Ижевск. Нашумевшая история обманутых дольщиков ЖК «Родниковый край»

Благодаря активности дольщиков, грамотному руководству и правильно разработанной стратегии борьбы за свои не построенные квартиры, история обманутых дольщиков ЖК «Родниковый край» может закончиться уже этим летом

Напомним: около 40 человек поселились в свои недостроенные квартиры в жилом комплексе «Родниковый край». Отметить новоселье эти люди должны были еще в марте 2015 года, однако ООО «Стройком» около года переносил эту дату, а в июне 2016 года застройщик и вовсе перестал отвечать на звонки. После этого строительная бригада и охрана объекта покинули свое рабочее место, не дождавшись заработной платы. Сейчас из пяти обещанных домов сдан только один, другие стоят без крыши, отделки, тепла и освещения. Приготовленный строительный материал разворовывли предприимчивые соседи, а дожди разрушали стены и затапливали подвал.

В прокуратуре Завьяловского района сообщили, что в отношении директора ООО «Стройком» Андрея Кунаева уже заведено десять административных дел. Правда, ситуацию с достройкой это никак не изменило. Даже если бы таких административных дел завели еще пару десятков, застройщика это вряд ли испугало. Ведь оплачивать эти штрафы нечем: стройка заморожена, а счета фирмы давно пусты.

В начале сентября уголовное дело возбуждено по факту неправомерного оборота средств платежей (ст. 187 УК РФ) с перспективой переквалификации дела на более тяжелую статью, например предусмотренную ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата».

«Так выглядит отчаяние. В связи с приближающейся зимой, дождями и холодами, которые могут привести к разрушению пеноблока, мы собственноручно взялись докрывать крышу. Говорят, инвестор найден, но никто его не видел. Да и надежды уже никакой нет. Мы поняли: если сами не возьмемся за дело, дом пропадет. Строим по очереди. После основной работы сразу приезжаем сюда – и снова на крышу. Главное, успеть до ливней», – комментируют дольщики.

«Сейчас, мы живем во времена несправедливости, обмана и лжи. Нас обманывают, у нас воруют, а кто за это ответит? Кто заступится за права обычного гражданина? Никто! Никто, кроме вас самих!», — комментируют виртуальные собственники.

После шумихи в СМИ в адрес дольщиков посыпались упреки: сами виноваты, не проверили, кому деньги отдаете! Однако упреки сами чиновники и распространяют: некоторые дольщики даже в Минстрой письмо писали с просьбой проверить застройщика перед покупкой квартиры и получили ответ, что все нормально. Даже администрация Ижевска, где сидит штат юристов и экономистов, купила пять квартир в злополучном доме для детей-сирот. Риэлторы говорили покупателям, что застройщик надежен, банки одобрили ипотеку на покупку жилья, а Пенсионный фонд разрешил использовать материнский капитал.Как они, простые обыватели, могли еще проверить? Или, может быть, покупать более дорогое, а потому уже готовое жилье?.. В соседнем ЖК квартиры покупали по таким же ценам – и люди уже заселились.

«Вообще, у нас в республике по договорам долевого строительства строится большинство жилья – это одна из ключевых для экономики республики отраслей. Но, как показывает эта ситуация, в рамках закона никто не может проверить, как расходуются средства дольщиков застройщиком. Он может просто снять все деньги и уехать навсегда в теплые страны. И узнают об этом только спустя полгода, когда возмущенные дольщики добьются заведения уголовного дела», – пишет на своей странице в соцсети общественник Тимофей Клабуков. Да и толку от этого уголовного дела для обманутых дольщиков никакого. Ведь деньги в стройку никто возвращать и не думает, а без денег никакой инвестор, как видите, не работает.

В итоге, под напором обманутых дольщиков и общественного движения администрации пришлось всерьез заняться вопросом разрешения сложившейся ситуации и найти приемлемый для всех сторон выход. Как будет развиваться ситуация дальше — покажет время. Тем не менее появились первые конкретные результаты, стройка сдвинулась с мертвой точки, власти вынуждены были заняться не обещаниями и имитацией бурной деятельности, а конкретными делами по решению создавшейся проблемы. Но и сами дольщики не собираются опускать руки и почивать на лаврах. Они знают, что сделан только первый шаг и работы предстоит еще много. А раз так, то успокаиваться они не намерены до тех пор, пока дома не будут достроены, а они не станут новоселами. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *