Екатеринбург. Полиция отказывает в уголовке против застройщика

ХИЩЕНИЕ-ЕСТЬ-ПРЕСТУПЛЕНИЯ-НЕТ.В Екатеринбурге полиция отказывается возбуждать дело против застройщика ООО «Рубикон-Аэро Инвест», оставившего горожан без квартир

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области обратился в региональную прокуратуру с просьбой дать оценку бездействию сотрудников УМВД России по Екатеринбургу, сообщает депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских. Полицейские уже трижды отказывают в возбуждении уголовного дела против директора строительной компании ООО «Рубикон-Аэро Инвест», которая в октябре 2015 года прекратила возведение жилого дома на Щербакова, 20.

Такое нежелание правоохранительных органов легко объяснимо, если вспомнить, что застройщик проходит процедуру банкротства и запущена финальная стадия  — конкурсное производство. Ведь если бизнес трещит по швам или есть основания полагать, что долго он не протянет и спасения нет, то банкротство — единственно законный способ сложить с себя обязательства и ответственность при неисполненных договорах и многомиллионных или нередко и многомиллиардных долгах. Практика свидетельствует о том, что в период банкротства или по его окончании руководителям и собственникам организаций уже не предъявляются обвинения в преступных растратах или нецелевом использовании денежных средств, тем более в мошенничестве. Уголовная и гражданская ответственность снимаются. Сами обманутые дольщики так и не смогли между собой договориться и выработать единую позицию для отстаивания своих интересов. На проблемной площадке ЖК «Щербакова», в строительство которой вложились порядка сотни семей , существует три инициативные группы. Каждая из которых опозиционно настроена по отношению к двум другим и договорится между собой они желают. Понятно, что в такой ситуации, которая усугубляется заканчивающимся банкротством застройщика, шансы потерпевших остаться ни с чем, приближаются к абсолюту.прим. ред.

«Простые дольщики оказались в «хвосте» реестра требований, позади мажоритарных кредиторов. Их шансы получить жилье или хотя бы деньги с застройщика практически равны нулю», — полагает руководитель общероссийского объединения граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, «Сила в движении» Анна Криндач.

Согласно материалам арбитража, сумма требований 177 кредиторов ООО «Рубикон-Аэро Инвест» на момент признания его банкротом составляла 1 млрд 139 млн руб. По словам дольщиков, активы компании оцениваются сегодня в 100 млн руб.

В ходе плановой проверки деятельности предприятия был выявлен факт нецелевого использования привлеченных денежных средств участников долевого строительства в размере 16,8 млн рублей. В апреле 2016 года материалы по данному факту были направлены в региональный полицейский главк, поскольку в действия компании могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ («мошенничество»), 160 («присвоение или растрата»), 201 («злоупотребление полномочиями»).

Материалы из главка были переданы в городское УВД, которое неоднократно выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 20 января 2017 года постановление было обжаловано департаментом государственного жилищного и строительного надзора в прокуратуру Свердловской области. Ведомство просит дать правовую оценку бездействию должностных лиц УВД и взять на особый контроль ход доследственной проверки с целью принятия мер, направленных на пресечение фактов незаконного расходования средств дольщиков.

Напомним, что строительство жилого дома было прекращено еще в октябре 2015 года, а в августе 2016 года застройщик ООО «Рубикон-Аэро Инвест» признан банкротом. В настоящее время областные власти пытаются найти инвестора, чтобы завершить строительство и выполнить обязательства перед дольщиками, рассматривается вопрос о включении ЖК «Щербакова» в перечень проблемных объектов.

Обсуждается вариант, при котором строительная площадка будет выведена из конкурсной массы и не попадет под реализацию в период продажи имущества должника. Второй этап – создание жилищно-строительного кооператива и привлечение инвестора для завершения строительства. Всего от действий застройщика пострадало более 110 граждан, девять из которых подали заявления о включении в реестр обманутых дольщиков. Общая сумма требований (денежных средств, вложенных дольщиками) составляет 561 миллион рублей.

Вероятно, что пассивность правоохранительных органов в привлечении застройщика к уголовной ответственности связана вовсе не с коррупционной составляющей, как можно было бы подумать, а с жестким графиком руководства полиции. Так, например, начальник УМВД России по городу Екатеринбургу Игорь Трифонов вошел в оргкомитет банного турнира, который пройдет в уральской столице в сентябре этого года. На соревновании выберут лучшего парильщика года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *