ОДНА ИЗ ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ

Мы уже привыкли к постоянным проблемам «долевки» и плохим новостям, но как утверждают представители власти и бизнеса, есть и хорошая новость: «Количество обманутых дольщиков растет в геометрической прогрессии. Отрасль ждет консолидация (монополизация) — рынок окажется разделен между крупными застройщиками с финансовой подушкой безопасности, — считает Ольга Тумайкина. — Это болезненный процесс, но оздоравливающий, подчеркнула она. Уходят неэффективные компании, не обладающие достаточными активами для того, чтобы создавать экономически выгодные и привлекательные для покупателей проекты», — пояснил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Российские застройщики массово уходят с рынка. Если в начале 2018 года в активной стадии банкротства находились около 240 компаний, то к концу 2019-го их количество уже достигло 508. В середине 2017 года в плачевном состоянии было около 150 организаций. Об этом свидетельствуют данные Национального объединения застройщиков жилья. Тенденцию на монополизацию строительного рынка подтвердил член президиума «Опоры России» Дмитрий Котровский. По его словам, организация также фиксирует заметное увеличение компаний-банкротов.

Государство не один десяток лет заявляет об усилиях прилагаемых властью для решения проблемы обманутых дольщиков. Видимо, поэтому, рост числа банкротств стал ожидаемым следствием перехода на проектное финансирование, то есть эскроу-счета, полагает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. Как ранее писали «Известия», в октябре прошлого года в стране насчитывалось около 200 тыс. дольщиков в зоне риска. После того как государство ввело в долевую бизнес-схему между дольщиком и застройщиком еще и посредника — банки, число обманутых дольщиков может вырасти до 400 тыс. из-за «бедных» девелоперов, которые не смогли получить ни разрешение на достройку по старым правилам, ни кредит. По данным ДОМ.РФ, сейчас в неопределенной ситуации находится около 350 девелоперов. Как вы понимаете, государство в очередной раз озаботилось судьбой дольщиков и помогло покупателям новостроек, но многие застройщики не смогли оправдать оказанного им высокого доверия… и количество обманутых дольщиков, стало увеличиваться в геометрической прогрессии. 

Но власти не теряют оптимизма и продолжают свой нелегкий труд на благо России. По мнению Дмитрия Котровского, для массового банкротства девелоперов есть три основные причины. Во-первых, переход на проектное финансирование. Во-вторых, повышение налогов, в том числе рост НДС до 20%. А в-третьих, сложности у небольших компаний при получении госзаказов на строительство инфраструктуры — как правило, в регионах конкурсы выигрывают одни и те же организации, рассказал он. Впрочем, по мнению замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, утверждения о том, что на ситуацию повлияли новые правила, безосновательны. — Банкротства скорее стали следствием ситуации, созданной (наверно Госдепом и многочисленными врагами РФ — прим. ред), не вчера и даже не в июле. Для того чтобы суд признал застройщика банкротом, проблемы в финансовом состоянии организации должны были возникнуть намного раньше, –– сказал он «Известиям».

Бывший весьма непродолжительное время официальным «спасителем» обманутых дольщиков Никита Стасишин –– частично прав. Пока государство ограничивалось заявлениями и декларациями по поводу решения проблемы обманутых дольщиков –– их число увеличивалось в арифметической прогрессии. В 2018 году эксперты подсчитали, какой объем жилья возводят девелоперы, в отношении которых в ближайшее время могут быть поданы заявления о банкротстве. Показатель составил 7,8 миллиона квадратных метров. Это сопоставимо с суммарным объемом незавершенного строительства всех девелоперов в активных стадиях банкротства (10 миллионов квадратных метров). В 2018 году кредиторы 198 работающих в рамках 214-ФЗ застройщиков жилья обнародовали планы подать заявления об их банкротстве. Об этом со ссылкой на данные РАСК пишет «Коммерсант». Суммарно девелоперы-«предбанкроты» возводят 7,8 млн кв. м, подсчитали в агентстве. В наихудшей ситуации оказались 111 застройщиков, которые в 2018 году были признаны несостоятельными, так как на их балансе числится 3,6 млн кв. м незавершенного строительства, или 77,8 тысячи квартир, на которые рассчитывают их реальные покупатели. И это только официальные данные по объектам жилого строительства на конец «футбольного» года.

Когда же государство от слов перешло к делу и занялось «реформой» долевого строительства, –– появились «радостные» новости о переходе арифметической прогрессии роста числа потерпевших, в геометрическую. 

Переход на систему финансирования с эскроу-счетами в июле 2019 г. «может привести к определенным сдвигам на рынке», отметил Путин. Президент констатировал, что новая система увеличит нагрузку на бизнес — в частности потому, что застройщики не смогут тратить деньги дольщиков на строительство социальных объектов. «До сих пор не совсем понятно, как это все организовать», — признался он. (Владимир Путин на встрече с общественностью Татарстана по национальному проекту «Жилье и городская среда».) Сдвиг произошел: штопор в котором находилась долевка перешел в пике, а его ожидаемым результатом стало массовое банкротство застройщиков. О трех основных причинах которого нам поведал один из официальных экспертов — член президиума «Опоры России» Дмитрий Котровский

                                            Перспективы отрасли очевидны

«Лечить» отрасль жилого и коммерческого строительства поздно — масштаб проблемы столь катастрофичен, а затраты на «лечение» превышают экономический ущерб, что в существующей системе рыночных отношений, окончательно ставит «долевке» смертельный диагноз. Стройкомплекс последние годы находится в состоянии лопнувшей пирамиды, и его постоянно нужно поддерживать, иначе он обрушится уже сейчас и, похоронит под собой экономику страны. 

На сегодня вопросы целесообразности поднимать бессмысленно — и так понятно, что восстановить пирамиду невозможно. Можно лишь попытаться отдалить её окончательное разрушение. Зато всем причастным к реанимационным работам, продлевающим агонию «долевки», можно еще успеть на этом заработать. Это является истинной причиной так называемой реформы отрасли, которую пропаганда преподнесла обществу как«заботу» государства о покупателях квартир. Все как всегда: огромные ресурсы тратятся на поддержание видимости положительных результатов работы, вместо реального решения вопросов. Стоит ли удивляться, что почти одновременно появились такие выгодоприобретатели как аффилированные банки, где деньги покупателей квартир отныне будут не передаваться напрямую застройщику, а храниться в уполномоченных банках на специальных эскроу-счетах. Не забыли и о интересных в плане бизнеса недостроях, которыми занялся банк ДОМ.РФ. Оплачивается все это как обычно из карманов тех самых граждан — участников долевого строительства. Других источников просто нет.

Очень похоже, что сила нынешней российской власти в том, что она полностью игнорирует интересы страны, собственную репутацию, даже просто экономические, социальные, политические, да и вообще любые внешние по отношению к своей внутренней жизни факты. Да именно такая закукленность и безответственность позволяет нынешним правителям удерживать ситуацию под контролем. Как нам кажется, они не собираются ничего исправлять или принимать хоть какие-то решения, направленные на изменение ситуации. Нынешнее положение не просто наших правителей устраивает, они вообще неспособны размышлять в таких категориях. Что бы ни случилось со страной и миром они не пошевелятся. Разумеется, это неминуемо окончится катастрофой. Но в том-то и дело, что никаких мер, чтобы катастрофу предотвратить, похоже, никто наверху предпринимать не собирается.  Что будет происходить за дверями кабинетов, не имеет никакого значения.

 Еще совсем недавно можно было подумать, что строительному буму в России, особенно в ее наиболее благополучных регионах, не будет конца: под застройку уходили все мыслимые и немыслимые площадки вне зависимости от их местоположения и наличия обременений. Непрерывный рост числа обманутых дольщиков старались не замечать, а вместо реального решения проблемы занимались манипуляцией с цифрами статистики. Данные по обманутым дольщикам, приводимые различными источниками, весьма разноречивы и в то же время уменьшены не в один десяток раз. Слишком многие ведомства заинтересованы в занижении негативного показателя. При таком государственном подходе проблема просто не могла не превратиться в катастрофу с недостроями и миллионами обманутых дольщиков. Сегодня начинает выясняться, что все больше девелоперов, нахватав объектов, просто не имеют возможности завершить начатое строительство. Учитывая, что практически за каждой квартирой, зависшей у застройщика — потенциального банкрота, стоят реальные люди с надеждами на собственное жилье и взятыми под это кредитами, катастрофа обманутых дольщиков может из нынешнего перманентного состояния сорваться в глубочайший кризис и спровоцировать социальный коллапс. Безнадежность и отчаяние, которое у потерпевших давно накапливается, в любой момент может прорвать лавину из собственных страхов. 

Судя по приведенным выше данным РАСК, мы наблюдаем разрастающийся кризис в строительной отрасли, чреватый волной банкротств застройщиков. Введение эскроу-счетов приведет к уходу с рынка мелких и средних девелоперов, за которыми значатся сотни тысяч недостроенных квартир. Нет никаких гарантий, что все компании-банкроты будут выкуплены своими более удачливыми коллегами. Во-первых, потому, что далеко не все их объекты достаточно привлекательны, а во-вторых, и — это самое главное, из-за постепенно сокращающегося платежеспособного спроса на жилье. Все это становится основанием для появления новых сотен тысяч обманутых дольщиков. Еще хуже обстоят дела с ипотечниками. В случае банкротства застройщика они остаются один на один с кредитом и совершенно призрачными перспективами достройки уже оплаченных квартир. Их доход не увеличивается, а вот долговая нагрузка по кредитам постоянно растет. В отношении 3% взрослого населения уже приняты судебные решения, по которым они лишаются единственного жилья. 

Все вместе это называется кризисом на жилищном рынке, который становится производной общеэкономического кризиса, развивающегося в стране уже не первый год. Его движущей силой является сокращение доходов населения, и оно, похоже, дошло до того уровня, после которого «строительный велосипед» уже не может сохранять вертикальное положение. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *