Пермь. Обманутые дольщики заставят власть работать

Очередной объединенный митинг обманутых дольщиков и пайщиков прошел в центре Перми

В митинге приняли участие дольщики многих недостроенных объектов: «Первый пермский микрорайон», Теплогорская, 20 и 22; Островского, 30; Елькина, 39; Декабристов, 97 и 99, Толмачева, 15, Ушакова, 21, ЖК «Триумф», «Компаунд Живаго», «Пермские высоты», ЖК «Верба» на улице Окулова.

Сейчас в Пермском крае насчитывается  более трех тысяч обманутых дольщиков и почти два десятка недостроенных объектов, число которых стремительно нарастает. Сама протестная акция собрала около тысячи возмущенных бездействием властей граждан.

Владельцы несуществующих квартир в долгостроях вновь выдвинули требования к властям – незамедлительно разобраться в ситуации, достроить их дома и наказать виновных. Протестные акции пермских обманутых дольщиков, а с недавнего времени и пайщиков, проходят в Перми регулярно. Люди готовы наращивать протестный потенциал до тех пор, пока власти не начнут решать их проблему по существу, а на замороженных на сегодня площадках не возобновится полноценное строительство.

21 июня в Перми прошел самый масштабный митинг дольщиков.Полиция утверждает, что на эспланаде собрались 430 человек, по оценкам организаторов, число митингующих приближалось к тысяче. «Я плачу 70% своей зарплаты за ипотеку в надежде, что через год получу свое жилье, а что я получаю в итоге? Разбитую жизнь. Нас обвиняют в том, что мы погнались за дешевизной, но разве 42 тысячи за квадратный метр без отделки — это дешево? Это что, один раз за хлебом сходить?» — говорил один из выступающих.

Многие из тех, кто пришел на митинг, не могут получить жилье более 10 лет. «Я дольщик ЖК „Столичный“ с 2006 года. За время, пока продолжается это издевательство, три человек уже умерли, одна лежит парализованная, людей много раз увозили в больницу с нервными срывами. Большинство когда-то верило, что власть нам поможет: каждый раз, когда приближались выборы, нашу ситуацию обещали взять на контроль. Но ничего не изменилось», — говорил один из пострадавших. Некоторые, выходя к микрофону, не выдерживали и плакали. «Почему они живут в своих домах и ездят на дорогих машинах, а мы должны стоять на митингах, чтобы выбить свое жилье?» — говорила обманутая дольщица, вытирая слезы.

Вопрос, задаваемый многими участниками акции, риторический. Ведь совершенно очевидно, если где-то убыло — значит где-то прибыло. Понятно, что те кто ездят на дорогих машинах добровольно не желают восстанавливать справедливость. Вот и остается обманутым ими людям выходить на улицы, требуя от государства справедливости. Другого выбора, годами нерешаемая по существу проблема, дольщикам не оставила. Сидеть и ждать, наблюдая как все надежды на обещания властей тают год от года, недострои разрушаются, а их друзья по несчастью заболевают и умирают — люди больше не могут.

Людей объединила беда — отсутствие жилья при вложенных в его строительство деньгах. Застройщики нескольких жилых комплексов официально признаны банкротами. Основной вопрос сегодня: кто, когда и на каких условиях возьмется достраивать их дома. Большинство вкладываться дополнительно не в состоянии, так как уже сейчас поставлены на грань выживания.

Собравшиеся несколько раз заявили, что не доверяют власти. В знак своего недоверия они принесли черные шары и запустили их в воздух. Были на митинге и красные шары — это уже символ того, что дольщики намерены продолжать бороться за свое жилье. «Губернатор активно пытается решить нашу проблему, но без нас, — объяснила „URA.RU“ причины недоверия Наталья Трушникова, организатор акции протеста. — Любые варианты, которые мы предлагаем, даже с минимальными затратами для бюджета Пермского края, отметаются. Мы планировали, что у нас будет инвестор, который вложится в строительство Первого Пермского микрорайона. Ему бы предоставили земельный участок, налоговые льготы — это бы простимулировало инвестора, решились бы проблемы дольщиков и затраты для краевого бюджета были минимальными. Но у нас больше нет инвестора. Сейчас речь идет о субсидиях на сумму 670 миллионов рублей, но ведь этого мало, чтобы обеспечить жилье всем обманутым людям».

Власти вынуждены реагировать на растущий социальный протест. За последнее время краевые власти подготовили свое решение проблемы и предложили некоторым категориям дольщиков субсидии на достройку их домов. Однако большинство обманутых горожан выступили против данной инициативы: «Субсидия – это когда будет финансироваться часть процентной ставки. Те, кто покупал за наличные, вообще ничего не получат. Получается, что это разлад и конфликтная ситуация среди дольщиков. Сейчас нас начнут делить на категории: кто-то лучше, кто-то хуже. А если человек внес наличные после продажи своего жилья и сейчас ему негде жить, почему его исключают», – вопрошает дольщица «Первого пермского микрорайона» Наталья Трушникова.

Во время митинга дольщики подготовили очередную резолюцию, которую они пообещали направить президенту страны, главе региона и руководителям силовых ведомств. В документе дольщики, с полным правом, требуют от властей учесть их мнение по достройке их домов, предоставить субсидии всем без исключения дольщикам и пайщикам, а также привлечь виновных в их проблемах чиновников к ответственности. «Будущие жители долгостроев вложили последние честно заработные деньги в долевое и паевое строительство, взяли ипотеки, вложили материнский капитал в надежде решить свои жилищные проблемы, заложив свои последние квадратные метры и израсходовав последние деньги. Конституция провозглашает, что каждый имеет право на компенсацию вреда,» – отмечается в тексте резолюции дольщиков.

Многие обманутые дольщики выходили к трибуне и выступали со своими речами. Люди начинают понимать, что истинный виновник их проблемы — это государство, которое узаконило долевую МММ, создав бизнесменам все возможности уйти от неисполнения своих обязательств, безнаказанно. Поэтому часть выступающих обвиняла чиновников, другие требовали достроить их дома и выдать субсидии всем пострадавшим. Во время открытого микрофона участники высказывали недоверие не только Максиму Решетникову и мэру Перми Дмитрию Самойлову, но и премьер-министру Дмитрию Медведеву, который не может обеспечить работу уже принятых законов.

Участие в митинге приняла дольщица «Первого пермского микрорайона» Олеся Васянина. История с покупкой квартиры в долгострое привела девушку в суд и к крупному долгу. В 2015 году Олеся взяла ипотеку в размере 1,2 млн рублей на покупку квартиры в новом микрорайоне. Спустя год пермячка потеряла работу, но продолжала платить кредит по 18 тысяч в месяц. Однако вскоре выдавший ипотеку банк решил расторгнуть договор и забрать квартиру в долгострое.

«Мою ипотеку за несуществующую квартиру выставили на торги за 1,2 млн рублей, – объясняет дольщица. – Банк объясняет это тем, что я нигде не работаю, но я же плачу дальше ипотеку по 18 тысяч рублей. Однако в связи с этой ситуацией банк решил лишить меня квартиры и оставить с долгом в 1,5 млн рублей.» 

По словам Олеси, в банке ей объяснили причину расторжения ипотечного договора тем, что безработную девушку не могут никак отследить. Сейчас Олеся продолжает судебные тяжбы с кредитным учреждением в апелляционной инстанции. «Я разговаривала со службой безопасности банка, где услышала только один ответ, что я безработная и банк не может меня нигде отследить. Вот так они объясняют мне эту причину,» – возмущается дольщица.

«Уголовные дела по долгостроям потихоньку продвигаются, но результата никакого нет. Они находятся в производстве – так нам говорят в правоохранительных органах. Подобные акции будем обязательно ещё проводить, чтобы, прежде всего, достучаться до властей на самом высшем уровне и заставить их работать, а не говорить, что они в очередной раз готовы обсудить нашу проблему. Проблема это государственная и ее надо решать, а не обсуждать», – рассказала Трушникова.

Стоит отметить, что месяц назад в центре Перми прошли автопробег и масштабная демонстрация, которая объединила обманутых дольщиков и пайщиков 15 долгостроев. В начале июня состоялось заседание в Общественной палате края, где министр строительства и ЖКХ Прикамья Михаил Сюткин рассказал о расширении списка категорий обманутых дольщиков, которые получат бюджетную поддержку на достройку квартир. Проще говоря, процесс пошел, надо дожимать. Обманутые дольщики Перми в начале правильного пути. 

Министерство строительства и ЖКХ Пермского края предложило пострадавшим два варианта решения проблемы. В проекте постановления указан необходимый перечень работ и категории граждан, которым будет предоставлена субсидия. Лидер инициативной группы дольщиков «Первого пермского микрорайона» Наталья Трушникова поясняет, почему дольщикам и пайщикам этот вариант не подойдет. «Нас всех хотят загнать в единую схему, в которой мы пострадаем во второй раз. В выдаче ипотеки от АО ПАИЖК указан процент, а под какой нам пока не известно. Срок выплат может быть увеличен, если это будет необходимо. Даже если вы не сможете платить. вам все равно придется влезать в ипотеку. Вы этого хотите?»

Около тысячи пострадавших от неблагонадежных застройщиков отвечают: «Нет. Наталья Трушникова озвучивает второй вариант решения, предложенный Минстроем: «Часть процентной ставки субсидировать. Это как раз та субсидия, о которой говорят с экранов телевизоров. Нам якобы компенсируют достройку объектов. На самом деле речь идет о субсидировании части процентной ставки. Стопроцентной оплаты не будет никому.»

Наталья напоминает о постановлениях, которые были изданы ранее, но ни одно из них не стало рабочим. В микрофон зачитывается резолюция, которую подготовили инициативные группы со всех объектов. Ее направят президенту Владимиру Путину, врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову, прокурору края Вадиму Антипову, начальнику регионального ГУ МВД Виктору Кошелеву, начальнику краевого УФСБ Виктору Задворному. Пока зачитывается текст резолюции, пайщики и дольщики подписываются под ней.

Напомним, сейчас в Пермском крае, только официально, насчитывается несколько тысяч обманутых дольщиков и 18 недостроенных объектов. В числе самых крупных долгостроев – «Первый пермский микрорайон» в селе Лобаново, ЖК «Верба» на улице Окулова, ЖК «Триумф», компаунд «Живаго» и ЖК «Пермские высоты». Краевое правительство пообещало помочь, (пока всего лишь пообещало — прим, ред) только некоторым категориям обманутых дольщиков: многодетным, инвалидам, детям-сиротам, пенсионерам, взявшим жилье в кредит. На исполнение этих обещаний планируется потратить 670 миллионов рублей.

Становится понятна символика с шарами, которую выразили на митинге обманутые дольщики. Во время протестной акции дольщики запустили в небо черные шары. По словам протестующих, это символ недоверия к власти. Были у них и красные шары – знак того, что они «не отступят и продолжат борьбу». Ведь ждать им от властей, которым они совершенно не доверяют, больше нечего…


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *