Абакан. Обманутые дольщики в Хакасии готовы к акциям протеста

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ,СИЛА В ДВИЖЕНИИ. МИТИНГ 21 АВГУСТА 2014 ГОДА

Дольщики в Абакане не выдержали издевательств застройщиков и ответственных лиц правительства Хакасии. С заявлением, где изложена вся суть истории стройки дома по ул. Дружбы народов, 41 они обратились в прокуратуру на имя и.о. прокурора республики Николая Макеева и к главе Виктору Зимину.

Под коллективным заявлением подписалось 17 человек, которые утверждают, что готовы выполнять свои обязательства по оплате квартир в строящемся доме если прокуратура и правительство РХ возьмут ситуацию под свой контроль. В противном случае они готовы прибегнуть к более решительным мерам, таким как обращение в адрес президента и правительства России, проведение акций протеста.

Обманутые люди утверждают, что смена застройщика и передача его прав на жилой дом по адресу: г. Абакан, просп. Дружбы Народов, дом 41 в жилищно строительный кооператив (ЖСК) оставили их без всякой защиты.

Как сообщалось на 19rus.info, определением арбитражного суда от 17.04.2015 года дольщики указанного многострадального дома стали членами ЖСК «Дольщик» в счет удовлетворения требований участников строительства – ООО «Доступное жилье» а также права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка.

«Если до решения суда дольщики были хоть как-то защищены Законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве..», то сегодня мы, члены ЖСК, оказались без всякой защиты, говорится в коллективном заявлении. — В течение 2012 года произошла смена застройщика. По поручению Главы республики Хакасия Виктора Зимина НО «РФЖС» взяла на себя обязательства достроить проблемные объекты – жилые дома №№ 41и 52 по проспекту Дружба Народов, дом № 62 по проспекту Ленина вместо ООО «Доступное жильё», которое не выполнило своих обязательств перед дольщиками.

«НО «Республиканский фонд жилищного строительства» — некоммерческая организация. Основная задача Фонда в том, чтобы улучшать инвестиционную привлекательность жилья, снижать издержки строительства. Учредителем НО «РФЖС» является Правительство Республики Хакасия.

Мы гарантированно сдаем все объекты в срок..»- до сих пор со страницы сайта НО «РФЖС» утверждает господин Кучковский Е.Н, директор НО РФЖС.

Первые предварительные акты приема-передачи объектов долевого строительства были подписаны в июне 2014г, однако застройщик в лице НО «РФЖС» умышленно затягивал или отказывал в предоставлении акта передачи квартир, чтобы в дальнейшем обязать дольщиков 1 и 2 очереди, заплативших полную стоимость квартиры или частично оплативших стоимость квартиры, участвовать в строительстве следующих очередей.

По решению суда теперь уже Жилищно-строительному кооперативу «Дольщик» поручено завершение строительства многоквартирного дома и предоставление в многоквартирном доме, строительство которого завершено, членам указанного кооператива жилых помещений. ЖСК «Дольщик» был создан на собрании 20.01.2015 из 5 участников долевого строительства (протокол №1 от 20.01.2015г) На этом же собрании утвержден Устав и Председатель правления кооператива.

Правление кооператива на собрании членов кооператива от 25.05.2015, прошедшего в заочной форме, вынесло на повестку передачу в собственность квартир 1 и 2 очереди, и голосованием за 85,7% голосов из 141 человек, участвующих в голосовании это решение было принято.

На собрании четко озвучено — денег нет, строить не на что, получается, 3,4,5 очередь должны добровольно отказаться от своих долей в пользу 1 и 2 очереди. А с чем тогда останутся 3,4,5 очередь??? Некоторых дольщиков руководство НО «РФЖС» не включило в реестр требований кредиторов, не оповестило ни о собраниях, не о кооперативе, они не участвовали в голосовании вообще. С них требуют внести 5 000 р вступительный взнос в кооператив.

Сколько в итоге для дольщиков 3,4,5 очереди будет стоить квартира — непонятно. В Уставе кооператива возможностей для привлечения дополнительных средств, кроме паевых взносов достаточно. Вот только некоторые из них : «4.3. Членские взносы вносятся членами Кооператива ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца.», «4.11. Дополнительными взносами являются денежные средства, вносимые членом Кооператива, в том числе и для покрытия убытков Кооператива.»

В июле 2015г членам кооператива предложено подписать договор паенакопления, в котором срок ввода в эксплуатацию III, IV, V, VI очереди дома указан уже конец 2017 года. Так же предложено проголосовать до 10.08.2015г за утверждение размеров расходов на строительство в размере 271 млн.руб. и сроки исполнения обязательств данными очередями до 20.01.2016г. Почему III, IV, V, VI очереди дома, заплатив кто 100%, кто 50%, и видя только фундамент дома, оставшиеся суммы тоже должны внести?

Прокуратура Республики 25.02.2014 г. направляла в Министерство регионального развития РХ запрос на проведение проверки исполнения министерством возложенных на него функций государственного контроля и надзора в области долевого строительства при возведении многоквартирного жилого дома №41 по пр. Др.Народов г. Абакана. И после 13.03.2014 г. Прокуратура Республики на обращение дольщиков указывало в своем ответе № 7-115-2014 следующее:

«в ходе проверки Министерством нарушений на сегодняшний день не выявлено», «случаев нецелевого использования денежных средств дольщиков не установлено» и «ежеквартально проверяются отчетности застройщика, в том числе об использовании привлеченных средств участников долевого строительства»

Мы считаем, что многолетний срыв сроков строительства, отсутствие денег на строительство и возобновление строительных работ, отложенное на неопределенный срок, является поводом усомниться в правильности проведения данной проверки. Не была, например, проведена проверка основания получения работниками НО «РФЖС» в личную собственность договоров участия в долевом строительстве на многомиллионные суммы с десятками квартир и прочих помещений, отражения получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности НО «РФЖС».

Арбитражный Суд РХ по делу № А74-2875/2013 в своем «Определении об отказе во включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений» 10 сентября 2014г, от 11 сентября 2014г таких оснований не нашел, цитата:

«суд приходит к выводу о том, что кредитором не доказан факт осуществления реальной хозяйственной операции по уплате денежных средств должнику… что является основанием для отказа во включении требования в реестр требований кредиторов ООО «Доступное жилье».»

Членам кооператива на голосовании предлагается этим же работникам НО «РФЖС» выдать доверенность и представлять их интересы со всеми организациями.

Мы считаем, что правление ЖСК «Дольщик» создано при содействии НО «РФЖС» и действует сейчас в ее интересах, и изменить ситуацию мы не можем. Хоть в Уставе Кооператива и сказано: «7.2. Высшим органом управления Кооператива является общее собрание членов Кооператива», реально собрать это собрание не представляется возможным, доступа к контактам членов кооператива и реестру кредиторов нет, все собрания предлагается провести в заочной форме. Мы переживаем, что нас по одному втягивают в какую-то мошенническую схему и потом мы сами окажемся виноватыми.

 На основании вышеизложенного, просим:

 1. Рассмотреть наше заявление в сроки указанные в п.5.1 «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» Утверждённой Генпрокурором РФ от 1от 30.01.2013 № 45.

2. Принять меры прокурорского реагирования и провести выездную проверку деятельности НО «РФЖС» в рамках государственного контроля и надзора в области долевого строительства при возведении многоквартирного жилого дома № 41 по пр. Др.Народов г.Абакана, эффективности и целевого использования полученных денежных средств граждан.

3. Совместно с отделом регистрации прав Управления Федеральной службы госрегистрации провести проверку реестра требований кредиторов о передачи жилых помещений, ныне членов ЖСК «Дольщик», на предмет включения всех дольщиков в этот реестр и законности всех сделок госрегистрации.

 4. Поручить отделу по надзору за соблюдением федерального законодательства дать правовую оценку Уставу ЖСК «Дольщик», договору паенакопления, прочим документам ЖСК «Дольщик» в рамках соблюдения законодательства и защиты интересов членов кооператива.

 5. Поручить отделу экономического анализа Министерства экономики РХ, который работает в составе постоянно действующего координационно-совещательного органа по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства на территории Республики Хакасия составить экономический анализ деятельности Кооператива, сложившейся ситуации, особенно для дольщиков 3,4,5 очереди после передачу в собственность 1 и 2 очереди, при необходимости провести аудиторское заключение».

6. Дать правовую оценку действиям НО «РФЖС» и ЖСК «Дольщик» по отказу в предоставлении передаточного акта на объекты долевого строительства уже введенные в эксплуатацию, а так же угрозам перепродать данные объекты долевого строительства в случае невступления в кооператив и невнесения дополнительных денежных средств».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *