Набережные Челны. Обманутым дольщикам осталось подождать пока рак на горе свистнет

Уже больше трех месяцев дольщики дома 58/02, приезжая на объект, видят замершую стройку. Скорее всего, ожидание собственного жилья, растянувшееся на восемь лет, в ближайшие годы не закончится.

А деньги где?

В Исполкоме Набережных Челнов практически каждую неделю проводятся совещания (работа кипит, контора пишет, протоколы составляются), с участием Рафара Шакирова, заместителя руководителя Исполкома, и Ленара Ахметзянова, начальника отдела государственного контроля за долевым строительством.

На последнем из них присутствовали представители прокуратуры города и управления МВД, так как в результате судебных разбирательств были выявлены факты двойных продаж квартир. Материалы по этим фактам сейчас проверяются.

Александр Карпенко, генеральный директор ООО «Химстрой», сначала долго молчал, раздумывал, какой ответ дать на вопрос, почему не ведется строительство, но так и не смог объяснить, почему не строит и куда пошли деньги, переданные ему лично в руки дольщиками на строительство дома.

Он «в законе»

Самое странное то, что у инициативной группы дольщиков так и не получилось проверить целевое использование вложенных людьми денежных средств (а их более 350 миллионов!). Ни УВД, ни Прокуратора города не смогли выяснить, где эти деньги, на которые можно было построить уже практически два дома. Не были найдены «якобы утерянные документы». Дольщики также не смогли привлечь А.В. Карпенко к уголовной ответственности, оказалось, что нет состава преступления в том, что он берет деньги за не принадлежащие ему квартиры (все непроданные зарегистрированы на ОАО «Химстрой»), но дом на них не строит, нарушая при этом сроки окончания строительства и не уведомляя дольщиков.

Рафар Мирзанурович рекомендовал представителям Прокуратуры города и Управления МВД России по Набережным Челнам провести повторную проверку по фактам мошеннических действий ООО «Химстрой». Если повторная проверка не поможет, то через пару лет проверку можно будет сделать снова. А потом ещё через пару лет повторить и дальше по тому же графику. Свобода и демократия же у нас сейчас, со всеми вытекающими последствиями. Сейчас ведь главное сам процесс, а не результат…

Обещать – не значит выполнить

Сам Александр Владимирович заявил о том, что строительные работы 58/02 будут возобновлены с третьего марта. Но в этот день ворота на объекте опять оказались закрытыми.

Выбора нет – за ваш счет!

На совещании Р.М. Шакиров открыто высказал свою точку зрения по данному вопросу: «Данный застройщик несостоятелен, ваш дом он не достроит, вы можете ждать еще и пять, и десять лет, но своего жилья не увидите, мы предлагаем два варианта завершения строительства, вам решать, каким из них воспользоваться».

Инициативная группа дольщиков отказалась от первого варианта, предусматривающего смену застройщика путем банкротства, главный аргумент – это то, что процедура долгая, займет более четырех лет, а им, ютящимся на дачах и снимающим жилье, продлевать срок ожидания нет смысла.

Был выбран второй вариант, предложенный Л.И. Ахметзяновым, – создание ЖСК при действующем застройщике и привлечение нового подрядчика. Сейчас рассматривается вопрос о поэтапном завершении строительства дома: сначала первые пять подъездов, затем остальные три. Чем первый вариант отличается от второго непонятно. Если при банкротстве застройщика есть, хоть отдалённые по времени, шансы на продажу имущества должника и по крайней мере возобновления строительства на средства от продажи активов банкрота.  Второй же вариант с заменой подрядчика, можно реализовывать неопределённо долгое время. На достройку дома это не повлият никак. Так как подрядчик сможет строить только при наличии средств, которых в данной ситуации взять неоткуда. Если бы вопрос о наличии средств был не стоял, то заниматься достройкой могла бы любая подрядная организация, включая самого застройщика.

Но на главный вопрос, где дольщикам, оплатившим стопроцентно свое жилье, взять еще более ста миллионов рублей на то, чтобы достроить свой дом, так никто и не смог ответить.

Источник : http://v-chelny.ru/news/posle-dozhdichka-v-chetverg1/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *