Ставрополь. Если вас взяли на контроль — значит будут много обещать

 Крупные аферы на строительном рынке Ставрополя проворачивал бывший главный оперативник краевого УФСИН, майор внутренней службы Артур Акобджанян

Обманутые дольщики компании «АртСтройТехно» в минувшую пятницу вышли на пикет на площади 200-летия. Фирма начала строить одновременно три жилых комплекса – «Победа», «Галактика» и «Протон», в которых было продано более 850 квартир.

С протестами на улицу вышли люди, которые могут вообще остаться без жилья, потому что их договоры не прошли регистрационную палату. Они обвиняют администрацию Ставрополя в том, что чиновники якобы решили отсеять их из-за отсутствия регистрации договоров. Ставропольцы пытаются через суд узаконить свои предварительные договоры, но получают отказы, потому что документы в суде определяют как недействительные. Обманутые дольщики заявляют, что эта акция не последняя, митинги будут продолжаться. Некоторые готовы объявить голодовку.

Суть проблемы в следующем. Компания ООО «АртСтройТехно» не завершила строительство и не ввела в эксплуатацию комплексы многоквартирных домов в Ставрополе по трём адресам: ул. Тюльпановая, 10, ул. Тюльпановая, 12 и ул. Города-побратима Безье, 15а. Сначала ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Победа» «АртСтройТехно» по ул. Тюльпановой, 10 должен был состояться в третьем квартале 2013 года. Затем ввод переносился на первое полугодие 2014 года, потом — на вторую половину 2015 года.

Не получив обещанное жилье к установленным датам, дольщики стали жаловаться во властные структуры всех уровней — муниципальной, региональной и федеральной. Чиновники вынуждены были отреагировать, как они это понимают. Технология обещаний отработана  давно и обычно сбоев не дает длительное время. Реакция властей на массовые жалобы обманутых дольщиков происходит по следующему сценарию.

Состоялось совещание, в котором участвовали представители комитета градостроительства администрации Ставрополя, управления края по строительному и жилищному надзору, компании-застройщика и инициативной группы дольщиков. Появился план – график завершения строительства первого объекта комплекса со сроком запуска в эксплуатацию в сентябре 2015 года.  Однако и этот срок был сорван. Застройщик ссылался на отсутствие необходимого финансирования. Позже эти сроки переносились ещё и ещё, последний раз — на конец июня этого года.

Готовность объекта по Тюльпановой,10 — 11-этажного жилого дома — уже в марте составляла сто процентов. Однако, не были подключены коммуникации водоснабжения, водоотведения, газификации и электроснабжения. Работы на Тюльпановой,10 и на всех остальных очередях жилого комплекса «Победа» остановились.

К тому моменту комитет градостроительства администрации Ставрополя в проектной документации и проектной декларации застройщика выявил ещё и ряд нарушений градостроительного законодательства и иных правовых норм. (Интересно, а как же 100% готовность — прим. ред). Эта информация была направлена в Управление Росреестра, правоохранительные органы, управление Ставропольского края по стройжилнадзору для принятия мер.

Правоохранительные органы занялись выявлением круга потерпевших. Как оказалось, не все дольщики «АртСтройТехно» имеют зарегистрированные в установленном порядке договоры долевого участия. Только у 450 дольщиков – «правильные» договора. У остальных (сколько их – точно не известно) на руках — или предварительные договоры долевого участия или договоры, которые заключены в отсутствие разрешительной документации. У этих людей могут быть проблемы. Им грозит потеря средств, вложенных в жильё.

Они-то и устроили митинг на площади 200-летия в Ставрополе. Почему в таком важном деле как покупка недвижимости люди поступали опрометчиво, шли на оформление сомнительных документов? Пока же специалисты ведомств, задействованных в «разрешении» этой проблемы, могут только предполагать. Кто-то из дольщиков, возможно, действовал по незнанию. Кто-то, вероятно, догадывался, что рискует, но хотел верить в надежность компании-застройщика. Некоторые стремились как можно скорее вложить деньги. Это было время стремительного падения рубля, нужно было спасать сбережения. Некоторые купили у «АртСтройТехно» по нескольку квартир. То есть, решали не жилищный вопрос, а инвестировали средства, чтобы уберечь их от обесценивания.

Ситуации разные, но они бы не смогли реализоваться и превратиться в очередную проблему, если бы долевое строительство контролировалось государством в должной мере. А если власти не в состоянии обеспечить необходимый контроль, то отвечать за проблему они должны сами или отказаться от долевого строительства раз и навсегда. Раз проблема, как это видно не вооруженным взглядом, только продолжает расти, с каждым новым случаем приближая социальный взрыв. Пока же правительство продолжает свою непродуманную социальную политику, явно играя с огнем.

Однако официальную регистрацию в Росреестре прошли только 450 договоров, остальные юридической силы не имеют. Да и как их было регистрировать, если у застройщика не были оформлены документы! Скажем, комплекс «Галактика» должен был состоять из шести 15-этажных зданий, а разрешение администрация выдала только на одно…

Людям, которые несли деньги в фирму, обещали: мол, скоро документы оформим. Ну а сегодня директор «АртСтройТехно» Лилия Склярова находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. А реальный владелец компании Артур Акобджанян (майор внутренней службы, возглавлявший оперативный отдел краевого УФСИН, а до недавнего времени – исправительную колонию №11) заключен в СИЗО.

Сбербанк, которому «АртСтройТехно» задолжал почти 50 млн. рублей, через суд требует обанкротить строительную компанию (по иску банка на земельные участки наложен арест).

Однако большинство дольщиков категорически против банкротства строительной компании, ведь в этом случае и их недостроенные квартиры пойдут с молотка. Кто и когда их будет достраивать (и главное, по каким ценам), неизвестно. Правда, обманутые дольщики могут быть сколько угодно против банкротства. От их желания ситуация с должником не изменится сама по себе. Банк законно хочет получить свое, а вернуть долг, кроме как через процедуру банкротства — не реально. Раз застройщик не может или не желает возвращать долги, то банкротства не избежать, как бы потерпевшим этого не хотелось. Они конечно могут вернуть долг бизнесмена банку сами, но при зрелом размышлении, такая версия представляется совершенно фантастической.

И даже вернуть уже вложенные в стройку деньги дольщики также не смогут: кредиторами первой очереди являются банки и подрядчики. А ведь в Арбитражном суде Ставрополья сейчас находится еще несколько заявлений кредиторов «АртСтройТехно», иски почти на 3 млн. рублей удовлетворены.

Единственный выход из ситуации, уверены сами обманутые дольщики, – это реанимировать строительную компанию и заставить ее достроить объекты. Тем более что за два дня до пикета, 18 мая, «АртСтройТехно» выиграл суд у администрации Ставрополя, которая теперь обязана выдать компании разрешение на строительство пяти очередей «Галактики».

Те квартиры, которые еще не проданы, можно реализовать, чтобы покрыть убытки фирмы, уверены дольщики. Причем огромные земельные участки, которые сегодня находятся в аренде у «АртСтройТехно», – лакомый кусок и для других застройщиков. Правда, кто будет заставлять застройщика это сделать и как это можно осуществить на самом деле, дольщики не знают. Тем не менее, они почему-то считают, что у власти есть все возможности повлиять на застройщика и заставить его вложить средства от продажи активов в строительство, а не в свой карман. Вопрос — нужно ли это властям?

На встречи с дольщиками уже приходили представители компаний «Эвилин», «Банго», «Третий Рим»… Много обещали, но дальше обещаний дело не двинулось.

Жаловались пикетчики и на чиновников из краевого управления строительного надзора, которым руководит небезызвестный Валерий Савченко. Жалобы на него растут валом – и никакого результата.

По словам Валерия Савченко, застройщики рассматривают возможность своего участия в разрешении этой ситуации, взяв на себя процесс завершения строительства вместо ООО «АртСтройТехно». Но стройкомпаниям необходима полная информация по каждому дольщику — какая квартира приобретена, какой площадью, за какую цену и сколько фактически оплачено по договору. Этой кропотливой работой сейчас и предстоит заняться Стройжилнадзору.

Напомним. Бывший руководитель градостроительного комитета администрации Ставрополя Валерий Савченко оставил о себе крайне дурную память как разрушитель архитектурного облика города.

А теперь он занимается градостроительной политикой уже всего края. Но и в новой должности не расстается с характерной привычкой: не краснея, врать жертвам строительного произвола, лишая их последней надежды на получение жилья и веры в действенность власти.

А ведь именно в бытность Савченко руководителем комитета градостроительства Ставрополя с 2012 по 2014 год «АртСтройТехно» и оформлял свои земли и стройки.

Ну а сейчас чиновник, который из администрации Ставрополя перешел в правительство, кормит дольщиков щедрыми обещаниями. Но когда обманутые люди увидят свои квартиры (или хотя бы вернут вложенные деньги), по-прежнему неизвестно.

Автор : Максим Сирота, специально для «Сила в Движении».

Валерий САВЧЕНКО  работает в правительстве края с начала 2014 года: сначала он был замминистра строительства, а вскоре возглавил управление строительного и жилищного надзора.
До этого Савченко был руководителем комитета градостроительства в администрации Ставрополя. И на каждой из своих должностей он был антигероем множества публикаций в «Открытой»:
1. «Призраки фундаментов» 
2. «Идите вы в баню!» 
3. «Нас загоняют в гетто»
4. «В осаде у коррупционеров» 
5. «Прокуратура против надзора»
6. «Эти чиновники занимают не свое место…» 
7. «Достали всех» 
8.«Если грабят, кричать не надо. Никто не услышит!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *