Нижний Новгород. Власть не готова решать проблему обманутых дольщиков в правовом поле

Арбитражный суд приступил к рассмотрению иска ООО «Жилстрой-НН» к правительству Нижегородской области. Застройщик просит обязать органы власти передать ему земельный участок в обмен на решение проблем обманутых дольщиков Пролетарской улицы, которые ждут своих квартир 10 лет. Облправительство с февраля не исполняет трехсторонний договор, заключенный с «Жилстроем-НН» и ТСЖ «Возрождение». Чиновники намерены достроить проблемный дом за счет бюджета, чтобы не передавать в собственность компании оговоренный земельный участок в Автозаводском районе рыночной стоимостью 175,9 млн руб. Вчера представитель дольщиков поддержала требования застройщика, сообщив, что люди устали жить на съемных квартирах и что ТСЖ намерено действовать в «правовом поле». Областные власти ко вчерашнему заседанию свои аргументы еще не подготовили.

Арбитражный суд Нижегородской области приступил к рассмотрению иска ООО «Жилстрой-НН», которое просит обязать областные власти передать в собственность земельный участок площадью 31,9 га в Автозаводском районе. Напомним, еще в январе компания выиграла конкурс минстроя области, обязавшись за свой счет достроить дом 28а на Пролетарской улице. Эта девятиэтажка на 108 квартир должна была быть сдана еще в конце 2004 года, но прежний застройщик фонд «Щит» фактически бросил объект, и вложившиеся в долевку люди своих квартир не получили до сих пор. Выиграв конкурсный отбор, проведенный в соответствии с областным законом №52, «Жилстрой-НН» в обмен на достройку дома бесплатно получал земельный участок. В конце февраля был заключен соответствующий трехсторонний договор между строительной компанией, региональным правительством и дольщиками в лице ТСЖ «Возрождение». Однако он до сих пор не исполнен. В августе стало известно, что власти пообещали дольщикам достроить дом за счет бюджета, а земельный участок продать с открытых торгов. «Жилстрой-НН» против такого поворота событий, так как запланировал строить на этой площадке вторую очередь микрорайона Юг.

Вчера представитель истца Василий Войнов приобщил к делу письменный отказ областного министерства государственного имущества в предоставлении земли. Мингосимущество, в частности, ссылалось на то, что от минстроя, как организатора конкурса, не получена заверенная копия протокола январского конкурса (по регламенту чиновники должны были переслать друг другу эти документы в течение двух рабочих дней). Судья Роман Олисов попросил истца конкретизировать требования, чтобы было предельно понятно, каким именно образом истец просит передать ему земельный участок. Правительство Нижегородской области на вчерашнее заседание свой отзыв не подготовило, его представитель даже не смог ответить на вопрос суда, возражают власти против иска застройщика или нет. «Пока не могу сказать, „за” мы или „против”»,— ответила юрист облправительства, несколько озадачив судью, заметившего, что иск подан достаточно давно и было время подготовиться. По ходатайству ответчика в судебное разбирательство третьими лицами были включены министерство государственного имущества и министерство строительства Нижегородской области. Ранее областные чиновники объясняли пересмотр отношений с ООО «Жил­строй-НН» тем, что земельный участок выгоднее продать с открытых торгов, а дом достроить за счет бюджета.

ТСЖ «Возрождение», в свою очередь, как третье лицо поддержало иск «Жил­строя-НН». «Наши права прямо нарушаются. У людей ужасное состояние: мы 10 лет ждем своих квартир, люди ради них взяли ипотеку, кто-то вложил материнский капитал… У нас 30% дольщиков сейчас живут на съемных квартирах. Я пенсионерка, летом живу на даче, а зимой вынуждена снимать жилье. Поэтому мы за то, чтобы как можно скорее исполнить договор с „Жилстроем-НН”. Если бы случилось в срок, мы бы уже жили в своих квартирах»,— сообщила суду председатель ТСЖ Елена Корноухова.

Заслушав стороны, судья перенес рассмотрение дела на 2 декабря, чем явно не порадовал присутствовавших на заседании дольщиков. Комментируя сложившуюся ситуацию, Елена Корноухова сообщила „Ъ“, что годами ждущие квартир горожане фактически оказались «в ножницах» между застройщиком и органами власти. «Мы понимаем, что идет борьба за этот земельный участок и мы в ней оказались крайние. Мы очень радовались, когда конкурс выиграл Березин (Евгений Березин, гендиректор „Жилстроя-НН”.— „Ъ“), он человек порядочный. Но потом власти стали говорить, что выделят нам субсидию для достройки нашего дома, и мы в конце января 2015 года уже въедем в свои квартиры. Процесс это не быстрый,  только обещания и разговоры. Мы решили, что идем в правовом поле, так как есть заключенный договор»,— рассказала председатель ТСЖ.

Напомним, что принятый в 2011 году региональный закон №52, который регулировал бесплатное предоставление земли юрлицам в обмен на достройку проблемных домов, по инициативе облправительства недавно был признан неэффективным. На сентябрьском заседании заксобрания Нижегородской области депутаты одобрили внесение поправок, отменяющих механизм такого взаимозачета. Фактически, «Жилстрой-НН» стал единственным застройщиком, который успел заключить договор в рамках этого закона. Любопытно, что министр госимущества Александр Макаров, отвечая в сентябре на вопросы депутатов фракции КПРФ о судьбе этого единственного контракта, сообщил, что все обязательства по нему будут исполнены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *