100%), алкогольная торговая сеть ООО «Счастье» (единоличный собственник), ООО «Стройзаказчик» (100%), сеть розничной торговли ООО «Проспект» (100%), компания по производству общестроительных работ ООО «ТВЦ Северный берег» (100%). Также во владении Александра Москалюка находятся 70% активов ООО «Жилавтотранс», 70% ООО «Ремонт и строительство», 50% ООО «Парковки плюс».


Также напомним, что Москалюк был задержан 20 января этого года оперативниками УФСБ по Челябинской области при попытке отбыть за рубеж. В ходе обыска в его доме обнаружено 25 миллионов рублей. В настоящее время Москалюк находится под следствием.

«Связанные одной целью, скованные одной цепью»

Очевидно, что «Москалюк-Гринфлайт-Юревич» — звенья одной цепи. Также никто не сомневается в том, что «Гринфлайт» и «ЮУ КЖСИ» весьма близки к губернатору. Ходят слухи, что глава области даже имеет в них долю.
Именно поэтому командой Юревича с челябинского рынка строительства жилья эконом-класса с использованием административного ресурса были устранены все сторонние строительные организации и созданы эксклюзивные условия для своей коммерческой строительной фирмы — ООО «Гринфлайт».

В конце 2012 года ООО «Гринфлайт» увеличило и полностью оплатило уставной капитал с 200 до 500 млн. рублей, став в Челябинске компанией-застройщиком с самым большим по размеру уставным капиталом после ОАО «ЮУ КЖСИ» с уставным капиталом 2,5 млрд. рублей (единственный акционер корпорации — Челябинская область в лице Министерства промышленности и природных ресурсов).

Найти и обезвредить!

Среди «неугодных» фирм, которых решили «убрать» с рынка, оказался Челябинский завод крупнопанельного домостроения и строительных конструкций (КПДиСК). Для начала губернатор Юревич в буквальном смысле слова запретил местным строителям покупать панели у владельца Юрия Федорова, а в качестве альтернативы предложил Миасский завод КПД, с недостаточными для покрытия существующих в регионе потребностей производственными мощностями. Возить панель из Миасса в Челябинск (250 км) было дорого, и многие застройщики такой ценовой нагрузки не выдержали.

Далее чиновники четко начали исполнять сформулированные губернатором Юревичем правила. С сентября 2011 года областное государственное автономное учреждение Госэкспертиза Челябинской области (начальник С. Кочкин) перестало принимать от застройщиков проекты панельных домов, а администрация города выдавать разрешения на их строительство.
Хотя общеизвестно, что правил без исключений не бывает. И об этих «исключениях» в виде ООО «Гринфлайт» и «ЮУ КЖСИ» мы уже рассказали выше.

Дом №6 по Краснопольскому проспекту. Фото: parki74.ru

В 2012 году 56 застройщиков ввели в эксплуатацию на территории города Челябинска 913 596 квадратных метров многоквартирных жилых домов. Из них подавляющее большинство — многоэтажки 97-ой серии.
До конца 2013 года челябинские строительные компании планируют возвести около 150 многоквартирных домов общей площадью 968 тысяч квадратных метров. И безрадостная картина с 97-ой серией, судя по всему, повторится.

Обещанного три года ждут

В октябре строительная компания «Гринфлайт» официально заявила дольщикам «Паркового» — к декабрю готовых домов не будет! Хотя в договоре чётко прописано: время сдачи — конец 2013 года. Покупатели квартир говорят, что получили это уведомление в ультимативной форме.

В нем сказано, что если дольщик не соглашается подписать дополнительное соглашение, то застройщик оставляет за собой право обратиться в суд и в принудительном порядке взыскать судебные издержки и расторгнуть договора.

Люди возмущаются и требуют от застройщика выплатить положенную компенсацию, которая, кстати, доходит до 300 тысяч рублей (в зависимости от стоимости квартиры), но «Гринфлайт» пытается «заткнуть рот» обманутым дольщикам кухонными гарнитурами — мебель им предложили в обмен на молчание.

Строительная компания уведомила своих клиентов и дольщиков о переносе сроков сдачи в эксплуатации нескольких жилых домов на Краснопольской площадке.

Компания Гринфлайт внесла изменения в проектные декларации по строящимся на Краснопольской площадке №1 в Курчатовском районе Челябинска домах № 11, №28, №22, №16, №13, №9 и №6 (микрорайон «Парковый» в Курчатовском районе). Изменения касаются сроков сдачи в эксплуатацию строящихся объектов. По некоторым данным, причины переноса сроков сдачи жилья в Гринфлайте объяснили проблемами с поставкой панельных плит для строительных площадок от завода ЖБИ.


Дом №22.

Все вышеуказанные многоэтажки должны были сдать в эксплуатацию до конца 2013 года, однако сроки сдачи перенесли на 1 и 2 кварталы 2014 года. Отметим, что в проектных декларациях в числе учредителей компании до сих пор числится Александр Москалюк (доля в компании 40%), несмотря на официальное заявление о том, что Москалюк был исключен из состава учредителей застройщика сразу после того, как Сергей Мануйлов ушел из КУИЗО Челябинска на должность гендиректора Гринфлайт.

Дом №28.
Представители агентства недвижимости «Ключевые люди», как стало известно «Деловому кварталу», в настоящее время просят всех покупателей квартир в вышеуказанных жилых домах заключить дополнительное соглашение по срокам сдачи жилья. По словам дольщиков строящегося дома №28 по Краснопольскому проспекту, в качестве компенсации за срыв сроков сдачи жилья компания предложила им бесплатно предоставить мебель в строящихся квартирах.

Дом №9.
Однако некоторые дольщики уже обращаются к юристам за консультациями по поводу возможности получить компенсации за неустойку по контракту.  Отметим, что по действующему контракту, компенсации для физических лиц составляют 1/150 ставки рефинансирования (8,25% годовых) за каждый день просрочки от цены договора.

Источник :  http://uraldaily.ru/biznes/noyabr/25/zhazhda-deneg-privela-gubernatora-na-panel

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *