Абакан. Обманутые дольщики и РФЖС Хакасии: песня та же, пою её я же

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ.

Жилищно-строительный кооператив «Дольщик» в Абакане (Хакасия), в ходе любопытных ходов образовавшийся из дольщиков ООО «Доступное жилье», продолжает преподносить сюрпризы. Как сообщил один из обманутых дольщиков, правление ЖСК по-прежнему не желает раскрыть Реестр членов кооператива. Всего их порядка 240, но их данные для членов кооператива остаются за семью печатями.

Спрашивается, почему? Ответ напрашивается сам собой: потому что дольщиками в данном Реестре могут быть весьма не простые люди, а в погонах или облеченных исполнительной властью, считает респондент агентства. Накануне он направил повторное заявление в прокуратуру, чтобы надзорники разобралась с этим вопросом. В первом его заявлении в ведомство обманутый дольщик говорит о том, что он является членом жилищно-строительного кооператива и включен в реестр требований жилых помещений многоквартирного дома по пр. Дружбы Народов, 41. Дом начало строить ООО «Доступное жилье» (Валерий Маниров), затем продолжило НО «РФЖС» (Евгений Кучковский).

 И далее по тексту заявления:

«Председателем Правления ЖСК «Дольщик» Пичугина Н.Ю. со времени создания кооператива (30.01.2015г.) не предприняты меры по заключению договора паенакопления, не определен размер моего пая, не определен график паевых взносов, не определены характеристики строящейся квартиры, которая будет передана в мою собственность после ввода жилого дома в эксплуатацию и полного погашения пая».

В марте этого года дольщик потребовал от Натальи Пичугиной обеспечить доступ в социальной сети «ВКонтакте» к закрытой группе членов кооператива и предоставить документы кооператива, в том числе Реестр членов кооператива. Но до сих пор председатель, по утверждению дольщика, этого не сделала. Почему?

Как сообщало ИА «Хакасия», стройка дома № 41 по проспекту Дружбы Народов в Абакане тянется уже с 2007 года и конца ей не видно. А все потому что, по утверждению строителей, сам проект по технологии его возведения оказался слишком сложным. (Уникальное объяснение. Как они вообще не заявили, что дольщики оказались обманутыми потому, что застройщик не знал, что ему придется еще и дом строить, а не только деньги с дольщиков собирать — прим. ред.).По этой причине были нарушены сроки возведения дома с долевым участием собственников — пришлось значительную часть денег дольщиков отдавать по суду в качестве пени. Об этом сообщил представитель руководства компании-застройщика.

По мнению самих дольщиков, в этой стройке задействована коррупционная составляющая. Куда ушли собранные средства — вероятно, предстоит еще выяснить правоохранительным органам.

Вопрос вот только в том — способны ли наши «внутренние» органы на такой подвиг. Если посмотреть на практику поиска украденных у дольщиков денег, то можно почти с уверенностью предположить, что деньги выведенные застройщиком со стройки найдены не будут. И вы, возможно будете смеяться, но причина будет та же, что и у застройщика. Слишком сложно…прим. ред.

Более 50 обманутых дольщиков приняли участие в собрании, которое состоялось 13 мая в Абакане. Причина внеочередного собрания — перед дольщиками пр. Дружбы Народов, 41 никто не отчитывается за отданные ими денежные средства, им не предоставляется никаких отчетов, неизвестно куда уходят деньги, люди бояться быть обманутыми, у большинства людей сумма за строительство квартиры проплачена полностью.

Участники собрания пытались выяснить у руководителя, почему от них скрывается информация об уплаченных ими средствах на строительство дома. Но ответа так и не получили.

По закону члены кооператива могут переизбрать правление решением общего собрания, но, увы, утверждает дольщик, Реестр от них скрывают, поэтому они не могут собрать кворум.

Еще один важный момент — Некоммерческая организация «Республиканский Фонд жилищного строительства» во главе с Евгением Кучковским до сих опор работает с ЖСК «Дольщик». Дом по Дружбе Народов, 41 со встроено-пристроенными торговыми помещениями и кафе общей площадью застройки 2 368,2 кв. м , напомним, по агентскому договору был передан РФЖС, который тоже не справился с застройкой. Затем путем банкротства и образовалась такая организационно-правовая форма, как кооператив. Но РФЖС — дитя правительства Хакасии, которое и должно за ним приглядывать. Должно, но не обязано?

С РФЖС кооператив связывает то, что «председатель ЖСК Наталья Юрьевна Пичугина — невестка бухгалтера «РФЖС» Ольги Владимировны Пичугиной. К тому же юрист РФЖС Максим Шершнев, согласно Реестру права на недвижимое имущество и сделок с ним (имеется в редакции), обладает (или обладал) невероятным числом объектов долевого строительства в указанном доме. Так, за ним числятся несколько магазинов на цокольном и первом этажах дома, несчетное количество квартир с разным числом комнат. Перечислить все не представляется возможности в рамках одной публикации.

Были переданы эти объекты, которые, по словам юриста, он спасал от банкротства, (Это еще называется — «выводить активы», чтобы они не дай бог не попали в банкротную массу и были реализованы на торгах. Тогда бы и деньги у кооператива появились на достройку дома. Как это и предусмотрено в законе о банкротстве — прим. ред),в собственность ЖСК «Дольщик» — неизвестно.

«В общем, песня та же, и пою ее я же, — утверждает ньюсмейкер ИА «Хакасия». — Мне бы свои 400 тысяч забрать и пошли они со своими даже не двойными, а десятерными стандартами… А как ведет себя прокуратура? Не защищает права дольщиков, которые по Конституции РФ имеют право на жилье».

Вот видите, как было сказано выше. Сложно это все. И вообще, о чем вы. Где прокуратура, а где Конституция? Вот и получается у нас правовое государство, или где?! Тем не менее, многие до сих пор верят — прим. ред.

На сегодняшний день на стройке дома № 41, утверждает дольщик, заметны существенные подвижки — правда, строят не жилье, а нежилые объекты на первом и втором этажах, крышу уже кроят.

Корреспонденту ИА «Хакасия» не удалось пока связаться с руководством кооператива. Упорно молчат и руководители РФЖС, и Минстроя РХ, не желая, видимо внести ясность в обозначенную проблему дольщиков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *