Тюмень. Обманутые дольщики «Тюменского строителя» бьются за справедливость

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Обманутые дольщики «Тюменского строителя», купившие квартиры на Мысу в ЖК «Просторный» на улице Газопромысловой, решили объединенными усилиями добиться справедливости. Они вышли на площадь к администрации города с плакатами, палатками и угрозами голодовки, если власти не помогут решить проблему.

Обманутые дольщики установили две палатки на площади перед зданием администрации. Они утверждают, что обещанной достройки их домов нет и на этот раз они намерены ее добиться.

Сегодняшний пикет перед зданием администрации Тюмени — уже четвертый для дольщиков ЗАО «Тюменский строитель», проходящего сейчас процедуру банкротства. В общей сложности в домах под обозначением «ГП-3», «ГП-7» и «ГП-8» на улице Газопромысловой дольщики выкупили около четырехсот квартир.

«У нас безвыходная ситуация, мы готовы перекрыть дороги, — заявил один из дольщиков корреспонденту „URA.Ru“. — Готовы поставить еще несколько палаток. Здесь комфортно, будем тут жить».

По словам дольщиков ГП-3, ГП-8 и ГП-7, обороняться самыми жесткими методами их вынуждает бездействие властей. Люди чувствуют себя брошенными на произвол судьбы, боятся, что остались без денег и квартир. При этом среди них есть и пенсионеры, и многодетные, которые не могут себе позволить купить еще одно жилье. О том, в каких условиях им приходится жить, дольщики рассказали в видеосюжете.

Сейчас в «Тюменском строителе» введено конкурсное управление. Денег на достройку домов нет, потерпевшие рассказывают, что практически готовый на момент остановки строительства «ГП-3» по ул. Газопромысловой, 2 им пришлось достраивать самим, погасив из своего кармана 400 тысяч рублей задолженности застройщика за электроэнергию.

Сейчас дольщикам объекта ГП-3 удалось заселиться в свои квартиры, но живут они там «на птичьих правах». «Мы пришли в офис застройщика и сказали: либо ключи от квартиры, либо заселяемся к вам в офис, — рассказывает одна из жителей злосчастной многоэтажки. — Надо сказать, ключи нам дали». Да и чего было не дать, свидетельств о праве собственности у людей нет, и они опасаются, что их дом может уйти с молотка для погашения долгов обанкротившейся строительной компании. А людей спокойно выкинут на улицу по решению суда. Собственности ведь у них нет, так что квартиры они заняли самовольно. Так что, как и в деле с Васильевой: формально правильно, а по существу издевательство.

Дольщикам, вложившимся в строительство двух других домов, повезло еще меньше. ГП-8 готов на 45 %, а на месте ГП-7, по сути, пустое место. Дошло до того, что власти отозвали разрешение на строительство ГП-7 из-за подозрений в недобросовестности застройщика. Но часть квартир в несуществующем доме все же была продана.

Напомним, «Тюменский строитель» начал строительство ГП-3 в 2009 году, ГП-8 – в 2013, а к возведению ГП-7 и вовсе не приступил, хотя успел реализовать там 48 квартир. Ни один дом он не смог ввести в эксплуатацию, хотя в прошлом году ГП-3 был уже практически на стадии готовности, а ГП-8 завершен наполовину.

Стоит отметить, что ГП-3 все-таки удалось сдать, но только благодаря самим дольщикам дома, которые своими силами и за дополнительно собранные средства устранили недоделки под контролем Главного управления строительства Тюменской области и погасили ряд долгов ресурсоснабжающим компаниям. Однако квартиры в собственность они получить не смогли. То есть их «кинули» повторно и совершенно безнаказанно.

В апреле этого года компанию «Тюменский строитель» признали несостоятельной и открыли в отношении нее конкурсное производство сроком на шесть месяцев со дня принятия решения. Конкурсным управляющим был назначен Айрат Зубаиров. Он озвучил всем дольщикам, в том числе и ГП-3 (который построен и сдан в эксплуатацию и все это на деньги, которые дополнительно собрали обманутые дольщики этого дома. Они наивные надеялись, что если дом принят в эксплуатацию и долги застройщика дольщики заплатили со своего кармана, то им сразу оформят собственность на их квартиры. Но это оказалось очередной разводкой, которую успешно осуществил банкрот-застройщик при помощи конкурсного управляющего. Что интересно — совершенно безнаказанноприм ред.), три варианта решения проблемы: распродать на торгах все имущество «Тюменского строителя» и тем самым закрыть долги, создать ЖСК и собирать деньги на достройку, погасить долги и достроить дома либо же подписать мировое соглашение с новым инвестором, который будет строить на деньги, которые должны будут дополнительно собрать уже один раз обманутые дольщики, но контролировать его они не смогут, так как в этом случае площадка будет закреплена за новым инвестором. Проще говоря: теже грабли, только с новым юридическим лицом.

Дольщики возмущены ситуацией и требуют от правительства региона поддержки. Обманутые люди хотят, чтобы их дома достраивала компания, учредителем которой является правительство области. Некоторые из дольщиков ждут свои квартиры с 2008 года. «Мы продали квартиры, взяли ипотеку и теперь вынуждены снимать жилье, — говорят жертвы долевого строительства. — Среди нас есть бабушки, которые на даче живут, а скоро зима». В своих бедах жертвы «Тюменского строителя» винят его бывшего директора Анатолия Санникова, который, по их словам, сейчас является фигурантом уголовного дела о мошенничестве при строительстве. Есть у пострадавших и претензии к областным властям. «Как можно было выдать разрешение на строительство ненадежному застройщику?» — недоумевает Ирина Родионова. Вот в этом нет ничего удивительного. В начале все застройщики считаются надежными. Это уже потом, когда они соберут с дольщиков деньги, за обещание построить им квартиры. А в итоге обещания не выполняют, уходя от ответственности на банкротство. Вот тогда, совершенно «неожиданно» выясняется, что они ненадежные.

Сейчас внешний управляющий «Тюменского строителя» Айрат Зубаиров предложил дольщикам погасить долги застройщика, чтобы можно было завершить процедуру банкротства. Для этого надо выплатить 11 миллионов рублей, причем в эту сумму входит и задолженность компании по зарплате. «Это что же, Санников обманул нас с квартирами, а мы теперь ему еще и премию должны заплатить?» — возмущается одна из дольщиц.

Правда ее возмущения никого не волнуют. Возмущайся не возмущайся, а погашение долгов кредиторов второй очереди — процедура обязательная по закону. Без оплаты второй очереди, банкротство прекратить нельзя. А уж кто долги оплачивать будет, суд интересует в последнюю очередь. Должен был застройщик, но зря он объявил себя банкротом? А с банкрота что возьмешь? Вот и получается, что за все платят обманутые дольщики.

Самым оптимальным дольщики считают мировое соглашение, где найдется застройщик благотворитель и построит им дома за свой счет. Но пока ни один тюменский застройщик не желает выступать инвестором скандальных долгостроев. Принять решение люди должны уже в ближайшее время – на общем собрании дольщиков с участием конкурсного управляющего, которое состоится в середине сентября. Причина в том, что судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего и вопроса о завершении процедуры конкурсного производства в отношении ЗАО «Тюменский строитель» назначено на 1 октября этого года.

Застройщик «Тюменский строитель» находится в состоянии банкротства с 2013 года.

С митингующими дольщиками встретились заместитель начальника главного управления строительства области Валерий Киселев и директор городского департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук. Валерий Киселев посоветовал дольщикам на предстоящем собрании обязать конкурсного управляющего оспорить сделки, совершенные по заниженной стоимости, а таковые в ЖК «Просторный» имеются, а также организовать ЖСК. «Денег, которые можно получить после оспаривания сделок, вполне хватит на погашение долгов, – пояснил Валерий Киселев. – И уже после того, как проблема с долгами решится и будет создано ЖСК, можно искать инвестора». И так до тех пор пока не произойдет чудо и инвестор не прилетит на голубом вертолете.

Киселев рассказал дольщикам, что внешний управляющий «Тюменского строителя», от которого зависит развитие ситуации, практически бездействует (проще говоря, делает то, что выгодно застройщику-банкроту. В этом нет ничего удивительного: деньги за свою работу он получает от банкрота, а не от обманутых дольщиковприм ред.), и по поручению заместителя губернатора области Евгения Заболотного в прокуратуру региона уже отправлено заявление с просьбой проверить деятельность Айрата Зубаирова на соответствие закону.

Валерий Киселев пригласил инициативную группу дольщиков «Тюменского строителя» на встречу в понедельник, пообещав проконсультировать их, как заставить внешнего управляющего работать в интересах дольщиков либо сменить на более покладистого. От обещаний финансовой поддержки, о которой просили некоторые из них, чиновник воздержался. Удивительно, обычно чиновники обещают все что душа пожелает.

«Инвесторы не стоят в очереди, чтобы достроить ваши дома, — объяснил Киселев. — Пока объект не будет очищен юридически, в том числе и от дольщиков, скупивших квартиры по заниженной цене (среди кредиторов есть ИП, купивший 50 квартир в одном из проблемных домов), о возобновлении строительства не может быть и речи».

Дольщики настроены серьезно. «Не услышат нас сегодня — завтра объявим голодовку, а потом выйдем трассы перекрывать, — заявила одна из дольщиц. — Или придем в администрацию города жить. А что? Здесь комфортно».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *