Саратов. В итоге, по закону, за все платят потерпевшие

САРАТОВ.БАНКРОТСТВО ЗАСТРОЙЩИКА

Вчера в ДК «Техстекло» в Ленинском районе Саратова прошло собрание обманутых дольщиков ООО «Геотехника-ФИН». Обсуждалась возможность передачи недвижимости для достройки в ЖСК.

В мероприятии приняли участие более 200 соинвесторов третьей очереди строительства домов.

Место в президиуме занял конкурсный управляющий Алексей Кручинин, который и вел подсчет голосов. В начале заседания он сообщил обманутым дольщикам о решении, вынесенном на первом заседании, которое состоялось 31 августа.

«Первый вопрос был о передаче прав заказчика застройки. Он был главным. От голосования по данному вопросу решалась судьба строительства. Собранием участников строительства было принято решение обратиться в Арбитражный суд с ходатайством о передаче прав. Это означает, что на сегодняшний день вы сможете получить возможность не продавать имущество, а достроить свои дома за собственный счет и получить жилые помещения. Этим могут воспользоваться те, кто готов еще вложиться в свои квартиры и их достройку, те, кто готов столкнуться с трудностями в дальнейшем. Это означает, что объект не будет выставляться на торги и продаваться, а то, что вы получите свои квартиры вне зависимости от судьбы тех обманщиков», — сообщил Алексей Кручинин.

Он так же рассказал собравшимся, что принято решение создать ЖСК по каждому объекту недвижимости. Для дольщиков это означает, что они должны заявить о вступлении в ЖСК и обратиться с заявлением в Арбитражный суд.

Алексей Кручинин отметил, что сумму, которую придется доплачивать дольщикам, определят созданные для объектов ЖСК.

«Эти ЖСК будут распоряжаться только одним объектом. При этом, все будет прозрачно и дольщики смогут проверить, куда пойдут деньги. Потерпевшие будут определять сами, какие суммы направлять на покупку цемента, кирпича, на оплату строительно-монтажных работ. ЖСК будут иметь расчетный счет, на который участники строительства будут вносить деньги, на которые будут привлекаться строительные организации», — сообщил он.

Сразу так сделать, почему-то, было нельзя. Сначала, по закону, с дольщиков собрал деньги застройщик. Потом все, кто в доле их поделили и положили по своим карманам, а сейчас потерпевшие имеют законную возможность собирать деньги по второму разу. Хотя они уже один раз полностью оплатили свою долю за жилье. Но это уже никого не волнует, деньги ведь уже «попилены», не возвращать же их обратно потерпевшим. Пусть радуются уже тому, что достраивать и перестраивать недострой они могут сами и на этот раз им разрешают контролировать свои деньги — прим. ред.

По поводу создания единого ЖСК конкурсный управляющий отметил, что дольщики отказались от этой идеи большинством голосов.

«Единый ЖСК не дает прозрачности направления денежных средств. Это дает поле для обмана для таких фирм, как «Геотехника-ФИН», то есть все деньги идут на строительство неизвестно чего. На сегодняшний день один ЖСК может строить только один дом, так как деньги идут на строительство только этого здания», — сообщил он.

Напомним, ООО «Геотехника-ФИН» получило скандальную известность несколько лет назад, после истории с обманутыми дольщиками. С 1999 по 2011 годы компания осуществляла проектирование и строительство многоквартирных жилых домов в областном центре. Фирма принимала от граждан денежные средства в качестве оплаты стоимости строительства жилых помещений и обязалась по окончании работ предоставить в построенных домах квартиры.

Но ООО отказалось выполнять обязательства по строительству жилья и прекратило финансово-хозяйственную деятельность. Обманутыми оказались более 700 семей.

Процедура банкротства компании «Геотехника-ФИН» была возбуждена в декабре 2009 года. Это было связано с тем, что должник не смог покрыть свои долговые обязательства. В марте 2012 года введена процедура наблюдения. Объявление о банкротстве компании было опубликовано 24 марта того же года в газете «Коммерсантъ».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

О том, какая ситуация сложилась на данный момент, обманутые дольщики подробно изложили в своем обращении к губернатору. «Возбуждено уголовное дело. Однако следствие не находит состава преступления в деяниях руководителей «Геотехники-Фин», несмотря на то, что люди ждут своих квартир уже десять лет. Дольщики сотни писем направляют в инстанции разных уровней, однако ответы содержат только констатацию всем известных фактов».

Само дело, правда, пока не закрыто, а об отсутствии состава преступления следователь поговаривает только в личных беседах. «В этом деле много странных нестыковок, — рассказывает одна из дольщиц «Геотехники-Фин». — Например, у нас в доме было несколько свободных квартир. И вдруг в процессе банкротства «Геотехники» появляется неожиданно новый дольщик, директор одной крупной строительной фирмы, и выясняется, что он купил две трехкомнатные квартиры, причем еще в 2007 году и по ценам, которых даже сейчас нет. Мы покупали десять лет назад, и самая высокая цена была 28 тысяч за квадратный метр. А у него по 38 тысяч за квадратный метр. Сейчас продают по 35 тысяч, не выше. Как это объяснить? И таких подозрительных ситуаций много, а следствие их не видит. До смешного доходит. Мы сделали огромный документ, где перечислены номера квартир, номера договоров и фамилии дольщиков, их адреса, телефоны и так далее, и следователи у нас этот документ попросили. Ну, нам не жалко, мы поделились».

Есть у дольщиков претензии и к конкурсному управляющемуНесмотря на то что процедура банкротства длится уже не один год, реестр кредиторов «Геотехники-Фин» до сих пор не сформирован. «Более того, по Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у дольщиков, скорее всего, нет шансов достроить дома даже за свой счет, — говорится в обращении. — На собрании 3/4 всего количества дольщиков должны проголосовать за достройку домов. Собрать 800-1000 человек одновременно сложно, да и негде, по утверждению Конкурсного управляющего Кручинина А.С. В рамках действующего законодательства РФ права дольщиков должны удовлетворяться в равной степени. Однако у одних построено 8 этажей, и они готовы создать ЖСК, а у других — котлован под застройку. Они просто в растерянности: что им делать?

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *