Екатеринбург. Долевая афера под названием «Бухта Квинс»

Как связаны афера «Форум групп», Виктор Московских и песенник Александр Новиков или почему подписали недострой «Бухта Квинс»

Московские партнёры проекта «Компромат-Урал» просят прояснить актуальный аспект скандала вокруг шансонье Александра Новикова (ИНН 666200260474) и обмана дольщиков коттеджного комплекса «Бухта Квинс».

Недавно «певец блатного жанра» успокоительно объявил, что его проблемный долгострой, из-за которого Новиков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, сдан-таки в эксплуатацию. Дескать, пайщики могут забирать свои объекты и оформлять права собственности. В ответ жители, почти десять лет назад поверившие Новикову и отдавшие ему десятки миллионов, обратились в Генпрокуратуру с жалобами на подчинённых губернатора Евгения Куйвашева – приятеля, соседа и поклонника творчества Новикова. Согласно доводам граждан, чиновники оформили ввод «Бухты Квинс» в эксплуатацию в заведомо непригодном для проживания состоянии.

«Шансонье Новиков «разжалобил» свердловского чиновника Московских», — пестрят заголовки медиа-ресурсов. Речь идёт о Викторе Московских (ИНН 666401126253), первом замминистра строительства Свердловской области, который и «подмахнул» нужные Новикову бумаги в период отсутствия своего шефа – главы регионального Минстроя Михаила Волкова. Это поможет певцу в ослаблении уголовного преследования. На днях Новиков уже подсуетился попасть на личный приём к новому главе облуправления Следственного комитета РФ Михаилу Богинскому. Кого должен благодарить вёрткий шансонье? Может, первого замминистра строительства? Господин Московских в кресле чиновника с января 2017-го. Ранее он работал в коммерции в роли наёмного менеджера. В Екатеринбурге Виктора Анатольевича знают как «человека Олега Черепанова», основателя строительной компании «Форум-групп» и девелопера с неоднозначной репутацией.

В биографии Черепанова есть дружеские фото с криминальными авторитетами и официозные – с высокопоставленными должностными лицами, напоминают аналитики редакции «Компромат-Урал». Московских работал у Черепанова в «Форум-групп», аналогичные данные есть о жене Виктора Московских, Галине. На некоторое время Черепанов делегировал во власть и другого своего топ-менеджера – Сергея Мямина(ИНН 665904009850). Тот назначался вице-мэром Екатеринбурга по строительству, но затем вернулся в «Форум групп». Сергей Мямин и Галина Московских (ИНН 666401292028) членствовали в ЖСК «Тихвин». Этот широко известный клубный дом, построенный Черепановым в центре Екатеринбурга, до сих пор считается эталоном элитного жилья в уральской столице. «Зелёный свет» черепановским объектам долгое время обеспечивал замглавы администрации Екатеринбурга, затем руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов (ИНН 665899080051). После резонансного задержания Черепанова силовиками в 2007 году по ст. 127 и ст. 139 УК РФ обычно непубличный Тунгусов выступал с «озабоченным» заявлением в СМИ.

В дополнение к биографии Виктора Московских, которого «разжалобил» шансонье Новиков, редакция «Компромат-Урал» отмечает, что в 2013-2016 годах Виктор Анатольевич являлся руководителем ООО «Интарсия» и ООО «Ревиваль» в Санкт-Петербурге, обе фирмы – микропредприятия, с мизерным штатом сотрудников. После питерской командировки он вернулся в Екатеринбург.

Ниже воспроизведём материал наших коллег из агентства «Руспрес» под заголовком «Певец, ранее судимый за контрафакт, легализовал криминальный недострой». Героем текста, напомним, оказался и замглавы облминстроя Виктор Московских: «Пайщики коттеджного городка «Бухта Квинс» в Екатеринбурге «забросали» жалобами Генпрокуратуру: одни возмущены тем, что застопорилось уголовное дело в отношении шансонье Александра Новикова, втянувшего их в строительную авантюру, другие протестуют против ввода в эксплуатацию зданий, которые они считают непригодными для жизниО том, что свердловский минстрой выдал разрешение на ввод в эксплуатацию домов в поселке «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, Александр Новиков сообщил в воскресение на своей страничке в соцсети… «С этого момента пайщики могут получать свои квартиры и оформлять свидетельство на собственность», — добавил бард.

Ранее, 30 июля, департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Соответствующий документ был подписан и.о. министра Виктором Московских. Но даже после этого в домах «Бухты Квинс» проводились финальные работы.

Тем временем тридцать из шестидесяти пайщиков жилкооператива подали заявления в управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Они требуют заставить строителей устранить недоделки, которые делают новостройку непригодной для жизни. «Там вообще жить невозможно, абсолютно точно. И это даже не назвать недоделками, а просто объект не готов. И почему минстрой принимает такие объекты, нам, правда, непонятно. Если они нам начнут навязывать вот в этом виде дом наш, я не знаю, что делать. Будем думать, куда еще бежать и кому жаловаться», — рассказала председатель ПЖСК «Бухта Квинс» Зиля Булатова.

Скандальную известность данному строительному проекту придала история с уголовным делом о хищении денег пайщиков одноименного ПЖСК «Бухта Квинс». Обвинения в мошенничестве (по части 4 статьи 159 УК РФ) предъявлены самому Александру Новикову и его деловому партнеру, бывшему замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову. Это дело уже было передано следствием в прокуратуру, однако надзорное ведомство вернуло его обратно в Свердловское управление СКР. Как следует из документа, конкретные обстоятельства дела не соответствуют собранным доказательствам. Более того, сами доказательства вины обвиняемых следствием, как посчитали в надзорном ведомстве, не установлены. Именно поэтому материалы не могут быть переданы в суд на рассмотрение. По последним данным, СКР обжаловало постановление о возврате уголовного дела, направив свой протест по этому поводу прокурору области Сергею Охлопкову.

В 2008 году ООО «Группа Компаний „Домбери“», в число учредителей которой входил Новиков, начало строительство комплекса малоэтажных домов в поселке Изоплит. Тогда же был образован ПЖСК «Бухта Квинс». Застройщиком объекта с 2008 года являлось ООО «Элит-Строй», а в дальнейшем ООО «Дигитал-Ай». Примерно через два года стройка остановилась. Ее возобновили только в 2015 году. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс». Позже материалы дела были переданы в следственное управление СКР.

Следствие считает, что от действий Новикова, Шилиманова и их бывшей помощницы Ларисы Ассоновой пострадали 65 пайщиков и само юридическое лицо — ПЖСК «Бухта Квинс». Ущерб составил 54 млн рублей.

Ассонова свою вину полностью признала и сотрудничала со следствием. Материалы в отношении неё были выделены в отдельное производство и рассмотрены Кировским райсудом Екатеринбурга. В мае Ассонову признали виновной и дали ей по делу о хищениях в ПЖСК «Бухта Квинс» 3 года лишения свободы в колонии общего режима. С учетом того, что Ассонова уже отбывает наказание (3 года лишения свободы) по делу о хищении земель Александра Новикова в Сысертском районе, суд суммарно назначил ей наказание — 4 года лишения свободы.

По данным агентства «Руспрес», автор-исполнитель песен в жанре городского романса и художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады Александр Новиков ранее имел проблемы с законом: в 1985 году музыкант был осужден на 10 лет лишения свободы за сбыт музыкального контрафакта». Конец цитаты.

 ИСТОЧНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *