Краснодар. Обманутые дольщики Кубани

Как пример общероссийского беспредела в долевом строительстве, нерешаемые проблемы которого особо обострились с кризисом в экономике страны

Люди, которые годами не могут дождаться своих квартир, обвиняют власти края и города в бездействии и попустительстве непорядочным застройщикам. Городом – «кидаловом», столицей беспредела в долевом строительстве, городом страданий и слез называют Краснодар тысячи обманутых дольщиков.

Люди, вынужденные жить на съемных квартирах и исправно платить ипотеки за «воздушные замки», уверены, что в их проблемах виноваты не только строительные компании и несовершенство 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», но и власти края и города. Давая разрешение на строительство, администрация декларирует покупателям, что застройщику можно доверять. На деле для тысяч семей такое доверие обернулось многолетними мытарствами и отсутствием собственного жилья. Неудивительно, что доверие к власти стремительно падает.

Чтобы обратить на свои проблемы внимание властей, обманутые дольщики вынуждены проводить митинги и голодовки, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.
Ведь чиновников, стоящих на защите интересов бизнеса, не волнуют судьбы обманутых дольщиков. Государство законодательно подтвердило, что достраивать брошенные застройщиками недострои и решать возникшие в связи с этим проблемы, обманутые дольщики и пайщики должны сами. По закону соинвесторам разрешено вновь собирать деньги на достройку, получив недострой, котлован или место под него, в собственность.

Очевидно, что подобное отношение государства к обманутым по их вине людям, поверившим в «гарантии» государства, не приемлемо. Они вынуждены наращивать социальный протест, чтобы заставить власть исполнить свои обещания. Но, так как возвращать выведенные из стройки деньги государство не желает совершенно, а обманутые соинвесторы, видя явную несправедливость, не желают успокаиваться, власть использует давно проверенные методы, позволяющие ей взять протест на контроль.

Составление «дорожных» карт муниципалитетами Кубани и возложение ответственности за «долгострои» на губернаторов распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ситуации не изменило. Да и не могло изменить в принципе, а недовольство обманутых людей, убедившихся в очередном обмане, выросло, Поэтому к вопросу снижения протестных настроений вынуждены были присоединиться все депутатские фракции ГосДумы. По приказу своих хозяев они активно включились в работу по контролю над протестами дольщиков. Экономическая ситуация в стране спровоцировала нарастание народного недовольства внутренней политикой властей по всей России. В разгорающуюся топку народных протестов добавилась угроза социального взрыва со стороны быстро растущей армии обманутых дольщиков. Власть, почувствовав столь не приятные для ее сытого спокойствия сигналы, решила успокоить обманутых граждан, увеличив количество обещаний и статусный уровень обещающих.

Если до кризиса вполне успешно работали давно известные схемы обработки сознания обманутых дольщиков, социальный протест постепенно растущей армии бездомных хорошо контролировался, позволяя государству и бизнесу спокойно наращивать долевое строительство. Но с наступлением кризиса приток обманутых дольщиков начал расти лавинообразно, привычные методы контроля перестали давать необходимый результат. К тому же обострившаяся конкуренция, вылившаяся в передел сильно просевшего рынка долевого строительства, добавила большое количество новых обманутых граждан, с недовольством которых надо было срочно что-то делать. Основные игроки строительного рынка между собой договорились, убрав из бизнеса более 80% застройщиков и поделив между собой сократившийся пирог. Протестные настроения дольщиков, пострадавших при этом переделе планировалось успокоить проверенными методами. Но что-то видимо не учли…

По статистике, озвученной администрацией края, из 685 строящихся объектов в регионе на 232 – значительно нарушаются сроки сдачи в эксплуатацию. Годами и даже десятилетиями ждут своих квартир дольщики из Краснодара «Анит-Сити», «Таурас-96», «Территории счастья», «Радуги», «Рич Хаус» и многих других. Проблема недостроев остро стоит также в Сочи, Анапе, Ейске, Геленджике. Митингуют обманутые дольщики в других субъектах России — Калининграде, Москве, Белгороде. Решением проблем участников долевого строительства занялись в Государственной Думе РФ и Министерстве строительства, но когда помощь дойдет до каждого конкретного дольщика – неизвестно, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Проще говоря, обманутые, которых к тому же с каждым днем становится все больше, не желают успокаиваться. Старые, проверенные методы, не срабатывают. Ситуация выходит из под контроля государства. Не помогли ни съезд обманутых дольщиков, устроенный КПРФ, ни прямая линия Президента, ни парламентские слушания.

Регулярно на портале информационного агентства KrasnodarMedia выходят материалы об обманутых дольщиках. Люди, которые не могут добиться помощи от властей всех уровней, правоохранительных органов, застройщиков, обращаются за содействием к «четвертой власти», желая привлечь внимание к своим проблемам. В комментариях к статьям о мытарствах людей, часто вложивших последние деньги в строительство жилья, но вынужденных жить на съемных квартирах экономя даже на еде, наши читатели делятся своими несчастливыми историями и требуют от представителей власти наконец-то обратить внимание на проблемы дольщиков. Люди перестают униженно просить и больше не желают выслушивать пустые обещания власти, с каждым днем теряющей их доверие.

Пострадавших от алчных застройщиков только в Краснодаре и на Кубани – десятки тысяч, так что Краснодар вполне заслужил звание столицы беспредела в долевом строительстве и города-кидалова.

«Перед покупкой квартиры, консультировались с юристом, хотели брать в Ростове, но нас отговорили, посоветовали в Краснодаре (там все законно), а неет, как раз и оказалось, что столица беспредела в долевом строительстве и есть Краснодар!». (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

Стройки стоят, точнее на них делается вид «строительства», когда десяток строителей на стройплощадке «работают» в качестве массовки. Телевидение снимает очередной репортаж, где, как правило, «виноватый» не власть, а застройщик. Выходит очередная статья, проходит очередной съезд или круглый стол, очередной прием делегатов дольщиков в кабинете чиновника или группы депутатов. Снова митинг и одиночный пикет …

На предвыборную «движуху» и заверения всех партий «наконец-то помочь несправедливо обиженным дольщикам» – особо рассчитывать не стоит. Это всего лишь штатные предвыборные мероприятия, пиар, красивые обещания, имитация бурной деятельности. Надо понимать во имя чего все «это» и что после выборов про «предвыборный пиар» и обещания уже никто не вспомнит. Уверена, что до выборов, именно по этим обещаниям — дома не достоят, а только «красиво пообещают».

Огромную работу ведут инициативные группы по объекту, лидеры групп и те, кто выходит на одиночные пикеты. Молодцы! Но этого сейчас далеко недостаточно. Власть (чиновники) будет что-то делать только тогда, когда почувствует со стороны дольщиков реальную силу, угрожающую ее сытому спокойствию, так как массовый протест одной социальной группы увеличивает риск присоединения к ней и других недовольных властями. Одиночные пикеты такого желания для присоединения не вызывают. Пока же власть пишет отписки и «валяет дурака». Поэтому воз и ныне там. Процесс тем не менее, идет не останавливаясь. Полноценный контроль у них уже не получается. Значит, думская обслуга со своими обязанностями больше не справляется. Хотя, по большому счету, это «последний рубеж обороны». Видимо, пора хозяевам начинать раскошеливаться, а то спокойствия не видать. Успешный бизнес любит тишину. Как говорил товарищ Ленин: «ДЕЛИТСЯ».

Автор: Анна Криндач, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *