Екатеринбург. Опять виноват стрелочник?

КОРПОРАЦИЯ МАЯК, КОНЬКОВ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ЖК РОЩИНСКИЙ, ВЛАДИМИР КОНЬКОВ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, НОВЫЙ ГРАД, МАЯК, ЕКАТЕРИНБУРГ.СТРОИТЕЛЬСТВО

Покровители крупных афер чаще всего остаются в стороне

В июле газета «Уральский рабочий» сообщила о том, что скоро в суд будет передано скандальное уголовное дело о мошенничестве при долевом строительстве. В нем так или иначе замешаны депутат областного Заксобрания Владимир Коньков, его сын и зять, однако они проходят лишь свидетелями.

Возведение жилищного комплекса на улице Рощинской в Екатеринбурге изначально не заладилось и прославилось не ударными темпами, а чередой криминальных скандалов. Сначала участников долевого строительства кинула компания «Новый град», оставив 450 человек без денег и квартир. Затем за дело взялась корпорация «Маяк»: многоэтажки она достроила, правда только те, где обманутых дольщиков не было изначально. Зато число обманутых дольщиков увеличилось еще на 20 семей — им были проданы квартиры в доме № 9 на Рощинской, которые давным-давно уже были проданы другим хозяевам.

Когда афера вскрылась — многие испытали настоящий шок. Дело в том, что стройка на Рощинской велась для обманутых дольщиков, а потому ей придавалось особое значение. Шефство над ней взяли областные власти, они же выбрали и застройщика — корпорацию «Маяк». Доверив ей столь ответственный участок, областные власти не постояли и за ценой: корпорация получила из бюджета более 800 млн рублей на завершение работ (и еще порядка 200 млн ей было обещано). Кроме того, корпорации безвозмездно передали часть земельного участка под другие строительные проекты — а земля в уральской столице стоит недешево.

Мало того, стройку взяли под личный контроль депутат Госдумы Александр Хинштейн и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Однако высокое покровительство в итоге обернулось конфузом: в доме, который строили для обманутых дольщиков, появились новые обманутые дольщики. И правдоборец Хинштейн не рискнул появиться на сдаче скандального дома перед разгневанными пострадавшими, отменив свой визит на Урал.

Но вот что удивительно. Материальную и моральную поддержку властей предержащих получила корпорация «Маяк», а вот от ответственности за махинации с квартирами она уклонилась. Переложила вину на подрядчика — фирму «Оптима-Строй», с которой, между прочим, не сторонний дядя договор заключал, а родной сын и зять депутата Конькова. И если широкая публика про «Оптима-Строй» до скандала не слыхала, то для корпорации «Маяк» она являлась давним партнером. Мало того, директор «Оптима-Строй» Николай Дощанский называет Владимира Конькова своим учителем и уверяет, что продавал квартиры на Рощинской, 9, с ведома корпорации «Маяк».

Процитируем показания Н. Дощанского:

«…Коньков В. А., являющийся фактическим руководителем ООО «Корпорация «Маяк» попросил меня взять объект, расположенный по ул. Рощинская — Якутская — Патриотов. Насколько мне известно, строительство многоэтажного жилого комплекса осуществлялось по президентской программе, и финансирование осуществлялось за счет областного бюджета. Денежные средства перечислены на расчетные счета ООО «Корпорация «Маяк»… Однако, со слов Конькова В. А., финансирования не хватало, денежные средства для строительства многоэтажных домов в жилом комплексе не выделялись. «Отима-Строй» была вынуждена работать за счет своих средств. В связи с этим я вынужден был привлекать заемные денежные средства…

Примерно в начале сентября 2012 года у меня с Коньковым В. А. состоялся разговор, в ходе которого я сообщил последнему о том, что я не могу больше работать в долг, и нужно решать вопрос с финансированием. Коньков В. А. сказал о том, что он готов произвести оплату выполненных работ квартирами в доме № 9 по ул. Рощинская. С этого времени Коньков В. А. разрешил производить поиск покупателей на квартиры, расположенные в доме № 9 по ул. Рощинская, и денежные средства, полученные от реализации квартир, я должен был использовать по своему усмотрению, так как договор уступки был заключен между мной как физическим лицом и ООО «Корпорация «Маяк».

Гендиректор «Маяка» Тимофей Коньков уверяет, что договор уступки квартир не заключал, а его подпись на документе поддельная. Николай Дощанский твердит, что расторгнуть договор уступки прав его заставили задним числом. Что тут правда, решит суд. Если сможет, конечно, поскольку эксперт в своем заключении указывает, что подпись на документе не принадлежит ни Конькову, ни Дощанскому, ни заму последнего. Однако сами обманутые дольщики уверены: Дощанский действовал с согласия Коньковых — старшего и младшего. Пострадавшие вполне обоснованно предполагают, что их деньги, скорее всего, осели у Конькова, а Дощанскому просто приходится отвечать за действия своего учителя и партнера.

Надо сказать, это весьма распространенная схема: махинации проворачивает мелкая фирма, она же и отвечает в случае чего, а крупная — остается в стороне. В истории с домом на Рощинской роль зицпредседателя, видимо, отвели «Оптима-Строй». Между тем, многие из пострадавших считают, что по справедливости отвечать должна прежде всего корпорация «Маяк», ибо ей доверили социально значимый объект, она нанимала подрядчика и должна была контролировать его деятельность.

При нынешнем раскладе участь обманутых дольщиков не завидна. Вряд ли им удастся вернуть свои деньги (а это 60 млн рублей), если виновным назначат «Оптима-Строй» — ну что с нее возьмешь, ее счета пусты. Один из потерпевших вполне резонно заявил: «Я точно знаю, что мои деньги были вложены в строительство дома № 9, в том числе отданы на зарплаты рабочим. И если их нет у «Оптимы-Строй», то, значит, они находятся у «Маяка». А как иначе?».

баннер 2

DSCN3282

Кстати, люди, ставшие жертвами аферы, в разгар скандала выдвинули требование упразднить региональный минстрой, который, по их мнению, является бесполезной структурой, так как не контролирует ситуацию в строительстве и допускает обман граждан. И если бы чиновники и депутаты действительно расплачивались за безобразия в зоне своей ответственности, этих безобразий стало бы меньше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *