Города-призраки в Китае

На этой неделе пришла замечательная экономическая новость — Китай превзошел США в качестве главного мирового производителя. Трудно представить себе размах и  темпы экономического преобразования Китая, однако реальность может оказаться не такой радужной, какой она кажется. Считается, что каждый год Китае строятся десять новых городов — признак будущего роста или еще один пузырь, который должен будет лопнуть? Репортаж Адриана Брауна:

( в принципе даже без особого знания английского всё понятно — сначала репортаж из торгового центра, где почти нет магазинов, а продавец за день продал одну игрушку, хотя ему иногда приходится ждать очередного покупателя по нескольку дней. Затем другой город, предлагают дуплекс за 300.000 долларов половина — сразу, вторую половину надо  заплатить в течение 3-х лет. Таких денег у большинства населения нет, поэтому ютятся по десять человек в одной квартире, в том числе и работники сферы государственного жилищного строительства, отказывающиеся от интервью, чтобы не потерять работу. По некоторым оценкам, сейчас в Китае более 64 миллионов пустующих новых квартир.)

Смотреть здесь: http://www.sbs.com.au/dateline/story/watch/id/601007/n/China-s-Ghost-Cities

В 2011 году Государственная электросетевая компания КНР обнародовала данные по 660 городам — в 65 млн квартир никто не пользовался электричеством, т.е. они пустуют. Такого количества жилья было бы достаточно, чтобы переселить туда, как минимум, 200 млн человек — всех жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Молдавии, Украины, Франции и Великобритании вместе взятых.

Можно часто видеть репортажи из безлюдных китайских городов-миллионников с пустыми супермаркетами, театрами и музеями, но тем не менее, хорошо освещенными трехполосными автострадами и аккуратно стриженными лужайками. Отсюда не исчезли жители, они просто здесь еще не появились. Появятся ли? Какая судьба ждет эти красивые, хорошо продуманные китайские города-призраки с готовыми университетами и спорткомплексами? Повторят ли они судьбу шанхайского района Пудун — лет 10 назад он тоже напоминал город-призрак, а сейчас это один из престижных районов города.

Что происходит на самом деле? 

Китайские города-призраки - для кого, зачем и почему?
Уже в 2010 году китайских городов-призраков было более 12. Но, не смотря на это, в КНР планируется строить по 20 городов в год на протяжении ближайших 20 лет. Почему? Страна-производитель — экономическая модель, которая прекрасно работала последние 30 лет. Но это совершенно не та перспектива, которую правительство Китая видит подходящей для своей страны в будущем.

Вот что считают нужным сделать в Китае, чтобы получить желаемое будущее государства: модернизировать экономику

  • поддерживать высокий темп экономического роста
  • обеспечивать население работой
  • осуществлять масштабную урбанизацию

Есть еще одна задача — утилизация свободных финансов, которые переполняют Поднебесную из-за торгового профицита, иностранных инвестиций и недооценки юаня. Это кое-что проясняет, но при чем здесь китайские города-призраки? Тогда стоит присмотреться — а на самом ли деле они такие «призрачные»?

Оказывается…

Китайские города-призраки - для кого, зачем и почему?
На фото – китайская деревня Хуаси – лучший образец социалистической реальности по-китайски. Все жители – акционеры корпорации «Деревня Хуаси», самый бедный владеет капиталом $400 000. Жители этого села знамениты тем, что построили себе 320-метровый небоскреб.

Шанхайский район-призрак Пудун, о котором мы уже упоминали, сейчас цветущ и престижен и вмещает около 5,5 млн. человек.

Канбаши — район города Ордос – способный вместить 500 тысяч людей, сейчас заселен всего на 20%. Этот самый известный из китайских городов-призраков — на самом деле самый богатый город в Китае. ВВП там на душу населения вдвое превышает показатели Пекина, город стоит на очень крупных месторождениях угля и природного газа. Только за 1 год население этого района выросло с 30 до 100 тысяч жителей.

10-12 миллионов китайских крестьян ежегодно переселяются в города. Из них уже сейчас сформировалась 200-миллионная армия рабочих, которые, в массе своей, живут при заводах в общежитиях барачного типа.

Переизбыток жилой недвижимости в Китае — миф? 

Китайские города-призраки - для кого, зачем и почему?
После 10 лет интенсивного строительства, в среднем на городского жителя в Китае приходится всего около 20 кв.м жилья. Кроме того, у Китая столько денег, что он может позволить себе подождать пока города-призраки будут заселяться, даже если они простоят пустующими еще несколько лет.

Предположительно, к 2025 году в Китае будет более 220 городов с населением более 1 млн человек. Для сравнения — в 2010 году их уже 125. Прибавьте к ним 23 будущих мегаполиса с населением по 5 млн.

Китайские города-призраки — признак стремительно растущей экономики или начало конца? Факты без комментариев…

  • Крупнейший торговый центр в мире находится в Китае но… с 2005 года он пуст на 99%.
  • Китай потребляет 53% всего цемента в мире, 48% железной руды, 47% угля.
  • Экономика Китая развивалась в 7 раз быстрее, чем экономика США за последнее десятилетие (316% роста против 43%).
  • Китайские города-призраки - для кого, зачем и почему?
    В 2012 году Китай — вторая экономика мира, после США. В 2000 году ВВП Китая превзошёл ВВП Италии, в 2002 и 2005 — ВВП Франции, ВВП Векобритании — в 2006, Германии — в 2007, в 2010 — ВВП Японии.
  • 85% искусственных Рождественских елок изготавливаются в Китае. А так же 80% всех игрушек.
  • Китай — первая страна в мире по производству свинины, следующие за ней 43 страны вместе взятые производят меньше.
  • Скорость высокоскоростных поездов в США вдвое меньше, чем скорость нового поезда между Шанхаем и Пекином (150 миль/ч против 302 миль/ч)
  • К 2025 году Китай планирует построить 40 миллиардов квадратных метров жилой площади. Это будет пять миллионов зданий, 50 000 из них — небоскребы — эквивалент десяти новых городов такого размера, как Нью-Йорк.
  • К 2030 году в Китае общий прирост городского населения составит 350 миллионов человек, это больше, чем все население США сегодня.
  • Уже сейчас в Китае больше христиан, чем в Италии. В настоящее время в КНР 54 млн христиан: около 40 миллионов протестантов и 14 миллионов католиков. В Италии всего 60 миллионов человек в общей сложности, из которых только 79% являются христианами, это означает, что в Италии 47 млн 400 тысяч христиан, это на 12% меньше, чем в Китае.
  • Возникает простой вопрос — а зачем экономика вообще должна расти каждый год, уничтожая землю, воду и воздух;  зачем нужно повышать мифический ВВП, который рассчитывают бог знает как (в Америке, например, к ВВП относят и сумму, которую вы как владелец могли бы получать, сдавая свой дом в аренду, а десять баксов, которые вы платите парикмахеру, превращаются в 20 баксов ВВП, так как вы на 10 получили услуги, а парикмахер заработал 10 долларов — вот откуда ноги у ВШЭй  растут). Но репортаж очень интересен еще и потому, что Китай действительно уже явно столкнулся с кризисом перепроизводства в области недвижимости, а как обстоят дела в других областях, за победными цифрами роста экономики и ВВП не увидишь.                            Источник :  http://perevodika.ru/articles/23752.                                                                                                                                                                     “Пост из прошлого”: Ордос в Китае – современный  город-призрак. Район  Кангбаши, рассчитанный на  более чем миллион жителей, остается безлюдным даже  спустя  пять лет со дня  начала  строительства. Фото Майкла  Кристофера Брауна.
    138 Китайский город призрак

     

    1. Строительство района Кангбаши началось в рамках государственного проекта в Ордосе – городе, расположенном в провинции Внутренняя Монголия, источником благосостояния которого является добыча угля. Район застроен офисными зданиями, административными центрами, государственными учреждениями, музеями, театрами и спортивными площадками, а так же жилыми кварталами. Но существует одна проблема. В районе, рассчитанном более чем на миллион жителей, до сих пор практически никто не живет.

    128 Китайский город призрак

    2. Несмотря на то, что большая часть недвижимости уже выкуплена и планировалось, что к 2010 году район будет заселен, Кангбаши до сих пор пустует.

    1111 Китайский город призрак

    3. Большая часть полутора миллионного населения Ордоса считает своим домом Дуншенг, находящийся в получасе езды от пустующего Кангбаши.

    108 Китайский город призрак

    4. Двое рабочих убирают территорию вокруг здания публичной библиотеки. Доход на душу населения в Ордосе второй по величине в стране после Шанхая.

    95 Китайский город призрак

    5. Сокровищница. Рабочие несут куски пенопласта вверх по лестнице, ведущей в музей Ордоса, который до сих пор еще не достроен.

    85 Китайский город призрак

    6. Памятник. Пешеход идет по улице позади гигантской скульптуры изображающей двух лошадей на площади Линьюйнли, район Кангбаши.

    75 Китайский город призрак

    7. Пустынное шоссе. Вид на пустующие дома.

    65 Китайский город призрак

    8. В городе полное отсутствие бизнеса. Пешеход идет мимо пустующих торговых площадей. Практически ни одна из компаний не захотела переехать в новый район.

    55 Китайский город призрак

    9. Угнетающая тишина. Улицы безлюдны даже утром, когда жители должны ехать на работу.

    45 Китайский город призрак

    10. Строительство новых объектов в Кангбаши продолжается несмотря на то, что район не заселен.

    312 Китайский город призрак

    11. Пожилой мужчина толкает телегу, переходя через дорогу, разделяющую законченные здания от все еще находящихся на стадии строительства.

    217 Китайский город призрак

    12. Незавершенное строительство. Рабочие ведут штробление стен будущего торгового центра для несуществующих жителей многоквартирного жилого комплекса.

    120 Китайский город призрак

    13. Число жителей в Кангбаши в будущем может стать равным населению Сан-Диего или Калифорнии, но в настоящий момент заселение района еще только ожидается.

     Источник : http://bigpicture.ru/?p=8744                                                                                                                 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *