Ростов-на-Дону. Кому на Руси жить тяжело? Кому хорошо и так все знают

Увы, таких немало. Но сейчас – исключительно о дольщиках Тихого Дона.

Их не менее 4000, по сути, обворованных семей (это около 12 тыс. чел.). То есть примерно каждый сотый житель Ростова – пострадавший. Написаны килограммы жалостливых писем депутатам, правоохранителям и прочим радетелям народного счастья. Прошло полторы сотни пикетов. Еще – митинги, шествия, голодовки, а воз и ныне там.

Ну, обязало Правительство России к 1 августа с.г. представить планы-графики решения проблем по каждому дому (в области их около 70). «Тю, да нате вам» – и на сайте Минстроя РФ дружно повисли наспех испеченные документы-близнецы. Везде написано, что надо создать ЖСК или найти застройщика, а проблему решить в 4-м квартале 2019 г. Вот, собственно, и весь план. И ни одного конкретного мероприятия, ни одного конкретного ответственного, ни одного конкретного срока. Видимо, знают наши местные правители тайну великую: к 31 декабря 2019 г. снизойдет на них манна небесная – и всё само собой решится. Или тема сдуется.

Ну, с планом хотя бы проимитировали. А рабочих групп по каждому дому и с участием пострадавших как не было, так и нет. Мало ли что федеральная власть еще летом этого потребовала. А нам, как говорил великий Райкин, «пюлювать». Нас не достанешь.

Что еще озвучено Правительством РФ? Вести с обманутыми диалог? Этого только не хватало. Я, например, подал запрос на приём к губернатору Голубеву 18 апреля. Через 2,5 месяца – вердикт: вопросов много, времени мало; вам отказано. Кстати, по закону вообще-то больше 30 дней тянуть не положено, но это ж по закону. К г-ну Сидашу (он назначен главным по дольщикам) заявка не удовлетворена с 17 апреля.

Зато отписки можно вместо обоев клеить. Очень поучительное чтиво получилось бы. Ты им – о Фоме, они тебе – о Ерёме. Зачитаешься!

А что народ? Безмолвствует? Отнюдь. Девятого декабря прошел очередной митинг. Как обычно, загнали подальше от центра, в парк «Дортмунд». Ну, мы не гордые. Пришли и туда. Развесили десятки баннеров: «Коррупция есть – квартир нет»; «ГУ МВД РО, отдайте квартиры дольщикам Нагибина, 38»; «Чиновник, попробуй «жить», как мы»; «Ростов – столица обманутых дольщиков»; «Слуги народа», повернитесь к «хозяевам» лицом, а не…»; «Мэрия – вы кидалы? Дом недостроен с 1998 г. (пер. Малый, 16-18)».

Особенно впечатлили вот эти: «Меняем главу Ростовской области на кирпич и бетон» (жалко, охотников не найдется) и «Чиновники, или стройте, или убирайтесь» (я бы подредактировал: «достали уже; давай, до свидания!»; будут выборы – так и проголосую).

В конце митинга участники из Ростова, Батайска и Аксая спели «Гимн обманутых дольщиков» со словами «А я в своей стране достойно жить хочу!».  И вот этого донские властители судеб никак не могут взять в толк. Они искренно удивляются, почему мы протестуем. Так и спрашивали перед шествием по ул. Пушкинской, состоявшимся 10-го декабря, «Чего вы ходите, работа же идет?». Ну, да, прямо-таки «бежит».

Например, 10-го сентября сайт 161.ru привел оптимистичные слова чиновников:  найден инвестор для дома-юбиляра в пер. Малый (к ЧМ 20 лет «стройке» отпразднуем). Три месяца прошло – ни инвестора, ни объяснений. Не успели дольщики «Сигмы» (г. Аксай) порадоваться аресту личного имущества строителей-мошенников (это сотни миллионов рублей), как арест сняли.

В неофициальных беседах местные бонзы говорят прямо: «Сами виноваты. Бизнес – это риск». Как будто не знают, что практически все покупали квартиру, чтобы в ней жить, а не барыжничать.

Ради справедливости отметим, что есть и положительное деяние власти – поправки в региональный закон, принятые после того, как дольщики подали в суд на Законодательное собрание РО. Всё остальное – либо отписки, либо пустые обещания, которыми людей кормят годами и даже десятилетиями.

Не случайно поэтому участники шествия то и дело скандировали: «Позор власти». И успокаиваться они не собираются. 16-го декабря состоится  автопробег. А потом – Новый год и «вечный бой; покой нам только снится». Так что до скорых встреч, правители РО. «Наше дело правое, мы победим».

Автор: А. Мельников, обманутый дольщик, ветеран труда и крайне рассерженный гражданин; e-mail: [email protected]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *