Санкт-Петербург. Обманутые дольщики ЖК Охта-Модерн

Голодовка обманутых дольщиков ЖК «Охта-Модерн» продолжается уже не первый месяц. На данный момент число протестующих достигло 80 человек, они по возможности сменяют друг друга.

По словам голодающей Галины Степановны Широковой, это уже третий протест. Первый был в 2011 году, второй — с 24 марта по 10 апреля 2014 года, после чего голодовка была приостановлена на четыре дня, а затем вновь продолжена.

Протестующие собрались в квартире на втором этаже новостройки на Большеохтинском проспекте — и это уже не первый пункт их дислокации. Как утверждают активисты, раньше они базировались на несколько этажей выше, однако хозяину квартиры застройщики выписали штраф в размере 45 тысяч рублей — «за вымогательство». Голодающим пришлось переехать.

Некоторые ждут свои квартиры уже 9 лет: строительство ЖК стартовало в 2005 году и должно было закончиться в 2008-м, но обещанного жилья дольщики так и не увидели. Они уже давно оплатили свои квартиры, только ни въехать в них, ни вернуть деньги назад никак не могут. Более того — им постоянно приходят оповещения, что они должны снова и снова доплатить. За что — никто не может понять. Активисты неоднократно обращались в строительный комитет, однако никаких действий за этим не последовало. К тому же за время «строительства» у проекта уже два раза сменился застройщик.

Изначально это была компания «Звезда севера», затем «БЖИ», а сейчас появился новый ответственный — «Питер-констракшн». «Звезда севера» успела открыть офис по продаже квартир ЖК «Охта-Модерн» в Норильске. Дольщики, которые купили квартиры, будучи за Полярным кругом, после смены компании-застройщика не имели никакой информации о том, что происходит в Санкт-Петербурге. В мае 2014 года они приехали сюда, чтобы поддержать голодовку. Возможность переехать в новую, купленную квартиру уже кажется им нереальной.

Дом, который, как предполагается, готов к въезду жильцов, производит впечатление заброшенного. Лифты не работают, в них отсутствуют даже кнопки. Первым делом дольщики демонстрируют квартиры, которые им пытался передать застройщик. Сразу становится ясно, что жить здесь проблематично: кое-где не установлены даже трубы для подключения сантехники, не говоря уже о том, что между потолком и стенами зияют большие щели, в которые вставлен пенопласт. Сначала не было и воды — ее подключили уже после начала голодовки. Пожарной сигнализации тоже нет.

Жильцы такие квартиры принимать отказались. Есть и те, кто согласился, но оформить в собственность свою недвижимость они по-прежнему не могут. Из первоначального проекта построены только два здания, сам документ неоднократно менялся. Как говорят дольщики, в нынешнем плане даже нет тех квартир, планировку которых они согласовывали изначально при вступлении в долевое строительство.

Большинство протестующих чувствует себя плохо. Их неоднократно увозили в больницу прямо с места голодовки. Есть и пенсионеры, и молодежь, и дети. Сразу после больницы голодающие возвращаются к акции протеста, продолжая отстаивать свои права, хотя признаются, что конца своих мытарств пока не видят. Они продолжают обращаться во все инстанции с просьбами помочь разобраться с недобросовестными застройщиками.

Источник:: http://ok-inform.ru/photoarchive/obmanutie-dolshiki-ohta-modern/obmanutye-dolshchiki-zhk-okhta-modern-1-6089.html

Дольщики «Охта-модерна» в Петербурге не сошлись с застройщиком в цене

Типовой договор между дольщиками и новым застройщиком ЖК «Охта-модерн» ООО «Питер-Констракшн» не был подписан, как предполагалось, сегодня, 27 мая. Как сообщил корреспонденту Регнум один из дольщиков Денис Наумчук, стороны не смогли договориться о цене, которую необходимо будет доплатить за дополнительные метры.

Планировалось, что после подписания «рыбы» договора дольщики прекратят голодовку. Однако сегодня этого сделать не удалось — стороны разошлись во мнениях о цене за квадратный метр и о сроках, когда эти деньги нужно будет внести. Новый проект планировки предполагает, что метраж квартир будет больше оговоренного ранее. Однако сколько и когда придется доплачивать так и не решили.

Городской комитет по строительству, где проходила встреча, настаивал на том, чтобы сумма была та, которую люди вносили десять лет назад. Компания-застройщик настаивает на рыночной цене. Кроме того, «Питер-Констракшн» настаивает, чтобы люди оплатили разницу в метраже в течение 30 дней. Дольщики же хотят дождаться завершения строительства.

По словам Дениса Наумчука, лицо, принимающее решение в компании, не вышло на связь. На вчерашнюю встречу представители застройщика вообще не явились.

Строительство комплекса началось в 2003 году, за прошедшее время застройщики неоднократно менялись. Сейчас дома находятся у ООО «Питер-Констракшн» (входит в группу «Модуль»). Компания предлагала жителям добавить по 50, затем по 20 тысяч рублей за квадратный метр, чтобы получить квартиры. После начала голодовки компания отказалась от подобных заявлений.

У фирмы, по информации обманутых дольщиков, имеется долг в 760 млн рублей. В компании говорят, что это долги по квартирам — то есть по мере сдачи площадей сумма будет таять. Однако дольщики недоумевают, перед кем эта задолженность, если на текущий момент ни одна квартира не продана.

Сейчас дольщики требуют заключения новых договоров по закону 214-ФЗ, которые будут гарантировать им предоставление либо квартир в достроенном доме, либо страховой выплаты за неисполнение условий договора.

Кроме того, 21 мая возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полиция проверила строительство жилого комплекса по заявлению одного из дольщиков.

Источник: http://www.regnum.ru/news/realestate/1806990.html#ixzz335VjXMb7

СПРАВКА ОТ РЕДАКЦИИ:

Дома начали возводить еще в 2003 году – тогда застройщиком выступала компания «ИВИ-93», которая в 2009-м благополучно обанкротилась, не сдав ни один из пяти запланированных домов комплекса в эксплуатацию. По документам, дома должны были быть готовы в 2008-м. Сроки строительства были продлены, а права на участок перешли к компании «Балтжилинвест», которая почти достроила первые два корпуса – С-16 и С-17. В 2011 дольщики не выдержали и начали голодать, но через два дня гендиректор «Балтжилинвеста» пообещал вице-губернатору (на тот момент) Роману Филимонову завершить строительство дома до конца 2011 года, и они поверили.

Однако в 2013 году застройщик снова сменился – им стала фирма «Питер-констракшн» (дочернее предприятие группы «Модуль»). Новый подрядчик в долгах как в шелках – в начале года компания чуть не лишилась собственных помещений, задолжав городу за аренду более 80 миллионов рублей. Кроме того, за ней имеются долги почти в миллиард, а разрешение на строительство истекает уже через месяц – в мае.

За эти 11 лет изменился не только подрядчик – сам комплекс был переименован в «Авангард», количество домов почему-то сократилось до четырех, заметно изменилось их наружное оформление, а также поменялся метраж квартир. При этом с владельцами мифических квартир новый застройщик по закону ничего согласовывать не обязан – каким-то образом участок был передан ему без обременения в виде дольщиков. 250 человек остались не только без квартир (за которые они вместе в свое время отдали более трехсот миллионов рублей), но и безо всякой юридической защиты.

«Дольщики покупали в основном двух- и трехкомнатные квартиры, а новый застройщик переделал план, и теперь в домах почти одни только студии. Поначалу с нас требовали по 50 тысяч рублей доплаты за каждый квадратный метр, теперь снизили требования до 20-ти, но платить все равно готовы лишь единицы, — поделился с корреспондентом SPB.AIF.RUпредставитель инициативной группы и участник голодовки Денис Наумчук. – Дело в том, что наш жилой комплекс – первый и единственный объект компании «Питер констракшн», ее уставной капитал – 10 тысяч рублей, а долги приближаются к миллиарду. Ну и кто же будет доплачивать, зная, что эта компания все равно ничего не будет строить?»

В настоящее время корпуса С-16 и С-17 с горем пополам сданы в эксплуатацию. Несмотря на недоделки вроде неработающих лифтов, люди там уже живут. Голодающие разместились в одном из них. Корпус С-15 в ходе коммерческих пертурбаций таинственно исчез из плана вообще. На месте корпусов С-1 и С-2, по словам голодающих, пустырь и свалка. Один из подрядчиков говорил что-то о готовом свайном поле, но легче от этого никому не становится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *