Омск 2008-20011 год. Ходьба по кругам ада…

imagesЧасть вторая, предстоящая тем, кто все еще боится настоящей борьбы. Поэтому готов себя обманывать, пока ситуация не окажется катастрофической, а люди устанут от безнадежности и упущенных возможностей. Большинству правда жизни не понравится, но хочется надеяться, что наш пример поможет кому-то определится и выбрать правильный путь. Есть у меня такая надежда. Ведь это наши деды строили Великую Страну и они ее защитили… И хоть мы ее потом дружно развалили своим равнодушием, но и сегодня есть те, кто сумел всем показать, что он человек и звучит это гордо. Так что надежды мои не на пустом месте рождены 

Из письма дольщиков во всевозможные и невозможные инстанции. (Продолжение, начало тут).

…В 2006 и 2007 годах 240 семей города Омска приняли участие в строительстве дома 4А по улице Малиновского застройщиком ООО «КПФ СМУ 1 КПД» в качестве дольщиков. Оплата строительства дома была произведена полностью. Однако, еще до наступления экономического кризиса, весной 2008 года строительство дома остановилось в связи с отсутствием средств. Представляете все, что можно продать продано, а строить не на что. Как вам такие заявления? То есть застройщик просчитал заранее свой бизнес-проект, с обязательной прибылью. Потом получил от нас деньги и на стройку, и на карман. Стройку только начал, а лохи-дольщики ему уже все принесли в тарелочке с голубой каемочкой. Ну он, недолго думая, все в карман и зафигачил. А чо? Нам лохам, в наглую заявил, что денег нет. Большинство только утерлось. Ведь он потом твердо сказал, что волноваться мол нам нечего. Все, как-нибудь образуется. Застройщик он или где. Он нам это твердо обещает. А потом кризис подоспел, который начал мешать стройке. Точнее ее полному отсутствию.

Как потом выяснилось, таких строительных площадок в ООО «КПФ СМУ 1 КПД» оказалось одиннадцать, а семей дольщиков было более 800. Серьезный бизнесмен, скажете вы. Ведь кто не серьезному, а тем более не своему, столько землицы под застройку отвалит и все бомаги завизирует. Знамо дело, чужие здесь не ходят. Но, тут уж мы жаловаться стали. По нашим заявлениям УВД по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «КПФ СМУ 1 КПД» — Заборовского Ю.А. по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Заборовский был арестован. Проведенными экспертизами установлены факты умышленного использования денег дольщиков на развитие бизнеса семьи Заборовских вне приделов ООО «КПФ СМУ 1 КПД».

Власти не обращали внимания на проблемы более 800 дольщиков по одиннадцати домам. Мы сами нашли доказательства, что мошенничество такого масштаба стало возможным при непосредственном участии Администрации города Омска. В результате коррупции власти таких застройщиков в городе Омске большинство, а строительство жилья в городе ведется с нарушениями всех действующих на территории Российской Федерации правил и законов.

Из-за бездействия властей города и области дольщики дома 4А по улице Малиновского были вынуждены обратиться к Президенту России, международные организации и более месяца находились на голодовке. После чего, Губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович обещал нам лично решить проблему достройки домов большей готовности ООО «КПФ СМУ 1 КПД». Для окончания строительства им был определен подрядчик ООО «АСК» во главе с генеральным директором Кокориным В.М. На пяти домах строительство возобновилось.  Губернатор Полежаев инициировал принятие закона, в котором определены условия выделения субсидий из бюджета области ЖСК при остановке строительства.

Все. Победа. Звенят бокалы с шампанским. Никто даже мысли не допускал, что это только промежуточный этап нашей борьбы, а праздновать можно только тогда, когда дома будут достроены. Это мы потом начали понимать и то далеко не все. Чиновникам всего лишь надо было снять социальную напряженность, а будут ли достроены наши дома — их не волновало. Большинство из нас, при том что не доверяло власти, не желало больше ничего слушать. А тех, кто говорил против, мы тут же объявили паникерами и чуть ли не врагами. Прозрение начало наступать намного позже. Застройщик и администрация успешно способствовали тому, чтобы мы продолжали жить в сладкой лжи. Ведь мы сами лохи и так устроено большинство из нас, что обмануть нас не трудно. Не хотим мы знать правду и все тут. А тех, кто нам ее говорит начинаем ненавидеть за то, что они мешают НАМ жить в своих иллюзиях.

Следовательно, от дольщиков потребовали создание ЖСК. В нашем доме (дом 4А по улице Малиновского) шесть подъездов — 240 квартир. Губернатором было заявлено о возможности субсидирования в 2010 году достройки пяти подъездов дома, так как они уже были возведены и находились в высокой степени готовности. А вот достройку шестого подъезда (40 квартир) обещали в 2011 году, мотивируя это тем, что в данном подъезде возведен только один этаж. Поэтому, дольщиками пяти подъездов был создан и зарегистрирован ЖСК. После чего, Министерство строительства Омской области потребовало от нас согласие на передачу дома и земельного участка под ним, подписанное всеми дольщиками (именно, все 100%), что и было нами сделано. Правда, в дальнейшем решение совета кредиторов ООО «КПФ СМУ 1 КПД» о передаче дома в ЖСК было опротестовано некоторыми кредиторами. Как следствие, подписание нами согласия стало не нужным.

Министерство строительства Омской области рекомендовало дольщикам обратиться в суд с исковыми заявлениями о признании права собственности в праве общей долевой собственности объекта незавершенного строительства. Около 80 дольщиков обратились в суд с данными требованиями. Однако для обращения к Совету кредиторов о передачи дома в ЖСК необходимо признание права собственности 50% дольщиков. Остальные дольщики долго на это не соглашались. Власти предъявляли к нам претензии, что дольщики медленно исполняют их требования. Да, может это и так, но люди, мягко говоря, относятся с большим недоверием к действующей власти в области. Они совершенно уверены в коррупции и в том, что мошенничество директора ООО «КПФ СМУ 1 КПД» Заборовского Ю.А. в таком масштабе невозможно без непосредственного участия в нем чиновников администрации города Омска и мэра — Шрейдера В.Ф. Очевидно, что подобное отношение к властям, провоцировало людей видеть подвох в любой рекомендации чиновников.

В отношении директора ООО «КПФ СМУ 1 КПД» Заборовского Ю.А. возбуждено уголовное дело, расследование по которому проводится уже много лет. В 2009 году Заборовского отправили в СИЗО, из которого он благополучно вышел, заплатив залог. В те годы в ходе предварительного следствия было установлено, что ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» с октября 2006 г. по март 2008-го заключило с гражданами более 800 договоров долевого участия на строительство жилых домов по улице Малиновского. Внеся в кассу общества денежные средства в полном объёме, дольщики свои условия выполнили. Но квартиры в домах так и не получили. Заборовский обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: присвоение или растрата в особо крупном размере, легализация денежных средств и преднамеренное банкротство.

Начальник УВД по Омской области Камерцель В.Я., поддерживавший следствие, переведен в УВД по России. Старший следователь по особо важным делам, организовывающий расследование по уголовному делу — Молчанова Л.В., длительное время находится на больничном и на связь с дольщиками не выходит. Мы знаем, что среди кредиторов и рейдеров города Омска идет борьба за активы ООО «КПФ СМУ 1 КПД», в том числе и за недостроенные дома. Кроме того, каким-то «чудесным» образом часть земельного участка под домом 4А по улице Малиновского, арендованного ООО «КПФ СМУ 1 КПД» у администрации города Омска оказалась в частной собственности.

И только в этом году расследование уголовного дела омского застройщика, главы ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского выходит на финишную прямую. Адвокату строителя не удалось обжаловать в Омском областном суде решение суда нижестоящий инстанции, который удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия. Следователь просил суд ограничить срок ознакомления обвиняемого со своим уголовным делом 31 декабря 2016 года. Его Заборовский читал аж четыре года. В настоящий момент оно состоит из 620 томов, а также 900 папок вещественных доказательств. Следователь пытался неоднократно завершить затянувшееся чтение, предпоследняя попытка была летом прошлого года. На тот момент обвиняемый вычитал все 620 томов, но не ознакомился со всеми папками с вещдоками. Следствие убеждало суд: и Заборовский, и его адвокат знакомятся с делом более четырёх лет, это превышает срок расследования уголовного дела на один год. Но суд тогда ходатайство отклонил, позволив директору «СМУ-1 КПД» дальше заниматься чтением. Осталось дождаться решения нашего самого справедливого суда…

(Продолжение следует).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *