Несчастные китайцы и счастливые россияне

Каждый китаец должен совершать по две зарубежных турпоездки в год

Государственный совет КНР опубликовал план развития туризма до 2020 года. По плану, общая сумма потребительских расходов в сфере туризма в КНР должна достигнуть 5,5 трлн юаней, а каждый житель КНР должен совершить не менее двух туристических поездок в год. Полчища туристов из Китая берут приступом любые достопримечательности Европы и Гонконга, образуя километровые очереди далеко на подступах к ним. По данным Ростуризма, в 2015 году китайцы стали лидерами въездного турпотока в Россию, оттеснив на второе место туристов из Европы. И это даже несмотря на то, что Россия стоит лишь на 22-м месте в списке стран, куда едут китайцы…

Рекордные $215 млрд потратили за рубежом 120 млн китайских туристов. Локальные направления китайцы меняют на соседние и далекие страны — Японию, Германию, Исландию, Австралию. Турпоток китайцев в Россию в 2015 году увеличился наполовину, но приезд новых туристов и вероятность повторной поездки уже побывавших в России пока ограничивают стереотипы и уровень сервиса.

Китайские путешественники, одни из наиболее расточительных в мире, вновь превзошли остальных по расходам на отдых в зарубежных странах. Общая сумма затрат на выездной туризм граждан КНР, несмотря на замедление экономики страны, в 2015 году составила $215 млрд, следует из исследования Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council, WTTC). Эта сумма в целом сопоставима с ВВП Вьетнама и Южной Кореи вместе взятых.

При этом объем затрат китайцев на зарубежный отдых увеличивается год от года: по сравнению с 2014 годом показатель вырос на 53% против 3,1% среднемирового роста.

Жители Китая во многом интересовались дальними направлениями вроде Европы и Океании. В числе главных стран для посещения — Великобритания и Германия, популярность набирает Исландия, не теряют китайский турпоток также и Австралия с Новой Зеландией.

Турпоток россиян за рубеж сократился до исторического минимума

Выездной турпоток из России в прошлом году имеет самые низкие показатели за последние 18 лет. В Российском союзе туриндустрии 2015-й назвали самым трудным за всю историю существования частного туристического бизнеса в нашей стране.

За прошедший год туроператоры столкнулись с резким падением спроса на путевки за рубеж, с фактическим запретом организованных поездок в Египет и Турцию, и были вынуждены сократить полетные программы, уволить часть сотрудников и закрыть множество региональных офисов.

По данным Росстата, поток российских туристов за границу уменьшился в 2015 году на 31% по сравнению с предыдущим годом. Это самое значительное падение турпотока с 1998 года.

Так, число россиян, посетивших в прошлом году Индонезию, снизилось на 96,6%, Тунис не досчитался 83% туристов из России по сравнению с 2014 годом, Доминикана потеряла 82,5% россиян, Мексика — 66,5%, Марокко — 64,4%, Индия — 43,7%. Даже в суперпопулярный Таиланд приехало на 46% меньше российских туристов, чем годом ранее.

В Европе самое большое снижение показала Греция (-48%). Отрицательную динамику продемонстрировали Болгария, Испания и Хорватия – минус 41% каждая. Также в десятку европейских стран, потерявших больше всего туристов из России, вошли: Мальта (-41,6%), Португалия (-40,4%), Чехия (-36%), Италия (-35,6%), Швеция (-38%), Австрия (-37,6%). Интересно, что запрещенные Турция и Египет потеряли 19% и 28% российских туристов, соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *