Омск. Импотенцию власти пора лечить крайними мерами

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ВЛАСТЬ, КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, НАРОД, АННА КРИНДАЧ, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ,

Глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков расписался в своей беспомощности решить проблемы готовящихся к голодовке обманутых дольщиков «Ясной поляны». Оказалось, что контролирующий компанию-застройщика депутат Заксобрания Юрий Шушубаев игнорирует телефонные звонки вице-губернатора Гребенщикова.

Напомним, на прошлой неделе дольщики предупредили региональные власти, что, если до 10 июля стройка в Ясной поляне не возобновится, они переформатируют запланированный на 15 июля пикет в голодовку. Акцию протеста омичи, вложившие свои средства в недострои, в очередной раз проведут напротив областного правительства.

Министр строительства и ЖКХ Омской области 7 июля заявил журналистам, что и он, и врио губернатора Назаров не уходят от ответственности за недостроенные дома, но контролирующий компанию-застройщика Юрий Шушубаев фактически «прячется» и не отвечает на звонки.

Заявлять о ответственности чиновники могут все что угодно. Пока чиновники не будут нести персональной ответственности в виде конкретных наказаний, вплоть до уголовных сроков, все их заявления так и будут остваться пустой говорильней — прим. ред.

«Вы поймите, можно объявлять и голодовку, и все, что угодно делать. Сегодня правительство прикладывает максимум усилий. Я же не могу за счет личных средств строить этот дом. Нам сказали, вот этот подрядчик на сегодня имеет ресурс, мы ему даем какие-то там квартиры, у которых еще даже этажей нет. Зашел подрядчик, мы им поверили. Там же ведь не Гребенщиков колпачками шурудит. Я же не ухожу от решения проблемы, губернатор не уходит. Скажу честно, я сегодня даже с Шушубаевым связаться не могу, потому что он не реагирует на телефон», — пытался объяснить Гребенщиков.

Отметим, что дольщики ждут свое жилье уже по 7-8 лет, а чиновники и представители «Рокаса» (застройщика. — Ред.) постоянно кормят их обещаниями. За это время омичи провели не один пикет и голодовку, но с мертвой точки дело так и не сдвинулось. Скандал с «Рокасом» обернулся уголовным делом для Юрия Шушубаева, который, по данным СМИ, контролирует эту компанию, хотя он сам это всячески отрицает. Факт аффилированности подтвердил Следственный комитет: по мнению силовиков, депутат использовал средства дольщиков в личных целях вместо того, чтобы направить их на строительство домов. Теперь этих средств, собранных дольщиками «Рокаса», катастрофически не хватает на продолжение работ на двух проблемных домах. Из-за этого стройка снова остановилась.

Только все эти факты депутата ничуть не пугают. Он прекрасно себя чувствует и ни о каком следствии не переживает. Объяснить это можно лишь полной уверенностью Шушубаева в своей безнаказанности. Что похоже понимает и вице-губернатор, говоря о том , что реально повлиять на «народного» избранника он не в состоянии — прим. ред.

Впрочем, глава регионального минстроя пытается изображать оптимистичность, заявляя, что «не нытьем, так катаньем» дома будут достроены. Для пикетчиков эти слова пока вряд ли могут быть успокоением.

«Крайние меры – выходить, там, на баррикады, ну это право граждан. Но я еще раз хочу повторить, что мы все равно эти дома добьем. У нас есть свои проблемы: на сегодня деньги фонда «Жилище» застряли на 10-м доме. Как только деньги освободятся, мы эти 29 миллионов направим молниеносно. Мы ведем переговоры сегодня со следственным комитетом, ведем совещания в прокуратуре. Я понимаю, что эта ситуация за пределами терпения людей, но я, как говорится, не бог… И еще раз хочу добавить, что ответственности мы с себя не снимаем», — заключил Гребенщиков.

Журналисты посоветовали чиновнику поискать Юрия Шушубаева на заседании Законодательного собрания, поскольку последний является депутатом. Насколько успешен окажется этот совет, станет ясно уже на ближайшем заседании.

Автор : Александра Суханова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *