Самара. Обманутые дольщики «ФинИнвеста». Потерпевшие есть — виновных нет

В деле директора «ФинИнвеста» уже 189 потерпевших, у которых похищено более 170 млн рублей

«По версии следователей, для создания видимости предпринимательской деятельности «ИСК «ФинИнвест» директор организации, не являющейся застройщиком, незаконно привлекал деньги под предлогом заключения «предварительных договоров» купли-продажи квартир и долевого участия в строительстве», — уточняет Сергей Гольдштейн.

26 марта Шиперко задержали. 28 марта суд Октябрьского района Самары заключил его под стражу. 19 мая срок содержания под стражей продлили на два месяца — до четырех месяцев, то есть до 26 июля.

Кроме того, Сергей Гольдштейн сообщил, что полиция продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по заявлениям дольщиков о мошенничестве неизвестных из числа руководителей ООО «Стройтрест», похитивших у 30 граждан свыше 30 млн руб. под предлогом строительства 16-этажного дома.

«В настоящее время по уголовному делу никто не задержан, обвинение никому не предъявлялось«, — уточнил Сергей Гольдштейн.

Источник : http://vninform.ru/305190/article/v-dele-direktora-fininvesta-uzhe-189-poterpevshih-u-kotoryh-pohisheno-bolee-170-mln-rublej.html

ИСК «Квартал», чья деятельность по продаже жилья в проблемных объектах была названа незаконной областным минстроем, возобновила работу под брендом ИСК «ФинИнвест».
    ИСК «Квартал» до 2011 года была известна тем, что скупала долевки на замороженных объектах, реализовывая их затем по минимальным ценам. В частности, компания предлагала квартиры в недостроенных объектах ООО «СК «Металлопторг», ООО «Монтэк», ЗАО «Гагаринец», ООО «Авто-М». К этому моменту данные объекты уже имели статус проблемных, работы на них были
приостановлены. Компания активно развивала бизнес, в частности, выстроила целую сеть офисов и даже анонсировала планы создания собственного банка, который бы специализировался на ипотечном кредитовании.
    В мае 2011 года областное министерство строительства обвинило ИСК «Квартал» в том, что компания незаконно привлекает денежные средства для долевого строительства по объектам, на которые отсутствует разрешительная документация. Министерство предупредило «о недопустимости заключения договоров долевого участия вышеназванных объектов до получения застройщиками разрешительной документации». После этого владельцы «Квартала» предпочли уйти в тень. В настоящее время головной офис компании на улице Гагарина закрыт и выставлен на продажу.
    Как нам стало известно учредители «Квартала» не покинули самарский рынок недвижимости и работают под новым брендом — ИСК «ФинИнвест». В «ФинИнвесте» пояснили, что компания входит в ГК «Квартал» и предлагает клиентам ту же базу объектов, что и головная компания. Сейчас «ФинИнвест» позиционирует себя как девелоперскую компанию, предоставляющую «полный спектр услуг, включающий финансирование проектных и строительных работ, продажу объектов и последующее управление и эксплуатацию недвижимости». Кроме этого, по информации сайта компании, «ФинИнвест» является участником национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Впрочем, подтверждения этому отсутствуют: «Квартал» и «ФинИнвест» собственных строительных проектов не ведут.
    Фирма расширила и диапазон предложений «Квартала» за счет пополнения базы предлагаемых объектов — элитных квартир, коммерческой недвижимости, паркингов и гаражей. В частности, на сайте компании предлагается «самая дорогая квартира в Самаре» стоимостью 75 млн руб. Наибольшую активность компания проявляет по другому направлению, также развиваемому «Кварталом»:«сверхсрочному выкупу долевок». По заявлениям сотрудников «ФинИнвеста», компания сотрудничает с застройщиками и реализует жилье с документами регистрационной палаты. ИСК «ФинИнвест» сейчас предлагает для покупки квартиры от ООО «Парадиз Холдинг», ЗАО «Сфера», ООО «Меридиан-1». По словам владельца ООО «Меридиан-1» Константина Анцинова, продажа квартир в незавершенных объектах является спекуляцией и происходит без ведома застройщиков.
Источник : http://www.63media.ru/press/05.03.2012/168182/
ПРОКУРАТУРА ПОКРЫВАЕТ МОШЕННИКОВ

2 октября 2013, у склона пл. Славы в Самаре состоялся митинг обманутых дольщиков. Плакаты собравшихся призывали отправить в отставку начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова, а также регионального прокурора Мурата Кабалоева. Митинг был согласован с департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области.

Участники пикета выразили свое возмущение бездействием правоохранительных органов, в частности, в вопросах проблемного объекта долевого строительства ООО «Горос» по ул.Советская/Черемшанская.

На официальном сайте адвоката Сергея Тучина опубликован  проект резолюции митинга (для направления Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайка, Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину) :

«Обманутые участники долевого строительства Самарской области требуют:

1.      Принять меры в отношении мошенников в сфере долевого строительства в целях  защиты прав обманутых дольщиков;

2.      Отстранить от занимаемой должности Начальника ГУ МВД России по Самарской области Ю.Ю.Стерликова;

3.      Отстранить от занимаемой должности Прокурора Самарской области М.А.Кабалоева.

История вопроса в части проблемного объекта долевого строительства ООО «Горос» по ул.Советская/Черемшанская :

В 2012 году ООО «Горос» фактически прекратило строительство проблемного объекта долевого строительства по ул.Советская/Черемшанская. В июле 2012 года Арбитражным судом Самарской области принято к производству заявление о банкротстве ООО «Горос», ведено наблюдение. На собраниях в марте 2013 года генеральный директор ООО «Горос» П.А.Постоловский сообщает дольщикам о количестве непроданных площадей в данном объекте, на тот момент 40 %. Дольщики требуют прекратить разбазаривание объекта через ИСК «ФинИвест», понимая, что утрачивается инвестиционная привлекательность объекта для нового потенциального инвестора — застройщика, что может повлечь за собой доплаты на достройку дома. 1 марта 2013 года были направлены обращения Прокурору Самарской области М.А. Кабалоеву, Начальнику ГУ МВД России по Самарской области Ю.Ю.Стерликову. 18.04.2013г. УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества и причинения ущерба обманутым дольщикам ООО «Горос».

В Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов обращается генеральный директор ООО «Горос» П.А.Постоловский к ООО «Горос» на общую сумму 30 843 960 рублей (11 квартир и 2 офиса). Мы занимаем позицию оспаривания факта оплаты П.А.Постоловским данных объектов недвижимости и настаиваем на проведении финансовой экспертизы. П.А.Постоловский отказывается от заявленных требований в судебном заседании, суд прекращает производство по делу в части его требований. Мы снимаем фотокопии с материалов дела П.А.Постоловского (квитанции об оплате, сверка взаиморасчетов) из которых следует, что П.А.Постоловский, оплачивал 30 843 960 рублей за указанную недвижимость. Однако, нам известно, что сам П.А.Постоловский заявил о том, что он не платил деньги за данные объекты недвижимости. Весной 2013 года мы настаиваем на переквалификации уголовного дела в отношении конкретно генерального директора и главного бухгалтера ООО «Горос», дабы прекратить продолжающееся разворовывание объекта. Следователь и руководство УЭБ и ПК ГУ МВД РФ бездействуют. Из ответа Прокуратуры Самарской области от 22 мая 2013 года № ИсЖнп-14211-2013/7-1117-11, следует: «Договорные отношения между ООО ИСК «ФинИнвест» и ООО «Горос» отсутствуют, оснований для заключения предварительного договора купли — продажи и взимания денежных средств в счет оплаты по договору у ООО ИСК «ФинИнвест» не имеется. …Материалы проверки направлены в ОП № 5 УМВД РФ по г.о.Самара для организации проверки в порядке ст.ст.144, 145 УК РФ по факту мошеннических действий со стороны должностных лиц ООО ИСК «ФинИнвест». При таких обстоятельствах основания для вмешательства прокуратуры области в настоящее время отсутствуют ». Летом 2013 года данная информация повторно обсуждается по нашей инициативе на совещании в Прокуратуре Самарской области. Первый заместитель прокурора Самарской области А.Ф.Хусаинов дает поручение Прокурору Кировского района г.Самара разобраться. Однако, правоохранители продолжают бездействовать, разворовывание объекта продолжается. На собраниях кредиторов ООО «Горос» летом 2013 года, арбитражный управляющий Ю.В.Берестнев сообщает кредиторам, что непроданных площадей в объекте осталось примерно 5 % . На вопрос, а где еще 35 % о которых говорил П.А.Постоловский еще весной 2013г. Ю.В.Берестнев ответить не смог.

12 сентября 2013 года к нам обратился за юридической помощью гр.К.А.Г., приобретший 2 сентября 2013 г. в ООО ИСК «ФинИнвест» двухкомнатную квартиру во второй секции, на третьем этаже, общей площадью 74,6м², за 1599000 рублей. Данные деньги он внес в кассу организации ООО ИСК «ФинИнвест», которая понудила его подписать договор, датированный 10.02.2012г., содержащий подпись генерального директора ООО «Горос» П.А.Постоловского и выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №12 от 10.02.2012г., содержащую подпись главного бухгалтера ООО «Горос» С.В.Коледова. Данные факты были изложены гр.К.А.Г. в протоколе допроса у следователя УЭБ и ПК ГУ МВД РФ, однако на мой вопрос следователю, когда они пресекут этот беспредел с разворовыванием объекта, следователь сообщила, что это, якобы, переуступка прав.

Юридическая сторона вопроса нами была раскрыта следователю и ее руководству неоднократно, максимально широко:

1.      В любой переуступке прав по договору долевого участия в строительстве 3 лица: застройщик, переуступающий права дольщик, покупатель. В случае гр.К.А.Г таких лиц 2: он и ООО «Горос»;

2.      Договор, подписанный гр.К.А.Г. сфальсифицирован в части даты его заключения и даты внесения денежных средств, а возможно и в части подписей должностных лиц;

3.      Гр.К.А.Г. внес деньги 1599000 руб. не в кассу ООО «Горос», а в кассу ООО ИСК «ФинИнвест»;

4.      Любая экспертиза давности составления документа подтвердит факт фальсификации договора в части даты;

5.      Если не принимать во внимание факт фальсификации договора в части даты, Генеральный директор ООО «Горос» П.А.Постоловский не вправе был подписывать данный договор, поскольку 8 июля 2013 года в отношении ООО «Горос» было введено конкурсное производство и обязанности генерального директора перешли к конкурсному управляющему;

6.      И главное: деньги в кассу ООО «Горос» не поступили и не могли поступить, поскольку все сделки в конкурсном производстве возможны только в рамках дела о банкротстве с соблюдением всех необходимых процедур. Законченный состав мошенничества».

Источник : http://samara.ru/read/56142

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *