Саратов. Обманутые дольщики, чиновники сказочники и депутат-застройщик

Не так давно у министерства строительства и ЖКХ области появилась новая специализация — психологическая помощь пострадавшим от действий компании «Новострой 21 век». Чиновники, вплоть до министра, внимательно слушают дольщиков, понимающе кивают, смотрят добрыми глазами. На этих сеансах не хватает разве что кушетки и маятника, хотя уместней были бы прокурор и следственная группа.

В апреле текущего года на сайте ИА «Версия-Саратов» появилась моя статья «Заморозка сирот». Речь в ней шла о печальной судьбе жителей дома № 48 по улице Краснознаменной в Энгельсе. Этот 14-этажный дом должны были построить в конце декабря 2013 года и сдать под ключ в начале 2014-го. Работы вела компания «Новострой 21 век».

Секция «А», возведенная раньше других, каким-то образом была сдана в эксплуатацию в апреле, после чего заселили 30 квартир. А на двух соседних секциях вовсю шла стройка, работал подъемный кран, выходить во двор было опасно для жизни. Правда, продолжалось это недолго — в июле 2013 года стройку заморозили. Соседняя секция замерла на уровне 6-го этажа.

Произошло это вскоре после истории со злополучными локаторами аэропорта, работе которых препятствовали две многоэтажки, построенные конторой «Новострой XXI», на тот момент возглавляемой депутатом облдумы Алексеем Сергеевым. Напомним, что эти высотки «приговорили к сносу», после чего у компании начались большие финансовые проблемы. Не хочется, конечно, ничего утверждать, но уж больно названия этих двух фирм похожи, да и директора «Новостроя 21 век», если верить порталу www.rusprofile.ru,совершенно случайно зовут Артем Алексеевич Сергеев.Такие вот «мальчики из будущего».

Первая секция, а по сути — один подъезд многоэтажного дома, получилась недостроенной. Внешняя стена толщиной в один кирпич зимой доставила жильцам немало хлопот — в квартирах царил дикий холод, а стена изнутри была покрыта инеем. Ведь по плану этот торец здания должен был стыковаться со вторым подъездом, который так и не был возведен. Мало того: система отопления в несчастной секции смонтирована таким кривым образом, что трубы горячие только в подъезде, а в квартирах чуть теплые. В морозы в жилых помещениях температура не поднимается выше 14-15 градусов по Цельсию. К тому же окна в доме поставили кое-как и через них беспрепятственно гуляет ветер. Пикантность ситуации прибавляет тот факт, что подобным жильем «удружили» сиротам — их в отстроенную секцию вселилось 20 человек. Что и говорить, все лучшее детям.

Вскоре после моей публикации этой темой заинтересовались коллеги из многих СМИ нашей области. Инициативную группу жителей этого дома пригласили в министерство строительства и ЖКХ области, где заявили, что все на контроле, дом перспективный и до следующей зимы его успеют доделать. Как отмечают жильцы, в приемной, в личном разговоре их похвалили и заметили, что в министерстве о такой проблеме вообще ничего не знали — для них существование недостроенного дома на Краснознаменной стало новостью.

После такого теплого приема жители дома и обманутые дольщики недостроенных секций исполнились надеждой. Ну ежели все под контролем, значит, волноваться нечего. Но время шло, а воз оставался все там же. Тогда инициативная группа наняла юриста, который написал грамотные запросы в Энгельсскую прокуратуру, Роспотребнадзор, опять же в минстрой и правительство области, а также в приемную президента РФ. Естественно, отовсюду пришли отписки. Правда, минстрой провел проверку в жилой секции и в итоге открыл страшную тайну: внешняя стена действительно имеет толщину в один кирпич.

И на этом все успокоились. Все всё узнали. Министр Дмитрий Тепин обещал лично разобраться с депутатом Сергеевым, потом в министерстве несколько месяцев уговаривали компанию «Зодчий» взяться за достройку здания. За это время дольщики и жильцы успели дважды побывать в приемной, где прослушали замечательную композицию «Через две недели все решится». Тепин даже называл точную цифру: «98 процентов, что «Зодчий» за вас возьмется».

В итоге новая стройкомпания отказалась от достройки дома, посчитав, что это экономически нецелесообразно. Тем временем с начала остановки строительства прошло уже больше девяти месяцев, что обязует застройщика законсервировать площадку. На Краснознаменной, 48, началось воровство стройматериалов, которые охраняются кое-как. Недавно дольщики получили справку из Госстройнадзора о возможности быть включенными в список обманутых дольщиков региона. Но именно этого чиновники умоляют пока не делать, видимо, для того чтобы не портить областную статистику.

Когда я подъехал к злополучному дому на Краснознаменной, жильцов и дольщиков сбежалось столько, что получился стихийный митинг. Здесь бы жить-поживать да добра наживать — рядом лес Тиньзинь, залив Волги. Но проблем по-настоящему много. Теплосчетчик в подвале не опломбирован, в итоге люди платят за тепло даже летом по 1900-2000 рублей. Управляющая компания «Альянс4+» домом интересуется мало — однажды в подвале две недели плескались через край нечистоты, которые никто и не думал откачивать. Иногда местные жители получают «письма счастья» — платежки за электричество с веселыми суммами. Татьяну Темкину, живущую с ребенком и мужем в однокомнатной квартире, попросили заплатить аж 6000 рублей. Девушка уверена, что такое количество киловатт-часов ее семья не в силах потребить за год, не то что за месяц.

При сделках с местной недвижимостью тоже бывали чудеса. К примеру,Людмила Мугинова, чье жилье пока не достроено, приобрела квартиру площадью 37 кв. метров, а вскоре выяснила, что реально купила 34 кв. метра плюс балкон. Сейчас ее сын, для которого и покупалось жилье, проживает с женой и ребенком на съемной квартире.

Многие клюнули на довольно низкие цены в строящемся доме. Кто-то уплатил всю сумму целиком, а кто-то взял ипотеку. Сейчас Владимир Павлов платит ежемесячно 13,5 тысячи рублей банку и снимает с женой квартиру за 8 тысяч:

— Обидно, что мы вынуждены работать фактически за жилье. Мы свой кредит платим честно и регулярно. Почему застройщик не выполнил свои обязательства и куда исчезли деньги?

Тем временем жители обитают буквально на стройплощадке, их двор перегорожен забором. Обещанной детской площадки они так и не получили. Территория соседнего пустыря наполнена открытыми люками и сорняками — там тоже не особенно разгуляешься.

Между тем осень не за горами. А сложившаяся ситуация не внушает оптимизма. Похоже, что еще одну зиму местным жителям придется провести, обложившись грелками и электрорадиаторами, а дольщикам — снимая квартиры и выплачивая ипотеку. Где же искать ту черную дыру, куда утекли все деньги, с таким трудом заработанные этими людьми?

Автор : Александр Сорокин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *