Дагестан. Обманутые дольщики продолжают «вечное» хождение по чиновникам

В Общественной приемной Д. Медведева граждан сегодня выслушал министр связи Сефер Алиев

Пришли на прием и обманутые дольщики. В 2006-м году более 30 человек приобрели у ЖСК «Столица» жилье, но уже 8 лет нет ни квартир, ни денег. Дольщики выиграли несколько судов. Только судебные приставы никак не могут заставить ответчика выплатить долги обманутым людям. Тот ссылается на отсутствие средств. И это несмотря на то, что ЖСК «Столица» продолжает строить дома в Махачкале и Каспийске.
Сефер Алиев тут же обратился в Минстрой и в Службу судебных приставов. Министр, как обычно, обещал взять эту проблему под личный контроль.

Сообщения о несостоявшихся новосёлах поступают к нам на почту сайта с завидным постоянством. Сегодня мы покажем, как обстоят дела с обманутыми дольщиками в республике Дагестан.

Так, с 1997 года 38 семей, вступив в ТСЖ «Автоспорт», ждут своих квартир в доме на улице Энгельса, 23а. Одна из пострадавших, Маржанат Бадрудинова, – инвалид 2 группы. В 2002 году она полностью оплатила стоимость  приобретаемой квартиры застройщику Асаду Минатулаеву.

«В договоре следовало, что свои квадратные метры я получу не позднее 2003 года. Но так и не получила. А теперь в этой квартире живут другие люди. Так как Минатулаев её перепродал, как и остальные 37», – написала нам Бадрудинова. В 2009 году Федеральный суд Советского района принял сторону истцов и обязал ТСЖ «Автоспорт» выделить и передать в собственность квартиры. Но до сих пор вопрос не решился. Граждане продолжают оставаться без жилья и без надежды на реальную помощь властей.

Житель Гумбетовского района, Магомед Магомедов, и его родственники 20 лет назад вложили деньги в дом ЖСК «Строитель» в районе Новой автостанции города Махачкалы. Как он уверяет, до сих пор нет ни денег, ни квартиры. В доказательство он предоставил квитанцию оплаты на 90 тысяч рублей от 24 июля 1992 года, подписанную председателем ЖСК «Строитель» Х. М. Дагировым и главным бухгалтером А. Р. Рабадановой. Обращения в правоохранительные органы тоже не помогли. Как, впрочем, и в остальных случаях. Самыми проблемными городами остаются Дербент и Махачкала.

В Дербенте по официальным даным 4 замороженных объекта (10-этажные дома) фирмы «Эхтибар» и 8 домов на улице Гагарина ТСЖ «Феникс», принадлежащего Феликсу Загирову. 170 семьям пришлось объединить свои усилия – организовать ТСЖ «Спасение» и продолжить строительство дома за свои деньги. В Махачкале к недобросовестным строительным компаниям относятся: ЖСК «Столица», ООО»Спецтехнологии»,  ЖСК «Жильё молодым», ЖСК «Строймир», ЖСК «Красивый дом». Компания «Даман» обещала построить дома в районе Чёрных камней. Её председатель М. Гулиев собрал деньги, но в реальности даже проекта строительства не было. В результате сотни семей пострадавших.

Вернёмся к обманутым дольщикам ЖСК «Столица»

В связи с многочисленными нарушениями сроков сдачи квартир СК «Столица»,  пайщики вместо того, чтобы заняться самим сменой руководства в ЖСК, продолжают обращаться в различного рода инстанции: в Управление борьбы с экономическими преступлениями, в Министерство строительства и ЖКХ, в Управление службы судебных приставов, а также суды всевозможных инстанций. Но, увы, на это уходит много времени, что выгодно строительной компании: она продолжает обманывать всё новых и новых людей. Граждане, в силу юридической неграмотности не понимают, что если строительство ведётся по схеме ЖСК, т.е. они по закону сами отвечают за удачи или неудачи со строительством собственного жилья. Продолжают надеяться, что чиновники, которые им постоянно пишут отписки и периодически что-то обещают, реально смогут им помочь. 

В самой СК «Столица» работники месяцами не получают зарплату. Строительство ведется с многочисленными нарушениями строительного законодательства, не соблюдаются сроки сдачи квартир, не выполняются взятые обязательства, указанные в договорах. Страдает качество. Сотни людей приходят в строительную компанию требовать соблюдения договоров, но кроме равнодушия к себе со стороны руководства в лице ее генерального директора Абдулнасыра Кадырова ничего не получают.

Что интересно: Изучив многочисленную почту по проблеме обманутых дольщиков Дагестана, складывается впечатление, что понятие долевое строительство — в республике отсутствует напрочь. Где рост договоров долевого участия, страхование ответственности застройщиков и чем заняты чиновники по контролю за долевым строительством?

Image

В компании «Столица» пайщикам не дают четкого ответа на простые вопросы: «На какой стадии строительства находится дом?», «Как расходуются вложенные в строительство деньги?». Похоже, что  Кадыров специально смешал финансовые потоки, полученные для всех строящихся объектов в один фонд, надеясь таким образом запутать следы следственным органам, пытающимся, опираясь на законы, оказать помощь, требующим справедливых решений пайщикам. Более того, главным бухгалтером в «Столице» работает родная сестра Кадырова.

Гендиректор Кадыров выступает в роли трехликого владыки: он одновременно является и директором СК «Столица», и директором ООО «Столица», и директором ЖСК «Столица». Сам себе заказывает, сам себе строит и сам себе платит!

Дела, связанные с СК, ООО и ЖСК «Столица», для пайщиков складываются всё более печально. Поэтому самое лучшее, что можно им предпринять ­ это  самим провести проверку, а для этого первым делом, необходимо объединиться и заручиться поддержкой толковых юристов. Ждать, что проблему будет решать какой-то волшебник в служебном кресле — можно всю оставшуюся жизнь.

Автор : Андрей Выдрин, специально для «Сила в Движении».

Дагестан. Обманутые дольщики продолжают «вечное» хождение по чиновникам: 2 комментария

  1. Уважаемый автор статьи!В Дербенте в ЖСК «Спасение «объединились не 170 человек, а 120! А 50граждан остались ни с чем вследствии мошенничества застройщика и администрация и правительство Дагестана упорно отказывается оказывать содействие.. С уважением представитель ЖСК»Спасение»

    Ответить
  2. Граждане в нашей стране социально не защищены, хоть с высоких трибун и говорится обратное: государство никак не расположено оказывать помощь обманутым дольщикам, более того, оно даже не намерено привлекать к ответу мошенников-застройщиков, обманувших граждан с жильем, обманом лишив их денег и последней надежды на торжество справедливости

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *