САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Голодающие обманутые дольщики «Охта-модерна»

Решение по дальнейшей судьбе долгостроя ЖК «Охта-модерн» в Петербурге будет оглашено 10 апреля на собрании, куда пригласили обманутых дольщиков.

Как ранее писал «Федерал Пресс», люди продолжают возмущаться тем, что компания не ведет строительства, а против нее не возбуждено уголовного дела. За последний день на объект, где пятнадцатый день продолжается голодовка, дважды приезжала скорая помощь. Всего за время голодовки четырех человек увезли, восемь — отказались от госпитализации.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня поручил главе комитета по строительству Михаилу Демиденко встретиться с голодающими дольщиками, взяв с собой представителя застройщика — ООО «Питер-Констракшн». «Не надо бояться общаться ними, — сказал губернатор. — Надо объяснить четко, как мы им поможем, лично съездите с застройщиком и завтра доложите».

Михаил Демиденко сообщил о достигнутой договоренности, что строительство будет продолжено без взимания дополнительной платы с тех дольщиков, которые уже оплатили жилье. Полтавченко поручил срочно оформить права собственников тем дольщикам, которые оплатили квартиры в построенных домах «Охта-модерна». Однако реестр нуждается в обновлении, заявил чиновник. По его данным, пострадавших дольщиков должно быть не менее 300 человек, однако сейчас в комитет по строительству обратились с целью регистрации лишь 12 человек.

«Если они не идут, возможно, они не верят вам. Вы сходите сами к их инициативной группе, ничего в этом плохого нет. Съездите к этим людям и объясните им, как вы собираетесь решать проблему. Не надо их бояться, с ними надо общаться. Люди ждут от нас помощи, больше им неоткуда ее получить. Помощь надо оказать. Главное, нужно объяснить им четко, как мы будем решать эту проблему, чтобы они видели, что это не просто отговорки и отписки», — заметил Георгий Полтавченко. (http://xn--80aeahgfjecay5a6b.xn--p1ai/obmanutye-dolshhiki-rossii/obmanutye-dolshhiki-sankt-peterburga/sankt-peterburg-obmanutye-dolshhiki-kompleksa-oxta-modern/).

В обмен на достройку комплекса «Охта-Модерн» на Большеохтинском проспекте Смольный предложит инвестору участок на улице Беринга на Васильевском острове. Конкретные параметры участка не называются.

Источник : http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1396956668-golodayushchie-obmanutye-dolshchiki-okhta-moderna-uznayut-svoyu-sudbu-v-chetverg

Глава комитета по строительству не стал отвечать на вопросы голодающих дольщиков «Охта-Модерна»

Глава комитета по строительству Михаил Демиденко по поручению губернатора Петербурга посетил голодающих дольщиков ЖК «Охта-Модерн» на Большеохтинском проспекте. На вопросы покупателей квартир он отвечать не стал, но пригласил их на совещание в комитете 10 апреля. На нем дольщикам расскажут, как будет решаться проблема с достройкой комплекса.

Встреча с главой комитета по строительству продлилась около 15 минут. Михаил Демиденко рассказал дольщикам, ЧТО Приехал по поручению губернатора Георгия Полтавченко, и пригласил на совещание в комитете. Оно пройдет в 16 часов 10 апреля с участием вице-губернатора Марата Оганесяна, самого Михаила Демиденко и представителей застройщика — компании «Питер-констракшн». На нем дольщикам будет оглашено решение Смольного по достройке корпусов, рассказал «Фонтанке» один из дольщиков Денис Наумчук.

Вместе с тем глава комитета оказался не готов к диалогу с дольщиками. «Мы попросили предоставить нам различные варианты решения ситуации с« Охта-Модерном », чтобы мы могли заранее выбрать и обсудить их, а также повестку дня совещания. Однако нам отказали », — добавил Денис Наумчук. Кроме того, дольщики поинтересовались, почему площадка не будет передана другому застройщику и каким образом в 2013 году были введены в эксплуатацию два корпуса комплекса — сейчас в них нет воды, не установлена ​​система пожаротушения и не работают лифты. И не ожидает ли их такая же участь? Однако и этот вопрос был оставлен без ответа. В ответ обманутые дольщики согласились принять участие в совещании в комитете по строительству, но только при условии участия журналистов. Поедут ли на встречу непосредственно голодающие дольщики, сейчас их четверо, пока обсуждается.

Напомним, бессрочная голодовка с требованием смены застройщика, так и не начавшего с октября 2012 года никаких работ на стройплощадке, началась 24 марта. За это время было госпитализировано четверо голодающих, еще 8 человек обратились за медпомощью самостоятельно. Сам ЖК «Охта-Модерн» строится на Большеохтинском проспекте, 15, с 2005 года. За это время было введено лишь 2 корпуса из 4. В данный момент свои квартиры ожидают 238 семей.

Наталья Дунаева — о проблемах дольщиков http://www.tv100.ru/news/natalya-dunaeva-o-problemah-dolshikov-91242/

Источник : http://www.fontanka.ru/2014/04/08/126/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *