Саранск. Общественный контроль срывает покровы

В Саранске не так давно был построен микрорайон «Юбилейный», он должен был стать одним из самых современных в регионе. Молодым семьям клятвенно обещали качественное и комфортное жилье. Однако радость новоселов была недолгой. В квартиру невозможно было заселиться из-за строительного брака, а в инженерном обеспечении новых многоквартирных домов почти сразу начались сбои. Там периодически отключают свет, газ и водоснабжение, не работает лифт, территория, прилегающая к дому, не благоустроена.

В настоящее время застройщик, ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», пошел еще дальше. Договоры купли-продажи недвижимости, на основании которых молодые семьи приобретают свое жилье, значительно эволюционировали за последние три года. Количество недостатков приобретаемого жилья увеличивается с каждым годом значительно. 21 недостаток (2013 год) — 63 недостатка (2014 год) — 91 недостаток (2015 год).

Несколько слов для справки. «Юбилейный» включает 5 жилых микрорайонов. Планируемая площадь застраиваемой территории — 135 га. Общая площадь ипотечного жилья составит более 500 тыс. кв. метров.  По скромным подсчетам, там будут проживать свыше 27 тысяч человек. Этот жилищный комплекс в полной мере вписывается в республиканский план действий по выполнению «шестисотого» указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно — коммунальных услуг».

О том как обманывают простых граждан ипотечные корпорации – эти два фильма.  

Автор : Евгений Игнатов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *