Омск. Обманутые дольщики «Ясной Поляны» устраивают голодовку

Дольщики омского микрорайона «Ясная Поляна» намерены объявить голодовку накануне выборов губернатора, надеясь привлечь этим внимание будущих властей к многолетнему строительству своих квартир. О своем намерении омичи заявили 3 июля на очередном пикете у недостроенных домов. 

Дольщики микрорайона «Ясная поляна» в очередной раз вышли на пикет у недостроенных домов, чтобы поговорить с представителем застройщика и заявить о намерении объявить голодовку перед выборами губернатора. Обманутые застройщиком – ООО «Рокас» – омичи уже по 7-10 лет ждут свое жилье, а чиновники и представители «Рокаса» постоянно кормят их обещаниями.

Прибыл на встречу с дольщиками и директор компании-застройщика Сергей Плотников, а также замминистра строительства и ЖКХ Юрий Ерехинский. Они попытались успокоить отчаявшихся собственников купленных квартир.

– По 8-му дому газовики за эту неделю сделали технологические отверстия. Все работы там завершены, кроме установки дверей, котлов, счетчиков. До конца июля первые 5 подъездов будут закончены, – пообещал Плотников дольщикам.

Также директор «Рокаса» пояснил, что кровля в доме уже сделана, но нет водоотливов, не доделаны стоки – в результате в некоторых квартирах сейчас потоп.

Но собравшихся на встречу «счастливых» обладателей квартир в «Ясной поляне» такой расклад не устроил – они заявили, что директор «Рокаса» каждую пятницу кормит их все новыми обещаниями.

– Как дольщиков нас не интересует, куда и какие средства вы отправляете. Нам нужно жилье, мы вложили свои средства и хотим жить по-человечески, – хором заявили дольщики. – Стройка стоит уже 3 дня, строителям вы ничего не платите.

Один из несостоявшихся новоселов рассказал Сергею Плотникову, что он вынужден из своей зарплаты в 30 тыс. рублей отдавать 15 за съемное жилье и еще 15 – за ипотеку. Денег на еду и другие нужды у него физически не остается. Зачем обманутый дольщик рассказывал об этом своему обидчику, не понятно. Другие обманутые омичи, не были столь наивными и вполне обосновано обвинили директора «Рокаса» в «имитации бурной деятельности».

– Вы каждую пятницу сгоняете сюда технику, показываете, что что-то делаете, а потом на неделю стройка замолкает,– сказала Людмила Крайсвитняя.

«Остудить пыл» собравшихся попытался Юрий Ерехинский, который тоже высказал несколько обещаний и  посочувствовал дольщикам.

Долгострой домов № 8, 9 и 10 обернулся уголовным делом для Юрия Шушубаева, депутата Заксобрания Омской области и руководителя компании-застройщика ООО «РоКас». По предварительным сведениям СК РФ, денежные суммы дольщиков депутат использовал в личных целях, в результате средств на продолжение работ катастрофически не хватает. Стройка тянется с 2008 года.

По данным следствия, в 2008-2013 годах Шушубаев собрал с дольщиков «Ясной Поляны» более 100 миллионов рублей и перевёл средства на расчётные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись его родственники или подчинённые. Средства были потрачены не на строительство, а ущерб нанесён 314 потерпевшим.

Кроме того, в 2008 году обвиняемый как руководитель ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» предоставил в налоговые органы подложные документы и налоговую декларацию, на основании которых предприятие получило из федерального бюджета возмещение НДС в размере более 900 тысяч рублей. В 2009-2010 годах бизнесмен получил для «Агро-Траста» кредит на сумму более 1 миллиарда рублей, предоставив банку документы с недостоверными сведениями о финансовой деятельности своей компании. Заём банку так возвращён и не был.

На допросе в качестве обвиняемого депутат отказался от дачи показаний. В отношении него следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Омской области.

«По графику наш 9-й дом должен быть сдан в 3 квартале 2016 года, а 8-й дом — в 3 квартале 2015 года. В мае стройка возобновилась — за месяц строители возвели один этаж в одном крыле, всего у нас сделано два этажа из пяти. До этого стройка была заморожена с 2007 года. Пока никаких результатов нет — в Минстрое кормят обещаниями, — сообщила РИА «Омск-Информ» Людмила Крайсвитняя.

Напомним, что ранее обманутые омичи уже прибегали к голодовке как к отчаянной акции протеста. 30 ноября 2011 года они приурочили свою манифестацию к торжественному открытию детского сада в микрорайоне. Однако реальных подвижек добиться не удалось. Не помогли и многочисленные пикеты у здания областного парламента, обращения к губернатору области Виктору Назарову в 2013 году.

«По всем показаниям, верить словам уже нет смысла, — заявляла тогда обманутая дольщица Галина Федосеева. — Шушубаев обещал, Плотников обещает».

В мае 2015 года одна из обманутых дольщиц Алена Пескова обратилась к возможным покупателям покупателям жилья в микрорайоне «Ясная Поляна» с предостережением. «Скандал с недостроем в Ясной поляне г.Омска продолжается уже не первый год. Обманутые дольщики то и дело устраивают голодовки и митинги, полиция возбуждает уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении, почему-то «неустановленных» лиц из числа руководителей ооо РОКАС. Об этих событиях мы знаем из многочисленных источников информации.
Но только неясно, почему же все предпринятые прокуратурой меры реагирования в отношении застройщика оказываются напрасными, почему же служба судебных приставов не принимает мер, относительно исполнения застройщиком решений судов, вынесенных в пользу обманутых дольщиков… и более того, что шокирует вдвойне, почему данная компания преступников продолжает действовать, заключая договора с новыми подрядчиками и новыми дольщиками…
Хочется спросить у желающих приобрести жильё в Ясной поляне: неужели вы думаете, что вас минует участь сотен обманутых дольщиков, оставшихся без квартир и денег, неужели вы не понимаете, что это преступники, которым не указ никакие суды и прокуратуры и которые будут нагло смеяться вам в лицо, когда вы будете ходить к ним, доказывая свои права или желая вернуть деньги, отданные вами же для их безбедного проживания!!!
»

Тем не менее, не взирая на многолетний печальный опыт, омичи надеются на то, что испытанные методы протеста окажутся действенными накануне нынешних выборов, которые состоятся 13 сентября 2015 года. И предвыборная борьба за пост губернатора разрешит «затянувшуюся» проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *