Подмосковье. В 17-этажке — без сортира

Подмосковные чиновники заселяют людей в новостройки, в которых нет канализации, отопления и электричества

Недоделанная высотка появилась в поселке Октябрьский Люберецкого района. Новоселу, желающему самому довести до ума честно оплаченные полы да стены и, скажем, установить унитаз или раковину, просто некуда с ними «врезаться». Похоже, нужду придется справлять во дворе или из окна. Об этом рассказала одна из обманутых дольщиков, позвонившая в редакцию.

— Наш дом еще два года назад должны были сдать, но застройщик — фирма «Арвида» затянула стройку, — в отчаянии поделилась читательница. — Мы согласились подождать. Но дом так и не был достроен. И вот в конце прошлого года мы узнаем, что администрация поселка приняла многоэтажку в эксплуатацию, и теперь нам говорят: оформляйте квартиры в собственность. С таким количеством недоделок?! Без труб канализации, света и воды? Если мы согласимся на это, рискуем достраивать жилье за свой счет.
Новоселы пытаются через суд обязать ООО «Арвида» завершить работу. Состоялось первое заседание, на которое ее представители не явились.

 Пустующий корпус на улице Школьной в посёлке Октябрьский стал самым известным местным долгостроем. Фото: myoktyab.ru

Следующий иск горе-жильцы, а по факту так и оставшиеся обманутыми дольщиками люди, собираются подать к администрации поселка Октябрьский, подписавшей документы о вводе в эксплуатацию нежилого объекта.
Глава местной власти Владимир Храмцов свои действия объясняет так: дом приняли не от хорошей жизни — застройщик мог вообще все бросить, а сейчас дольщики могут оформить хотя бы право собственности.
Хочется добавить: право собственности — на пустую коробку, непригодную для жизни.
— Да, жить в доме пока невозможно, но мы пошли на риск. Скажу откровенно: никто, кроме ООО «Арвида», не даст гарантии, (правда верить гарантия такого застройщика — себя не уважать — прим. ред.), будет ли он доделан, — повлиять на застройщика крайне сложно, все ограничивается устными договоренностями, — признается чиновник. — Вяло, но домом ООО занимается. Мы верим, что оно выполнит свои обязательства.

Особенно застройщик будет стремиться выполнять свои обязательства после сдачи дома в эксплуатацию, которая избавляет его от ответственности перед обманутыми дольщиками. Дом в эксплуатацию сдан, «высокая» комиссия и контролирующие строительство организации подтвердили, что дом готов к эксплуатации и выдали документ о соответствии всем строительным и противопожарным нормам. Понятно, что специалисты госстройнадзора, поставив свои подписи под документом, с пеной у рта будут утверждать, что все было, когда они принимали дом. Потом все исчезло, но в этом виноваты уже новоселы, которые уничтожили все коммуникации.

Наиболее преемлемый выход для обманутых дольщиков в этой ситуации. Проводить независимую экспертизу, выигрывать дело против чиновников поставивших свои подписи, в суде. Устанавливать нанесенный ущерб и возбуждать уголовное дело на данных персон. Уголовных статей в этом деле, если грамотно подойти — воз и маленькая тележка. Начиная от организованной преступной группы, мошенничества повлекшего за собой ущерб в особо крупных размерах и заканчивая превышением служебных полномочий. Необходимо также помнить, что победа в этом благородном деле будет зависеть исключительно от активности и разумного подхода самих несостоявшихся новоселовприм. ред.

По мнению адвоката Михаила Пашкова, принимая многоэтажку с гигантским количеством недоделок, представители администрации нарушили закон:
— Налицо превышение должностных полномочий и служебный подлог, за что ответственные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Сейчас в отписках разгневанным гражданам Минстрой области обещает, что в августе все работы будут завершены. Но что дает основание так говорить, не объясняет. Выделили деньги, нашлись инвесторы, привлечены другие подрядчики? Нет. Это уже не просто отписка, а умышленная дезинформация. За что тоже надо отвечать.
Похоже, в этой некрасивой истории чиновники больше всего боялись нарушить распоряжение губернатора Московской области Андрея Воробьева не допускать появления в Подмосковье новых обманутых дольщиков. Вот «слуги народа» и сообразили, как «не допускать»: дома по документам есть, а жить людям по-прежнему негде.

Нам же думается, что так называемая, «боязнь» чиновников вряд ли является причиной и объяснением всего произошедшего. Разве кто-нибудь из ответственных лиц был персонально наказан за то, что он не решил проблему обманутых дольщиков. Регулярно проведя мониторинг по данной проблеме, мы таких фактов обнаружить не смогли. А раз нет никакой персональной ответственности, то чего им «париться». Скорее можно поверить в коррупцию, которая, как известно, широко поразила этот социальный слой. А если вспомнить, что все преференции от сдачи в эксплуатацию недостроенного дома получает исключительно застройщик, то эта версия видится наиболее правдоподобнойприм. ред.

Автор : Надежда Пантелеева

Подмосковье. В 17-этажке — без сортира: Один комментарий

  1. Что тут сказать, в Перми, например, людям у кого было право собственности получено давно через суд в строящемся доме, когда ЖСК достроило дома, собственников правительство сделало не собственниками, отказали в выдаче свидетельств на право собственности на жильё. Правительство предложило дольщикам признавать право собственности повторно или доплачивать + неустановленную сумму. Нас сделали должниками с неустановленной задолженностью и без права собственности. Застройщик банкрот.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *