Подмосковье. Жителей Одинцово «достала» местная власть

В Одинцовском районе Московской области разгорелись нешуточные страсти. Так жители района, устав от беспредела местных властей, потребовали отставки главы район Александра Гладышева, сообщили корреспонденту The Moscow Post местные жители. А ведь, по слухам, вскоре губернатор области Андрей Воробьев сам выступит с инициативой об отставке главы Одинцовского района.

Андрею Воробьеву пора «зачистить» Одинцово

Недавно избранный губернатор Московской области Андрей Воробьев продолжает свою кампанию по «зачистке» муниципалитетов от непопулярных руководителей. Так совсем недавно глава Солнечногорского района Юрий Панкратов был отправлен в отставку. Так же много шума наделала отставка главы администрации Балашихи Арсена Кумратова, которая произошла после его беседы с губернатором Андреем Воробьёвым. Не стоит забывать и о том, что после январской беседы с Воробьевым ушел в отставку мэр Жуковского Александр Бобовников.

Более того, отставки в Подмосковье будут продолжаться. Так профессор факультета политологии МГУ им. Ломоносова Ростислав Туровский говорит, что «увольнений будет не более пяти – шести»

Как выяснилось, губернатор, в основном, отправляет в отставку тех чиновников, кем недовольны местные жители. Так в 2013 году также в отставку ушел замглавы администрации Королева по строительству, а кроме этого уволилась руководитель администрации Королева Елена Логвиненко. Причем, по слухам, истинной причиной отставки чиновников в Королеве стало резкое недовольство жителей, которые протестуют против уплотнительной застройки (в частности постройки 22-х этажного дома по улице Спартаковская 11, рядом с которым находится музей и сквер Марии Цветаевой) , а так ратуют за спасение лесных массивов «45-й квартал» и «Сосновый бор»

Так как по Подмосковью уже прокатилась волна протестов и отставок, политологи предсказывают, что следующей будет отставка главы Одинцовского района Александра Гладышева. При этом информированные источники из областного правительства уже сообщили прессе, что о недовольстве жителей Одинцовского района своим начальником уже проинформированы руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Подмосковья Андрей Ильницкий и, конечно, сам губернатор Андрей Воробьев.

Как жители с Гладышевым боролись?

А пока Ильницкий и Воробьев только обсуждают возможность отставки Гладышева, местные жители сами встали на борьбу с главой Одинцовского района. В частности, в недавно Интернете появился сатирический ролик А пока Ильницкий и Воробьев только обсуждают возможность отставки Гладышева, местные жители сами встали на борьбу с главой Одинцовского района. В частности, в недавно Интернете появился сатирический ролик «Подмосковье требует отставки ГАГи! Давай до свидания!» , который был создан «Инициативной группой Новой Трехгорки» (ИГНТ)

Этот ролик получил массу просмотров и стал очень популярен на YouTUBE. Впрочем, за острой политической сатирой от ИГНТ скрываются серьезные социально-экономические проблемы Одинцовского района, жители которого (из числа активистов ИГНТ) публично обвиняют Александра Гладышева в коррупции, клановости и борьбе с неугодными политическими оппонентами.

Кстати, это уже не первая публичная акция протеста против Гладышева! Так только недавно (26 октября 2013 года) прошел очередной митинг протеста жителей Новой Трехгорки. При этом важную роль в целой серии «одинцовских протестов» играют обманутые дольщики Сколково.

Отметим, что и ранее жители Новой Трехгорки устраивали митинги, пикеты, а так же обращались в СМИ.

Беды Новой Трехгорки

Вот, к примеру, что писали в начале октября 2013 года недовольные Гладышевым жители Одинцовского района : « Одинцовцы 10 октября блокируют Минское и Можайское шоссе — у них отбирают воду, тепло и свет. По вине властей, из-за долгов застройщика СУ-155 в сотни миллионов рублей, Мосэнергосбыт с 10 октября выключит рубильник в Одинцовском районе. Ряд других крупных ресурсников («Газпром межрегионгаз», «Городские теплосети») также не раз угрожали поступить подобным образом в части теплоснабжения и водоснабжения.

Чтобы привлечь внимание руководства страны, международного сообщества и добиться наконец от властей решения многолетних проблем и наказания главных виновников, тысячи жителей Одинцово готовят такой шаг отчаяния, как перекрытие 10 октября, в день движения Олимпийского огня по Одинцово, Минского и Можайского шоссе. Подробности того, как будет перекрываться Минское и Можайское шоссе инициаторы держат в тайне, чтобы выскопоставленные виновники беспредела в «Новой Трехгорке» акцию не сорвали. Но больше терпеть мы не можем и не будем!»

Похоже, что подобные письма граждан наглядно показывает не только , что господин Гладышев плевать хотел на жителей Одинцовского района, в целом, и Новой Трехгорки, в частности, но то, что Гладышев, по всей видимости, защищает интересы СУ-155 . Вот только интересно, бесплатно ли он это делает или же СУ-155 ему оплачивает его «лоббистский ресурс»?!!

«Раздербан» в ЖКХ

Впрочем, в Одинцовском районе возмущаются не только жители Новой Трехгорки, но и других мест.

Так по просьбе инициативных групп граждан микрорайонов №2,6,6а,7,7а,8 и жителей г.п.Одинцово и Одинцовского района был организован митинг 17 июля 2011 года , на котором люди высказали свое любопытство по вопросам ЖКХ и развития инфраструктуры Одинцовского муниципального района Московской области. Несмотря на плохую погоду, на митинге собрались около двухсот одинцовцев. Люди вышли с плакатами: «Не уродуйте облик нашего города», «Нет коррупции и липовым разрешениям», «Уже пора подумать о людях!», «Оставьте детям солнце!».

С тех пор прошло уже более двух лет, а жители микрорайонов №2,6,6а,7,7а,8, а так же другие обитатели Одинцово лучше чувствовать себя не стали. Иными словами, за два года Гладышев так и не решил данные проблемы!

Воробьев недоволен командой Гладышева?

А ведь губернатор Андрей Воробьев уже не раз критиковал Александра Гладышева и его команду.

Так, к примеру, 28 марта 2013 года Воробьев посетил микрорайон Новая Трехгорка и встретился с местными жителями, которые пожаловались ему на отсутствие обещанной дорожной инфраструктуры, детских садов, парковок, школ, поликлиники и муниципального транспорта.

«Я был в Новой Трехгорке и человек, который отвечал за планирование дорог, инфраструктуры — я сказал главе района, что с таким человеком работать не буду, потому что жители не согласны с тем, что происходит в микрорайоне. С сегодняшнего дня он не работает», — заявил Воробьев

В итоге начальник отдела транспорта, связи, дорожного хозяйства подмосковного Одинцово Сергей Ерш подал в отставку после визита временно исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в микрорайон Новая Трехгорка.

Сейчас жители Новая Трехгорки требуют уже отставки самого главы района Гладышева, но он пока что в отставку не торопится!

Следственный Комитет заинтересовался Одинцово?

А ведь господин Гладышев, по слухам, вскоре может стать фигурантом нового уголовного дела, которое должно быть возбуждено по фактам незаконной продажи подмосковных лесов.

Этот скандал начался после того, как на аукцион попали участки в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и прочих элитных поселков, рыночная стоимость которых оценивалась в $1,5 млрд — от $10 тыс. за сотку, а на аукционе стартовые цены за сотку составляли до 1 тыс. рублей .

Следствие считает, что тогда Гладышев не принял никаких мер, чтобы помешать организаторам этого мошеннического аукциона, а, значит, вероятно, был с ними в доле! Кстати, так же в этом коррупционном скандале «засветились» бывший руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин и экс-глава Мослесхоза Сергей Сопин.

Так что вполне возможно, что Рощупкин, Сопин и Гладышев вскоре окажутся на скамье подсудимых!

Допрос для главы района

Кстати, ранее главу Одинцовского района Александра Гладышева уже вызывали на допрос в Следственный комитет по Московской области по так называемому «лесному делу»!

Этот допрос был связан с тем, что Следственный комитет России начал проверку законности присоединения лесов Одинцовского района к населенным пунктам.

Теперь следователи выясняют, законными ли были соответствующие постановления , которые по ходатайству коммерческих организаций подписал экс-губернатор Московской области Борис Громов в последние дни своего руководства регионом.

Напомним, что с 3 по 6 мая 2012 года в интересах коммерческих организаций на тот момент еще губернатор Московской области Борис Громов (ныне член Совета Федерации – прим.ред.) перевел около 1,5 тыс. га массива из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов».

Гладышев попал «под уголовку»?

Кстати, это – не единственный скандал с участием Гладышева. Так в 2004 году на главу Одинцовского района Александра Гладышева уже было заведено уголовное дело , однако, при Громове довести подобное дело до логического конца было просто невозможно!Более того, массу претензий вызывает и феноменальное обогащение семьи Гладышева.

Ведь, по мнению экс-депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антона Белякова, зять главы администрации Одинцовского района господин Ежов обладает активами, рыночная стоимость которых оценивается в 9 млрд. долларов США.

А, как в 2009 году писал Антон Беляков , ссылаясь на материалы СМИ, Александр Гладышев причинил ущерб Одинцовскому району в размере $230 млн , что «выразилось в предоставлении в аренду аффилированным с господином Гладышевым фирмам (ООО «Везир», ООО «Ареал», ООО «Квази-С», ООО «Триада», ООО «Каскад-Ц») земельных участков в районе поселка Трехгорка, которые были впоследствии переданы в собственность физического лица».

Похоже, что все эти обвинения и претензии жителей Одинцовского района уже дошли до губернатора Воробьева. Так что, по слухам, Воробьев отправит Гладышева в отставку в самое ближайшее время!..http://www.rbcdaily.ru/politics/562949989408730?from=smi2

Автор : Олег Александров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *