Омск. Обманутые дольщики ООО «Стройстар Инвест» в поисках справедливости

Обманутые дольщики проблемного дома по улице Куйбышева 113 долгие годы добиваются справедливости.

В очередной раз после посещения правительства Омской области инициативная группа дольщиков констатировала, что «при всем «внимании» к нашим проблемам, и при том, что в Министерстве строительства Омской области о проблеме дольщиков на ул.Куйбышева знают и годами держат ситуацию под контролем, сроки завершения строительства вновь перенесены».

На бумаге этот дом вот уже четыре года как сдан в эксплуатацию. Но в реальности все, увы, обстоит совсем иначе. Здание готово лишь на 90%, а более сотни семей обманутых дольщиков по-прежнему вынуждены ютиться по съемным квартирам и родственникам.

Почти два года назад – в мае 2014-го – исполнительный директор компании-застройщика ООО «Стройстар-Инвест» Виссарион Куджошвили чуть ли не клялся, что дом на Куйбышева, 113, будет сдан до конца 2014 года. В сентябре 2014-го, директор застройщика Кахабер Хоштария в присутствии губернских чиновников клятвенно обещал сдать объект в эксплуатацию к 1 августа 2015-го. В феврале 2015-го Куджошвили клялся уже губернатору Виктору Назарову в том, что «Стройстар-Инвест» сдаст дом до конца 2015 года. Однако губернатор громогласно потребовал сделать это во 2-м квартале того же года – то есть в мае. А чего не потребовать, ради работы на публику? Ведь главная задача властей — не дать выплеснуться возмущению граждан на улицы, заглушить народный протест. Для реализации этой задачи все способы хороши. При таком подходе к решению проблемы обманутых дольщиков региональными властями, совершенно не удивительно, что и этим обещаниям не суждено сбыться: на стройке и сейчас царит полная тишина.

За прошедшие четыре года на доме, «имеющем высокую степень готовности», практически ничего не сделано. Стыдно сказать, что строительство МКД в достаточно привлекательном месте Омска длится с… 2007-го (!) года.

Артист Омского государственного музыкального театра уже 3 года, как и еще почти сотня семей дольщиков, ждет сдачи своей квартиры в «проблемном» 10-этажном доме. Квартиру в этом доме я покупал ровно 4 года назад. «Тогда Виссарион Куджошвили говорил о том, что дом будет сдан летом 2013 года – нужно было лишь подключить его к коммуникациям. Прошло 4 года, и на доме не сделано ничего! Хотя все коммуникации расположены здесь же, рядом», – сетует народный артист России Владимир Никеев.

По словам «счастливого» обладателя квартиры в этом доме, представитель компании-застройщика г-н Куджошвили уже давно не выходит на связь с собственниками дома, а рабочие заблокировали даже доступ в квартиры. «Последний раз в своей квартире я был в сентябре 2014 года. Там же черновая отделка, вот я потихоньку и занимался ремонтом. Но потом вход в подъезд заблокировали, и я даже не знаю, что сейчас там происходит», – рассказал Владимир Никеев.

Дом так и стоит недостроенным – не выполнено остекление лоджий, не подключены вообще никакие коммуникации. Поручение губернатора о сдаче дома, как убедились на практике дольщики, было обыкновенным спектаклем, рассчитанным на наивных граждан. Застройщик даже не «почесался», чтобы хоть как-то отреагировать на требование губернатора. Никто не наказан, а губернатор делает вид, что ничего и не было.

Дольщики, устав от пустых обещаний чиновников, силовиков и строителей, обратились за помощью к профессиональным юристам, которые только при беглом знакомстве с документацией обнаружили массу нарушений действующего законодательства. Как в части гражданско-правовых отношений, так и подпадающих под тяжкие статьи Уголовного кодекса РФ.

В своем обращении в Генеральную прокуратуру РФ омские дольщики пишут о том, что «в действиях заказчика строительства ООО «Стройстар Инвест» усматриваются все признаки мошеннических действий и хищения», но на местном уровне никто не желает проверить доводы обманутых граждан. После их обращения в Генпрокуратуру прошло уже больше года, но и там пока никто не желает обратить на доводы обманутых дольщиков никакого внимания.

Между тем, выяснилось, что именно на  деньги дольщиков в свое время «под нужны строительства» «Стройстар Ивест» выкупил земельный участок площадью 6 000 кв. м., а под размещение долгостроя по документам было нарезано всего 2 тысячи квадратов. Куда делись остальные 2/3 оплаченной со средств дольщиков земли? Как предполагают люди, 4 тысяч квадратов в центре Омска была отчуждена сторонним организациям без их на то согласия.

На двух вновь образованных участках сейчас полным ходом идет строительство двух многоквартирных домов (ул. Куйбышева, 113, кор.1 и ул. Куйбышева, д.113 – «а»). При этом заказчиком и подрядчиком двух престижный новостроев выступает ООО «Норматив-Инвест» (директор Анатолий Кравченко), который ранее в счет получения участков под свое строительство и обещался достроить дом на Куйбышева-Маяковского.

Еще один принципиальный вопрос у дольщиков возник по вопросу расселения собственников по программе «регенерации». По данным директора ООО «Стройстар Инвеста», на эти цели им было затрачено 106 млн рублей. Но, во-первых, до сих пор никто не проверял этих данных, а, во-вторых, никто ни разу не предъявил документального подтверждения этим сумасшедшим, цифрам. По данным профессиональных риэлторов и оценщиков, на этой следке заказчик мог присвоить себе порядка 70 миллионов рублей. А другими словами – похитить.

Не касаясь еще качества строительства и, возможно, завышенных объемов работ непосредственно по возведению объекта, получается весьма неприглядная картина.

Но при этом аппетиты «партнеров» только растут. На завершение строительства новый подрядчик потребовал еще 40 миллионов рублей. Для дольщиков это неподъемная сумма. Учитывая, что поиском ранее пропавших денег никто в Омске заниматься не хочет, граждан, по сути, вынуждают опять складываться и завершать объект своими силами.

Компания-подрядчик или, как любят говорить чиновники, новый инвестор, взяла с них дополнительно 36 миллионов рублей на достройку здания. Но получив в Департаменте архитектуры городской администрации разрешение на возведение по соседству других жилых домов, расторгла договор с застройщиком и попросту бросила неготовый объект на произвол судьбы. Куда только не обращались дважды обманутые дольщики — в региональный Минстрой, Госстройнадзор, в суд и даже Генеральную прокуратуру. Но все усилия оказались тщетны. Дом по-прежнему законсервирован и перспектива новоселья для его жителей становится все более туманной.

 — Своим бездействием власти вынуждают нас создавать ЖСК и брать все риски не себя, — подчеркнул руководитель Инициативной группы Сергей Блискунов. – Мы считаем, это крайней мерой для себя.

Зачем тогда нужен закон 214 ФЗ, если в итоге власти призывают создавать ЖСК, про который они сами говорят, что такое строительство есть серая схема. Если так, то получается ФЗ 214 лишний, раз он ничего не гарантирует и в итоге дольщики должны создавать кооператив сами… Да и власти такие зачем, если они ничего не контролируют, а случись что, тут же уходят в сторону.

Для начала дольщики намерены добиться возбуждения уголовного дела на своих бизнес-партнеров из ООО «Стройстар Инвест» и «Норматив – Инвест», со всеми вытекающими правовыми последствиями. Выбрасывать на местный коррупционный ветер свои трудовые миллионы граждане явно не намерены.

Несмотря на тяжесть и кажущуюся безвыходность своего положения, обманутые дольщики не собираются опускать руки и намерены продолжать борьбу за свои квартиры всеми доступными способами.

Автор: Даниил Тишин, специально для «Сила в Движении»

Омск. Обманутые дольщики ООО «Стройстар Инвест» в поисках справедливости: 4 комментария

  1. Застройщик дома объявил себя банкротом, обворовав дольщиков. Всем понятно, что цена квадратного метра первоначально была намного завышена на случай повышения цен на стройматериалы. Мы покупали квартиру по цене 39000 рублей за кв.м. Закон охраняет воров — застройщиков. Почему застройщику удалось себя объявить банкротом? Куда утекли деньги людей? Без помощи сверху вряд ли удалось бы ворам выйти из воды сухим.

    Ответить
  2. В высказывании есть неточность: застройщик не сам себя объявил банкротом, это сделать он не может. Однако,потратить деньги дольщиков не по назначению это в его силах, что он и сделал. На нулевом цикле в 2007 году и через 10 лет расходы на строительство значительно возросли. Почему дольщики , если и получат свои квартиры, должны будут вкладывать дополнительную большую сумму денег на дальнейший ремонт своих квартир? Эта сторона во внимание не берется при расследовании дела застройщика. А надо бы все учесть.Не было бы воровства, не было бы и дела, не болела бы голова у людей, а жили бы они в своих благоустроенных квартирах 5 лет, как минимум.

    Ответить
  3. вас застройщик пытается самоликвидироться, сейчас в ленинском суде расматривается об изъятии исполнительных листов у судебных приставов что-бы их уничтожить и лишить вас дольшиков и кому он должен всех средств
    заседание состоится 22 03 2017 и 24 03 2017 просьба заинтересованных лиц принять участие в этих заседаниях.

    Ответить
  4. всеравно центр омска.строится будет когда нибудь.а там наши територии.деватся некуда выдадут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *