Саратов. Проданные души или прописка в заколоченном доме

В редакцию «Общественного мнения» обратились жильцы дома №28А по улице Волжской, которых продали вместе с историческим зданием. И, несмотря на то, что многочисленные инстанции подтверждают правоту граждан, жить в своих квартирах они не могут уже шестой год.
Началось с того, что в 2006 году владелец здания – издательство «Слово» получило статус ОАО и начало активно выживать жильцов – 14 семей работников издательства. Тогда впервые совладельцы помещений отключили гражданам свет и воду, но проиграли суд и были вынуждены отступить. Вероятно, именно в тот период была придумана хитроумная комбинация и недвижимость по адресу: ул.Революционная, 55 была оформлена в Регистрационной палате по новому адресу: ул.Волжская, 28А. А 17 марта 2010 года огромные помещения в центре Саратова были проданы с аукциона за 40 миллионов рублей ООО «Промэнерго». Организация получила дом с обременением – расселить жильцов или выплатить им денежные компенсации. Речь шла о дополнительных 27 миллионах.

Теперь уже не важно, по каким причинам «Промэнерго» не стало выполнять свои обязательства, а перепродало дом компании «Новострой XXI», которой владел нынешний депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев. Каким образом новый хозяин избавился от обременения – история умалчивает, но в сентябре 2010 года Сергеев отрезал жильцам все коммуникации и в декабре того же года продал недвижимость Елене Сергеевой – своей супруге. С тех пор семьи работников «Слова» (тоже, между прочим, владельцы квадратных метров) вынуждены были покинуть свои квартиры, потому что жить без воды, электричества и тепла стало невозможно.

Выдворенные из собственных помещений граждане снимают жилье, ютятся у родственников, жалуются во все возможные инстанции, выигрывают суды, но все без толку. В каком состоянии находится историческая постройка, видно на фотографиях: без многомиллионного ремонта жить там больше нельзя. А виновных в вандализме, скорее всего, не найдут – который год полиция получает жалобы на выбитые стекла, вскрытые замки, изуродованные помещения. Жильцы пробовали установить круглосуточное дежурство, но своими силами не справились и попросту испугались неведомых погромщиков, которые рубят топорами двери их квартир, но совершенно не интересуются новенькими пластиковыми окнами, установленными на тех же этажах в бывших производственных помещениях.

В курсе происходящего и судебные приставы, которые с лета 2013 года безуспешно ищут Елену Сергееву и руководителя «Новостроя» Алексея Сергеева. Впрочем, по адресам, на которых официально зарегистрированы эти лица, их действительно найти невозможно, мы проверяли.
На протяжении трех с половиной лет жильцы неоднократно выслушивали туманные обещания от семейства Сергеевых, включая их сына Артема, который на определенном этапе подключился к процессу очередной перепродажи здания. Правда, теперь уже за 140 миллионов. По крайней мере, именно об этой сумме шла речь, когда на здании висела растяжка с объявлением о продаже.
На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом.
Есть решение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 22 января 2013 года, которая подтвердила: именно ООО «Новострой XXI» незаконно демонтировало коммуникации и обязано их восстановить.
На Елену Сергееву возложена обязанность не чинить препятствия в восстановлении.
Исполнительное производство по данному делу находится в Волжском районном отделе судебных приставов.

14 семей с детьми, пенсионерами и инвалидами выброшены на улицу.
Комментарии Алексея Сергеева, Елены Сергеевой и Артема Сергеева, которому отец якобы запретил «решать вопросы» по этому делу, получить не удалось.

Жители бывшего общежития издательства «Слово» по улице Григорьева, здание которого вместе с обитателями выкупила супруга областного депутата Алексея Сергеева, были им вновь обмануты. Сначала Сергеев предложил жильцам выписаться из комнат под обещание квартир в недостроенном здании банкротящейся фирмы, затем его люди забили досками вход в общежитие, чтобы жильцы не могли туда вернуться. Об этом «Общественному мнению» рассказал представитель инициативной группы жильцов Юрий Скоропад.

В июне прошлого года конфликт вроде бы урегулировался. Юрий Скоропад получил от депутата Алексея Сергеева обещание переселить собственников комнат. Сергеев попросил предоставить ему список собственников жилья и пообещал переселить их, выдав количество жилплощади, соответствующее их долям. Им предложили подождать год, пока будет достроен дом в Юбилейном, а до этого выписаться из комнат, заключив с Еленой Сергеевой договор уступки права требования.
В то же время Алексей Сергеев пояснил, что компания «Новострой 21», которая начинала строить дом, предложенный собственникам комнат в общежитии, передала площадку фирме СК «Стройкомплекс-2002». Ей и надлежит возвести здание, притом что стройка давно заморожена. Жильцы усмотрели подвох и не пошли на сделку, упирая на то, что выписываться из общежития им попросту некуда, они получат статус бездомных. Кроме того, органы опеки опротестовали бы подобный договор, так как среди бывших обитателей здания на Григорьева есть семьи с малолетними детьми.
Но нашлись и другие подводные камни. Как выяснило «Общественное мнение», компания «Стройкомплекс-2002» не только связана с тем же депутатом Алексеем Сергеевым, но и проходит процедуру банкротства. Депутат был первым учредителем фирмы, затем вышел из числа официальных собственников, передав управление Евгению Шелеметьеву. Последний также числится акционером ЖСК «Юбилейный», председателем правления которого является некий Борис Хутиев. Он же, согласно базе данных юридических лиц, является и гендиректором фирмы-клона ООО «Стройкомплекс-2002».
28 августа 2014 года «Стройкомплекс-2002» подал в арбитраж заявление о банкротстве из-за многомиллионных долгов. В отношении фирмы введена процедура наблюдения сроком до 21 февраля 2015 года. До сих пор областной арбитраж в лице судьи Котовой продолжает включать требования многочисленных кредиторов в реестр. И поэтому перспективы достройки обещанного дома тем более туманны.
В самом же пустующем общежитии начали происходить странные вещи. Сначала бывшие жильцы застали в здании неизвестных, спиливающих металлическую лестницу. Злоумышленников задержала полиция. После чего сын депутата Артем Сергеев приехал с рабочими и заколотил вход в здание, лишив собственников доступа к своим комнатам.

На данный момент ситуацию предлагается оценить министру строительства и ЖКХ области Дмитрию Тепину. Письмо с такой просьбой ему направил глава Общественной палаты Александр Ландо. Одновременно проверку проводит глава минкульта Светлана Краснощекова – здание по Волжской, 28 (часть которого выходит на Григорьева) является памятником культуры.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *