Сочи. «Представители власти! Держите слово данное обманутым дольщикам, гражданам РФ!»

Обманутые дольщики в Сочи потребовали провести расследование в связи с массовыми случаями незавершенного строительства

Участники прошедшего митинга в Сочи приняли резолюцию с требованием немедленных действий властей, направленных на защиту прав обманутых дольщиков, а также провести независимое расследование по выявлению причин многолетнего блокирования строительства жилищных комплексов в Сочи.

Акция была согласована. В митинге, состоявшемся 23 мая, приняли участие жители Сочи, а также жители других городов России, ставших участниками долевого строительства в новостройках, но так и не получивших квартиры.

Митингующие держали плакаты «Минрегион! Включите обманутых дольщиков в Сочи в федеральный реестр», «Власть, где наши квартиры? Обманутые инвесторы Сочи», «Прокуроры! Убедите мошенников исполнить свои обязательства!», «Администрация края! Где бюджетные деньги целевой программы «Жилище»?», «Инвестор! Тебя ждут строительные пятна олимпийского Сочи!!!», «Представители власти! Держите слово данное обманутым дольщикам, гражданам РФ!», «Путин! Где деньги дольщиков Сочи?».

В Сочи насчитывается не менее сотни многоэтажных жилых дома, строительство которых фактически заморожено. Эти новостройки оплачены дольщиками, выкупившими квартиры еще на стадии проектирования жилых комплексов или закладки фундамента.  23 жилых дома, которые входят в этот список, строят аффилированные с «СК «ВАНТ» (г. Ростов-на-Дону) общества с ограниченной ответственностью (ООО «Фристайл», ООО «Олимп», ООО «Зодчий» и ЗАО «Сафи»)

«Нас около 1000 пострадавших… Мы — обманутые дольщики жилищных комплексов «Ямайка», «Фристайл», «Бриз», «Эдельвейс». Все мы, доверившись государству, приобрели квартиры в соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», но мы видим, что законы в РФ не работают», — заявила организатор митинга Алла Дударева из Ейска.

Собравшиеся заявили, что ожидают оплаченные ими квартиры уже более пяти лет. «По прошествии пяти лет мы вынуждены признать, что результаты решения нашей проблемы до сих пор нулевые», — сказал дольщик Анатолий Таран.

«Мы ничего не получили кроме пустых коробок. У нас просто украли деньги и ничего взамен мы не получили», — сказал Константин Васильев, который купил квартиру в Адлерском районе, отдал более миллиона рублей, а получил пустую коробку, в которой нельзя жить и которая подлежит сносу.

В незаконных стройках ведется открытая продажа квартир, и вина за это лежит на властях, заявил дольщик Александр Юлганов. 

«Это вранье, что мэрия не видит стройки», — сказал Александр Юлганов, который рассказал, что ему квартиру в новостройке продавали риэлторы, которые никакой ответственности за незаконные сделки не несут.

Светлана Отмахова с дочерью Ольгой приобрели квартиры за 3 миллиона рублей, но также не получили их. «Мы не знаем, что нам делать. Мы просто заложники ситуации. Власти никак не решают эту государственную проблему. Но так не должно быть. Нашей вины нет. Это государство бросило клич, чтобы люди сами решали свои жилищные проблемы. Мы их стали решать, но, оказывается, новостройки в Сочи незаконные и покупать их нельзя. Почему государство в лице чиновников Сочи не говорит об этом и разрешает возводить высотки? Почему не работают правоохранительные органы?» — недоумевает Светлана Отмахова.

Некоторые дольщики заявили, что остались не только без денег, но и без жилья.

По словам Татьяны Гончар из Казани, она в пенсионном возрасте осталась с мужем, детьми и внуками на улице, вложив последние деньги в стройку. Людмила Агафонова из Волгограда отдала застройщику около 3-х миллионов рублей и осталась без денег и жилья со своей семьей.

На митинге присутствовали представители мэрии. Происходящее снимал на камеру сотрудник пресс-службы администрации города.

Собравшиеся приняли резолюцию, которую зачитала Оксана Федорова.

«Мы требуем немедленных действий от администрации Краснодарского края и Сочи, направленных на защиту прав пострадавших дольщиков. Провести независимое расследование по выявлению причин многолетнего блокирования строительства», — говорится в резолюции, направленной руководителям Сочи, края и страны.

В комсомольском сквере собрались люди, которые ждут свои квартиры 8 лет! Те, кто доверился Застройщику — строительному концерну ВАНТ, привлекавшему средства граждан РФ на основании ФЗ-214. В 2012 году президент дал поручение регионам решить проблемы обманутых дольщиков, всеми регионами вопрос был решен, всеми, кроме Краснодарского края, а еще точнее города Сочи. 4000 граждан России лишены крова над головой!

Администрация Сочи так и не выполнила обещания по поиску стратегического инвестора, вернее, рекомендованный ей инвестор — ФК » Корпорация»- оказался чистой воды профанацией, вором, укравшим у и без того обворованных дольщиков и деньги, и время. Многие, пострадавшие от мошеннических действий Застройщика, бездействия Администрации города и Края, имеют серьезные проблемы со здоровьем: перенесли инфаркты, инсульты, стали инвалидами. Люди, которым обещало покрыть все их риски, связанные с покупкой жилья у Застройщика, государство, оказались преданы и брошены. Кто вернем им квартиры, деньги, здоровье, годы, проведенные в отчаянии от бездействия и безысходности?

Рассказывает пенсионерка из Москвы Зинаида Стадник: «Я осталась практически нищая на старости лет, потому что мне жить негде. Я все деньги, какие были, вложила в квартиру, и сейчас я нищенствую, живу, где придется. Сейчас мне приходится снимать квартиру для того, чтобы наблюдать за строительством, что ведется здесь в Сочи».

Строительство вот уже год как не ведется ни на одном из объектов «СК «ВАНТ». Главная причина — отсутствие средств, которые исчезли в «неизвестном» направлении. Проще говоря — их попросту у дольщиков украли.

«Если у строительного концерна нет денег, и я не могу тоже никаким образом повлиять, то я обращаюсь к властям, — говорит одна из дольщиц Наталья Гаязова. — Мы писали Медведеву, задавали вопрос Путину. Мы просим помощи. Мы требуем — обратите на нас внимание».

Со своими проблемами и вопросами дольщики обращались и в силовые структуры, и в контролирующие органы, задавали вопросы представителям исполнительной власти, но получали лишь отписки.

Рассказывает Наталья Захаренко, представитель инициативной группы дольщиков «СК «ВАНТ»: «Мы, 165 дольщиков ООО «Фристайл», написали письма в прокуратуру и УВД. Мы просили, требовали возбуждения уголовного дела. Нам написали отказы. Формулировка такая: была проведена проверка с января по март 2009 года. Никаких финансовых нарушений не обнаружено, поэтому отказано в возбуждении уголовного дела».

По словам Захаренко, дольщики ссылались на то, что деньги у них были  приняты незаконным путем, договора не зарегистрированы. «Многие заплатили в кассу предприятия, на что даны были только «приходники» без кассовых чеков. Подписи только факсимиле и под договорами, и под «приходниками». Договорные обязательства они перед нами не исполнили. Они нас изначально обманывали, и прокуратура не видит в этом состава преступления», — негодует дольщица.

У всех сочинских дольщиков «СК «ВАНТ», которые пришли на митинг, проблема одна — деньги за жилье заплачены, а квартир нет.

Дольщики в Сочи редко и абсолютно спонтанно проводят акции протеста. Граждане не совсем понимают, что без их активного и массового участия, шансы на получение ими жилья стремятся к нулю.

3 мая дольщики строящегося более пяти лет в Сочи жилищного комплекса провели собрание, на котором решили обратиться за помощью в Генпрокуратуру. Вместо обещанных квартир люди, вложившие в строительство деньги, получили недостроенный дом, заявили дольщики.

29 ноября в Сочи также прошел санкционированный властями митинг обманутых дольщиков. По данным организаторов, в акции приняли участие дольщики, представляющие интересы порядка 10 тысяч людей из разных уголков страны, купивших недвижимость в городе-курорте.

В 2012 году в Сочи за обман дольщиков осужден генеральный директор компании «ФриСтайл».

В апреле 2010 года жители домов-новостроек обратились с открытым письмом к президенту России, заявив, что профинансировали строительство концерном «Вант» 24 домов в полном объеме, но получили в пользование фактически недостроенное жилье.

В митинге, который состоялся в Сочи в январе 2010 года приняли участие около 70 человек. В Сочи же насчитывается около 2500 дольщиков, зарегистрированного в Ростове-на-Дону концерна «Вант», не говоря уже о тысячах потерпевших обманутых другими застройщиками.

Напомним также,  что в 2009 году на руководителя инициативной группы дольщиков ЖК «Ямайка» Юрия Ямбулатова напали неизвестные. В результате он получил семь ножевых ранений. За день до этого Ямбулатов принимал участие в собрании жильцов ЖК «Ямайка», на котором не смог договориться с представителями застройщиков. Виновных полиция так и не смогла найти. Представители застройщика не пожелали добровольно взять на себя вину. А у маргинальных элементов, на которых можно было бы «повесить» данное преступление, чтобы не было «глухаря», не оказалось мотива для совершения данного преступления. Представители правоохранительных органов вынуждены были расписаться в полном бессилии…

Предложение помочь дольщикам за счет олимпийского жилья, как обычно, осталось просто сотрясением воздуха и вполне закономерно не было реализовано

В мае 2014 года министр строительства и ЖКХ правительства России Михаил Мень призвал руководство управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края Ольгу Корниенко отдать построенное к Олимпиаде в Сочи жилье обманутым дольщикам, информирует «Общественное телевидение России».

Это предложение было озвучено в ходе селекторного совещания министра и правительства Краснодарского края. «Я думаю, можно это рассмотреть на уровне вице-премьера Дмитрия Козака и внести изменения в федеральное законодательство», — заявил, в частности, Михаил Мень.

В свою очередь Ольга Корниенко заявила, что передача части жилплощади обманутым дольщикам может стать хорошим решением проблемы долевого строительства жилья в регионе.

Однако до настоящего времени никаких решений относительно передачи олимпийского жилья обманутым дольщикам принято не было.

Автор : Юрий Ямбулатов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *