Тверь. Обманутые дольщики так и не получили свои квартиры

Ситуация с обманутыми дольщиками дома №2 по улице Новой в Твери, которая тянется уже больше десяти лет, так и не разрешилась. Напомним, история началась еще в 2003 году, когда компания ОАО «САК «Стройцентр» приступила к строительству 72-квартирного жилого дома в новом микрорайоне «Южный-Д». В 2008 году стройка была заморожена.

Большинство дольщиков приняли решение достроить дом своими силами, для чего было создано некоммерческое партнерство «Содействие». В 2011 году, несмотря на все трудности, строительство дома было завершено, но его вводу в эксплуатацию помешала начавшаяся процедура банкротства бывшего застройщика ОАО «САК «Стройцентр». В эксплуатацию дом так и не ввели, он считается недостроенным. Хотя недавно дольщики наняли независимых специалистов, которые провели экспертизу и подтвердили, что дом пригоден к эксплуатации.

Те собственники квартир, которые отказались достраивать дом за свой счет, вступили в реестр обманутых дольщиков, чтобы получить хоть какое-то жилье.

А члены НП «Содействие» настаивают, что они должны получить именно те квартиры, которые построены на их средства. Отчаявшись, люди дважды объявляли голодовку.

В 2013 году им предложили вступить реестр обманутых дольщиков – это позволит защитить их в рамках соответствующего регионального закона. Но люди отказались, опасаясь, что им предложат другие, неравноценные, квартиры. (Действительно, зачем ? У дольщиков и так уже есть почти готовый дом, который они построили за собственные средства).

В настоящее время в инициативную группу дольщиков входит пять человек. По их словам, они представляют интересы более 50 семей, которые хотят остаться жить в доме №2 по улице Новой. Сейчас люди ютятся на дачах и в съемных квартирах. Их многочисленные жалобы и обращение в прокуратуру, администрацию президента, суды результата так и не принесли.

Источник : http://www.afanasy.biz/news/society/?ELEMENT_ID=73168

ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ

В Твери обманутые дольщики дома по ул. Новая продолжают голодовку. К ним присоединяются товарищи по несчастью

В одной из квартир дома №2 по ул. Новая, что в микрорайоне «Южный-Д», собрались самые смелые и отчаянные дольщики. Они объявили бессрочную голодовку. С 9 утра 7 ноября 2011 года четверо человек – это основной «костяк» голодающих — сидят в бетонной комнатушке. Их поддерживают так называемые «сочувствующие», тоже пострадавшие от обанкротившегося инвестора.

Люди находятся не в лучших условиях: в холодных стенах, греются от одного обогревателя, в пищу употребляют только минеральную воду. Пойти на столь отчаянный шаг людей заставили обстоятельства – очень скоро владельцы 72 квартир могут остаться и без жилья, и без вложенных в строительство денег. А сама пятиэтажка на ул. Новой может уйти с молотка.
7 ноября на сайте Однодольщики появилось открытое письмо губернатору Андрею Шевелеву от директора НП «Содействие»  Ирины Киселевой, в котором сообщается, что в 2010 году было создано некоммерческое партнерство «Содействие», целью которого является завершение строительства дома по адресу: г. Тверь, ул. Новая, д.2 и представлять интересы участников долевого строительства.

Из письма:

«Предысторией создания НП «Содействие» явилось несостоятельность застройщика ОАО «САК «Стройцентр», который привлек наши денежные средства, продав нам квартиры. В результате того, что на протяжении нескольких лет строительство дома не велось, нам пришлось забрать дом для самостоятельного достраивания, согласно настойчивым рекомендациям Контрольно-Аналитического Комитета Тверской области, Администрации города Твери и Администрации Тверской области. Застройщик нам передал дом, подписал документы о передаче земельного участка. Мы собрали дополнительные средства, за счет которых выполнили необходимые строительные и инженерные работы. Также Администрацией г.Твери было оформлено на нас разрешение на строительство для того, чтобы мы могли на законных основаниях заниматься завершением строительства дома и  вводом его в эксплуатацию. К тому же Администрацией г.Твери были предприняты меры для обеспечения нашего дома электро и водоснабжением. На данный момент «ТверьГорЭлектро» ведутся работы по строительству так необходимой всему мкрн «Южный-Д» трансформаторной подстанции. Но, в связи с тем, что 26 июля 2011 года ОАО «САК «Стройцентр» решением арбитражного суда Тверской области объявлен банкротом, открыто конкурсное производство, вновь возникла угроза продажи нашего дома с торгов в рамках процедуры банкротства».

Ирина Киселева и еще несколько самых активных дольщиков отважились на крайние меры. Вера Александровна Гусева купила в этом доме двухкомнатную квартиру, ей она обошлась более чем в 2 млн. рублей. Однако в 2010 году ей, да и всем будущим жильцам пришлось еще дополнительно раскошелиться, чтобы застройщик наконец-таки достроил дом. Хотя строительство дома началось еще в 2003 году.
— У нас квартира почти уже сделана — там проведена проводка, есть все трубы, коммуникации, а теперь узнаем, что наш дом могут продать и что никаких прав мы не имеем, хотя мы сами дом построили на свои деньги . Я сверх того, что заплатила за квартиру, еще 200 тысяч  вкладывала, и не только я. В 2010 году вложили. Это решение было принято на собрании дольщиков – дополнительные деньги застройщику выплатить. У нас на тот момент здание было построен до 4 этажа, а мы ещё 5-й надстроили и сделали крышу. И как только мы до кровли довели, проводку сделали, нас стали уже трясти.

Алексей Дмитриевич Вально купил жильё в доме №2 по ул. Новая еще в 2003 году. С тех пор он и его семья никак не могут заселиться в собственную квартиру. Молодые супруги и двое малолетних детей вынуждены скитаться по съемным квартирам, другого выхода пока у супругов нет.

— Я в 2003 году стал участвовать в долевом строительстве, тогда у меня была молодая семья. Мы ждали первого ребенка в тот момент, сейчас у нас уже двое детей, а первый пошел в школу. С тех самых пор я снимаю квартиру. Сначала я снимал за 4 тысяч рублей в месяц, сейчас я снимаю за 15 тысяч. Да, в 2010 году мы поняли , что уже в течение двух лет наш застройщик ничего не делает. Мы объединились и за счет своих средств начали достраивать дом сами, сами здесь работали. И для чего? Чтоб у нас это все отобрали?

Во многом несостоявшиеся владельцы квартир обвиняют Контрольно-аналитический комитет Тверской области.

Из письма:

«Дело в том, что из-за «проволочек» со стороны Комитета по имуществу Тверской области, в который мы отдали документы для переоформления арендных прав на земельный участок, действий Контрольно-Аналитического комитета, который не только НЕ помогал, но даже помешал оформлению арендных прав на участок под нашим домом, мы не смогли вовремя завершить процедуру передачи земли, с оформлением в Росреестре. Соответственно, на данный момент, в связи с тем, что договор передачи прав аренды земельного участка не зарегистрирован на НП «Содействие», а дом не введен в эксплуатацию, конкурсный управляющий намерен опротестовать передачу дома прежним застройщикам дома и включить его в конкурсную массу для удовлетворения требований основного кредитора – ОАО «Желдорипотека» и других кредиторов ОАО «САК «Стройцентр».

Люди готовы пойти до конца, лишь бы въехать в свои квартиры. Голодовку они намерены продолжить до тех пор, пока не добьются результата. Кстати, они не одиноки в своей проблеме. Как рассказала корреспонденту ТИА Ирина Киселева, сегодня-завтра к ним присоединятся еще тверские дольщики, пострадавшие от нерадивых застройщиков и инвесторов. Известно, что это будут купившие квартиры у застройщика «Облвоенинвестстроя» на ул. Ярославская и купившие «квадратные метры» в жилом комплексе «Волжский берег».

В Твери акция протеста дольщиков дома №2 по улице Новой приостановлена в связи с голодным обмороком одной из участниц

22 февраля 2013 года дольщики дома №2 по улице Новой официально заявили о прекращении голодовки, которая была объявлена ещё 4 февраля.

Часть дольщиков – 17 человек — отказались достраивать дом за свой счет. В 2011 году, несмотря на все трудности, оставшиеся дольщики завершили строительство дома, но его вводу в эксплуатацию помешала начавшаяся процедура банкротства бывшего застройщика ОАО «САК «Стройцентр». В ноябре 2011 года люди из-за страха лишиться своих квартир, попытались привлечь к своим проблемам внимание властей и объявили голодовку.

Надо сказать, она принесла определенные результаты: были признаны права собственности за теми участниками, которые выразили свое согласие на завершение строительства, построена электроподстанция за счет бюджетных средств, дом подключен по постоянной схеме электроснабжения, произведены работы по водоснабжению и водоотведению.

По словам организаторов, тогда у них на какой-то период наладился диалог с властями, но в скором времени вновь возникла стена недопонимания, так как не было выполнено основное требование дольщиков – ввод дома в эксплуатацию. По мнению людей, это связано с тем, что «администрация хочет навязать им застройщика», что повлечет за собой очередное вложение денежных средств, в то время как дольщики самостоятельно подготовили дом  к эксплуатации, им осталось сделать только внутренний ремонт.

В этот раз голодовку дольщики, по их словам, объявили в связи с тем, что часть людей, не вложившихся в ремонт дома (те самые 17 человек, создавшие свой ЖСК), обратились в суд, который признал их право на собственность без каких-либо доплат. По мнению голодающих, эта группа хочет привлечь новых застройщиков, что повлечет очередные затраты, а это совсем не устраивает большинство.

Отметим, что все голодающие – женщины, многие из которых преклонного возраста. Они вторые сутки находятся в неотапливаемом помещении, для поддержания сил пьют воду. По их словам, у одной из участниц акции проблемы со здоровьем.

По заявлению участников акции протеста, за это время кроме предложения заместителя председателя правительства Тверской области Ирины Блем вступить в реестр обманутых дольщиков, никаких других шагов со стороны правительства не последовало.

За этот период, собственники квартир собрали часть документов, которые передали в прокуратору, где им пообещали разобраться в этой запутанной истории.

На заседании дольщиков по поводу приостановки голодовки, жильцы объявили, что не собираются вступать в реестр, и до последнего будут стоять на своем. С потеплением они планируют начать покраску подъезда и закончить оставшиеся незначительные косметические работы.

Также, участники акции объявили, что голодовка лишь приостановлена, в связи с реальной угрозой жизни некоторым участников. На данный момент, дольщики собирают оставшуюся часть документации, и ожидают ответа от прокураторы.

— Чтобы достроить дом по той схеме, по которой действовали дольщики других домов, собственникам нужно объединиться, вступить в реестр обманутых дольщиков и получить соглашение об установлении долей, а пока они спорят между собой. Как только они договорятся, проблему можно будет решить, — пояснила Ирина Блем.

Однако сами голодающие дольщики на «объединение» не идут. Может это «шантаж» в попытке выбить бюджетные дополнительные дотации на достройку, проведение в канализации и газа?

— Голодать мы будем до тех пор, пока не будет результата, — говорит директор НП «Содействие», обманутый дольщик Ирина Киселёва. — Мы не просим никаких денег вообще. Объект уже достроен, коммуникации протянуты. Те работы, которые остались, выполняет подрядчик, но бесконечные суды и заморочки не дают ввести дом в эксплуатацию. Мы просим просто помочь нам с документами, но ответа нет. Четвёртого февраля у нас было собрание, на котором мы и решили объявить голодовку. У нас всего несколько требований: ввести дом в эксплуатацию без бюрократических препон, пересмотреть решение Московского районного суда, который уравнял нас в правах с теми, кто не участвовал в застройке, привлечь к уголовной ответственности всех руководителей, которые принимали деньги от участников строительства.

Автор : Антон Измаилов, специально для Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *