Екатеринбург. Понять и простить, а обманутых дольщиков наказать

borodach_107975852_orig_Бард Новиков, чей компаньон задержан по делу «Бухты Квинс», собирает пресс-конференцию

Уральский шансонье Александр Новиков намерен сегодня, 23 декабря, дать пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс-Урал», посвященную ситуации вокруг недостроенного поселка «Бухта Квинс». Как следует из анонса мероприятия, Новиков считает происходящее «широкой клеветнической кампанией в отношении проекта строительства поселка «Бухта Квинс» и себя лично», которая длится с 2012 года. Публикации, которые появились в СМИ на этой неделе в связи с арестом бизнес-партнера шансонье, экс-замминистра экономики области Михаила Шилиманова, которого следствие обвинило в хищении 41 млн рублей у пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» (по части 4 статьи 159 УК РФ), исполнитель называет «оголтелой ложью».

Также в релизе говорится о намерении Новикова привлечь всех участников этой «кампании» к уголовной ответственности по статье 128 УК РФ «Клевета». Относится ли последнее и к сотрудникам главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области, которые ведут дело «Бухты Квинс», пайщикам ЖСК, или исключительно к журналистам, не уточняется.

Сегодня, к слову, Новикова ждут в ГСУ. 20 декабря на слушаниях по мере пресечения Шилиманову в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга следователь Ирина Лиханова заявила, что они намерены предъявить шансонье обвинение и считают его соучастником Шилиманова.

«В ходе предварительного расследования было установлено, что с 1 ноября 2010 года по 31 декабря 2012 года Шилиманов, находясь на территории Екатеринбурга и выступая в роли одного из фактических руководителей ЖСК «Бухта Квинс», в ходе осуществления работ по строительству малоэтажных домов по адресу Екатеринбург, улица Изоплитная, 27, имея умысел на совершение хищения путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, совместно с Александром Васильевичем Новиковым, а также [Ларисой] Ассоновой, оказывавшей им содействие в совершении преступления, совершил хищение средств пайщиков на сумму свыше 41 млн рублей», — заявила следователь.

Строительство малоэтажного поселка «Бухта Квинс» на восточном побережье озера Шарташ, в районе поселка Изоплит, началось с 2008 года. Первые жильцы должны были заселять новостройки во втором квартале 2012 года. Для них строился трехсекционный дом на три этажа с мансардой на 63 квартиры и три таунхауса. Однако в 2012 году стройка остановилась и больше не началась. Ни одного дома в эксплуатацию так и не сдали. При этом с 66 пайщиков ЖСК инициаторы проекта собрали порядка 150 млн рублей.

Застройщиком выступала компания ООО «Дигитал-ай». Согласно данным системы СПАРК, директором этой бизнес-структуры является сын шансонье Игорь Новиков, соучредителями он же, отец – Александр Новиков (по 40%) и ООО «ФМБ» (20%, вошло в число соучредителей с 2013 года). Игорь Новиков также занимал должность председателя ЖСК «Бухта Квинс». Последняя структура создавалась под патронажем ООО «ДомБери». По данным СПАРКа, до 2012 года соучредителем «ДомБери» был бард Новиков, компания также позиционировалась в качестве застройщика.

Уголовное дело по факту махинаций с деньгами пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» возбудили в ноябре 2015 года. В этом году ход следствия под свой контроль взяли замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев и свердловской прокурор Сергей Охлопков.

Вслед за историей с недостроенным коттеджным поселком «Бухта Квинс» еще один бизнес-проект барда Александра Новикова может стать поводом для уголовного расследования. Речь идет о жилом комплексе «Соловьи», который группа компаний «Домбери» начала строить в 2008 году на улице Республиканской. Председатель ЖСК «Соловьи» Василий Первушин сегодня побывал на приеме в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области. Полиция сейчас изучает историю строительства ЖК «Соловьи» на предмет наличия признаков преступления по статье 159 УК РФ «Мошенничество».OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Будет это другое уголовное дело или новый эпизод в существующем деле, пока обсуждается», – сообщил после общения с полицейскими Первушин. По его словам, в сентябре 2015 года прежний председатель ЖСК «Соловьи» Олег Плотников подписал с застройщиком ООО «Домбери» дополнительное соглашение к инвестиционному договору. В соответствии с документом сумма затрат на строительство жилой высотки на улице Республиканской увеличилась на 41 млн рублей. То есть за каждый квадратный метр жилья пайщиков ЖСК по этому соглашению обязали доплатить еще по 4 тыс. рублей.

«У меня двухкомнатная квартира 41,6 кв. метра. За нее я должен доплатить теперь 320 тыс. рублей», – пояснил на своем примере суть произошедшего Первушин. Это при том, что он, как и большинство из 290 пайщиков ЖСК «Соловьи», давно выплатил 100% взноса и ждал обещанное жилье 8 лет.

В конце августа текущего года Первушину, который к этому моменту уже сменил Плотникова на посту председателя ЖСК «Соловьи», пришло от ООО «Домбери» уведомление о расторжении договора на строительство ЖК. В бумаге указывалось, что кооператив не выполнил взятое на себя обязательство по оплате дополнительных 41 млн рублей (деньги необходимо было внести на счет застройщика до 15 июня 2016 года).

«Поскольку ЖСК «Соловьи» взятые на себя обязательства не выполнил, то для недопущения очередной просрочки сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию и недопущению очередного увеличения затрат на строительство и содержание объекта застройщик вынужден расторгнуть договор инвестирования строительства от 26.03.2008 года», – подчеркивалось в уведомлении.

Этим же документом пайщикам объявлялось, что они могут перезаключить договоры на свои квартиры «непосредственно с застройщиком» с сохранением стоимости квадратного метра, указанной в старых договорах о паевом участии в ЖСК «Соловьи» «увеличенной на 4 тыс. рублей». Кроме того, в новый договор застройщик включил еще ряд затрат: «2 тыс. рублей за каждый прибор учета тепла, установленный в квартире, а также 5 тыс. рублей за установку приточной вентиляции в квартирах-студиях».

На данный момент, по словам Первушина, порядка 100 пайщиков заключили договоры переуступки прав требований и вышли из состава ЖСК «Соловьи». Помимо экс-пайщиков в договорах переуступки стоят подписи директора ООО «Техстрой» Янины Миковой (выполняет сейчас функцию застройщика) и ООО «Домбери» Валерия Арсенчука. «Мотивировка была несколько угрожающая. Нам говорили, что раз договор с ЖСК расторгнут, то наши квартиры будут продавать, а нам возвращать только размер пая. В моем случае это 1 млн рублей. Рыночная цена квартиры в Екатеринбурге сегодня намного выше», – пояснил причину выхода из ЖСК «Соловьи» один из пайщиков. Своего имени он просил не называть, опасаясь неблагоприятных последствий.

В ноябре пайщики ЖСК «Соловьи» пытались добиться, чтобы в отделе полиции №15 (по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга) возбудили уголовное дело в отношении экс-председателя кооператива Плотникова. По мнению заявителей, в 2015 году он неправомочно заключил допсоглашение с ООО «Домбери» на дополнительные 41 млн рублей. 24 ноября участковый уполномоченный ОП №15, старший лейтенант Анна Ковешникова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Завизировал его врио начальника ОП №15, подполковник Максим Косвинцев.

При этом в отказном постановлении есть одна примечательная формулировка, касающаяся заключенного Плотниковым допсоглашения. В ходе проводившейся по заявлению пайщиков проверки было установлено, что в ЖСК «Соловьи» данный финансовый вопрос «относился исключительно к компетенции общего собрания членов кооператива». «Гр. Плотниковым был составлен фиктивный протокол внеочередного собрания членов ЖСК «Соловьи», в котором приняло участие 5 членов кооператива из 290», – констатировали в полиции. Ниже в постановлении тем не менее сказано: «Оснований для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ («Изготовление поддельных документов»), не имеется».

Согласно данным системы СПАРК, Плотников помимо ЖСК «Соловьи» ранее также выступал председателем в ЖСК «Южный» и ЖСК «Никитские ворота». Сейчас он является председателем ЖСК «Видный». Инициатором всех этих строительных проектов выступала группа компаний «Домбери». До апреля 2012 года шансонье Александр Новиков являлся совладельцем последней (принадлежало 50%). С апреля 2012 года долей в 50% ООО «Домбери» владеет Илья Сторожев. В сентябре 2013 года другие 50% компании перешли в управление Валерию Арсенчуку. До 2011 года он также владел 50% ООО «Техстрой» (сейчас 20%) и ранее выступал директором этой структуры. Михаил Шилиманов официально нигде в документах не фигурировал.

Однако нынешний председатель ЖСК «Соловьи» Первушин придерживается мнения, что он, Новиков и Арсенчук связаны друг с другом. Он считает, что строительство ЖК «Соловьи» имеет много общего с историей проекта «Бухта Квинс» – недостроенным поселком таунхаусов на побережье озера Шарташ. В минувший понедельник, 19 декабря, напомним, ГСУ областного полицейского главка официально предъявило Шилиманову обвинение по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». По версии следствия, в 2010-2012 годах из ЖСК «Бухта Квинс» с участием Шилиманова вывели 41 млн рублей средств пайщиков. У самого Новикова, по сведениям Znak.com, сегодня было несколько очных ставок в ГСУ (на момент подготовки этого текста они еще продолжались).

Нынешний директор и совладелец ООО «Домбери» Валерий Арсенчук в разговоре с корреспондентом Znak.com заявил, что видит происходящее вокруг ЖСК «Соловьи» иначе. «Ни ООО «Домбери», ни ООО «Техстрой» не принимали решения об увеличении суммы пая (имеется в виду решение о допсоглашении 2015 года – прим. ред.), поскольку это является исключительной прерогативой самого ЖСК “Соловьи”», – подчеркнул Арсенчук. Он также отметил, что нынешнее правление ЖСК «Соловьи» пыталось оспорить решение о расторжении инвестиционного договора на строительство дома по улице Республиканской через Арбитражный суд Свердловской области, но получило отказ, и данное решение устояло в 17 апелляционном арбитражном суде Перми.

Что касается нынешней схемы получения квартир в долгострое через заключение договоров переуступки прав требования, то, как отмечает Арсенчук, она «согласована и одобрена» минстроем Свердловской области, прокуратурой региона и «направлена в первую очередь на защиту интересов физических лиц, являвшихся членами ЖСК». По данным нашего собеседника, из ЖСК «Соловьи» на данный момент вышло уже около 150 пайщиков. Еще более 40 обратившихся пайщиков не могут заключить прямые договоры ввиду отсутствия подтверждения оплаты пая. «По данным пайщикам ведется работа: сформированы запросы в банки, идет поиск первоначальных пайщиков, уступивших неоплаченный пай», – констатирует Арсенчук.

Те, кто сейчас достраивают ЖК «Соловьи», просят их не ассоциировать с Новиковым и Шилимановым. При этом они подчеркивают, что сейчас реализация этого проекта со сложной судьбой находится все-таки на финальной стадии. Как ранее сообщалось, 1 декабря свердловский минстрой выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вскоре должно начаться оформление прав граждан на недвижимость.

Возведение ЖК «Соловьи» на Уралмаше, недалеко от парка Победы, началось в 2008 году. Изначально ГК «Домбери» планировала построить тут пятиэтажный дом. Однако к 2011 году при участии команды тогдашнего губернатора Александра Мишарина проект пришлось корректировать. Как оказалось, застройщик выстроил коробку в 16 этажей площадью 17,3 тыс. кв. метров (изначально должно было быть 10 тыс. кв. метров). Более того, две третьих квартир оказались уже проданы.

Средств на полное завершение дома у «Домбери», как обычно, не хватило, первоначальные сроки ввода объекта оказались нарушены. Вскоре в «проблемную» стройку включился новый инвестор – компания «Техстрой». На ее средства достраивались дополнительные 7,3 тыс. кв. метров. Примечательно, что компания «Техстрой» от ОАО «САИЖК» получила на завершение проекта заем в 30 млн рублей. Несмотря на это, строительство велось медленно, а разрешение на строительство дома неоднократно продлялось.

Барду Александру Новикову предъявлено обвинение по уголовному делу о недостроенном коттеджном поселке «Бухта Квинс» (Екатеринбург). Как сообщил источник Znak.com, речь идет о части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Ожидается, что 23 декабря будет решен вопрос по мере пресечения. Следствие будет настаивать на домашнем аресте.

Вчера Новиков полдня провел в Главном следственном управлении ГУ МВД по Свердловской области, которое занимается этим делом. Он поучаствовал в нескольких очных ставках.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *