Пермь. Обманутые дольщики ЖК «Первый Пермский микрорайон»

Добрый день! Моя история такова, 31.08.15 года нам должны были сдать квартиры (Первый Пермский Микрорайон, с.Лобанова, Пермский край) по договору предполагаемый срок 31.08.15.

На сегодняшний день квартиры у нас так и нет, писали везде куда только могли, все совершенно бесполезно, реальной помощи никакой, застройщик пытался обанкротится. Государству в лице надзорных органов до нас нет никакого дела. У чиновников все хорошо и прекрасно, проблемы простых людей их не волнуют совершенно. Никто ни за что не отвечает, полномочий, по их же словам, повлиять на застройщика, у них нет.

Мы отдали все свои деньги за обещания застройщика, слова которого подтверждены документами соответствующими принятым государственным законам. То есть государство тем самым подтверждает свои гарантии и должно в случае возникновения проблем у частного законопослушного лица, исполнившего по закону все свои обязательства, помочь этому человеку в случае возникновения у него проблем возникших из-за бездействия и плохой работы государственных органов. По факту, ничего этого нет. Власти, как они утверждают, не имеют никаких полномочий. Спрашивается тогда, что это за власть такая и зачем ее содержать? Обманутый дольщик, исполнив все свои обязательства, больше никому не интересен, в итоге остается один на один со своими проблемами.

А сейчас непосредственно о самой проблеме.

Новый жилой микрорайон со стороны южного въезда в г. Пермь – это комплексная застройка территории 28,3 Га жильем эконом класса и социальной инфраструктурой в с. Лобаново на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Комплексная застройка включает: дома этажностью от трех до девяти этажей, блокированные секции (таунхаусы), объекты социальной инфраструктуры в том числе детский сад на 240 мест, школу на 700 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс.

ООО «КамСтройИнвест», которое в июне должно было сдать 515 квартир в «Первом Пермском микрорайоне», подало в арбитраж иск о признании себя банкротом.

По данным kartoteka.ru, учредителями «КамСтройИнвеста» являются зарегистрированное в Москве ООО «Монолит» (76% долей), по 12% принадлежит Ольге Лобановой и Виталию Шерстобитову, гендиректор — Алексей Лобанов. ООО «КамСтройИнвест» входит в ГК «Строительные проекты». В портфеле ГК несколько площадок, в их числе — участок во Фролах площадью 3,78 га (его группа выиграла на «голландском» аукционе Фонда РЖС в 2013 году), участок в центре Перми на ул. Горького, 45–47 (ранее здесь планировалось построить два 25-этажных дома).

Самым крупным проектом группы является ЖК «Первый Пермский микрорайон», застройщиком которого и выступает «КамСтройИнвест». Осенью 2012 года компания выиграла на торгах федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства право аренды земельного участка в Лобаново площадью 28,3 га. Участок предоставлялся в аренду на пять лет. Общий объем строительства, по планам девелопера, должен был составить 110 тыс. кв. м. В июне 2013 года компания получила разрешение на строительство первой очереди (порядка 35 тыс. кв. м). На первом этапе в микрорайоне «Первый Пермский» застройщик собирался возвести 12 трехэтажных домов на 515 квартир. Сдать первую очередь в эксплуатацию компания рассчитывала в третьем квартале 2015 года. Однако сроки несколько раз сдвигались. Сейчас, по данным на сайте ГК «Строительные проекты», готовность первой очереди составляет 98%. Из 515 квартир в продаже осталось 14. Ввод первой очереди строительства был заявлен на 26 июня, но в очередной раз был перенесен…

Хотелось бы также отметить, что проект комплексной застройки в Лобаново участвует в федеральной программе «Жилье для российской семьи», он позиционируется как проект федерального уровня, соблюдение сроков контролируется Фондом РЖС.

В начале весны дольщиков ЖК «Первый Пермский микрорайон» в Перми ждало двойное разочарование. Мало того, что застройщик ООО «КамСтройИнвест», который должен был им 515 квартир, в очередной раз перенес сроки сдачи жилья (а в последствии и вовсе обанкротился), так еще и у финансового партнера стройки — московского банка «БФГ-Кредит», начались временные трудности, переросшие в глобальные неприятности.

На сегодняшний день возведены только 12 домов, и в некоторых есть отделка, рабочих на стройке нет, газа нет, из-за этого как говорит наш застройщик пока не делается отделка. Дольщики несколько раз проводили пикеты, а в день очередного переноса сроков сдачи — 26 июня, устроили палаточный городок. Но, пока так ничего и не добились.

 

Прокурору Пермского края

Антипову Вадиму Ивановичу

Город Пермь, 614990,

Ул. Луначарского, д. 60

от

Трушниковой Натальи Анатольевны

г. Пермь, 614090, ул. Академика Курчатова, 1 «а»- 14

[email protected]

Жалоба на не удовлетворительное проведение проверки Прокуратурой Пермского района Пермского края.

 

По моей жалобе «По вопросу затягивания строительства объекта долевого строительства в «Первом Пермском микрорайоне»» Прокуратурой Пермского района проведена проверка. Считаю, что проверка проведена поверхностно, сведена к  цитированию  и выводам уже ранее полученных ответов должностных лиц и к рекомендациям определенным действующим законодательством и  договором «долевого участия».

  1. 1.     Из ответа Прокуратуры Пермского района:

По состоянию на 01.04.2016 строительство объекта не завершено.   Согласно информации ООО «КамСтройИнвест», на объекте выполнен полный цикл общестроительных работ, а также инженерная и дорожно-транспортная инфраструктура, произведена техническая инвентаризация, на стадии утверждения находится межевой план о разделе земельного участка на 12 земельных участков, ведется работа по устранению замечаний органа технического надзора в отношении газопровода.

Для окончания строительства объекта необходимо завершить работы по благоустройству и асфальтированию дорог, проведению сетей газоснабжения, внутренней отделке помещений.

Срок передачи объектов долевого строительства перенесен повторно с учетом поэтапного подключения домов к инженерным сетям согласно графику: апрель 2016 г. дома №№ 1, 2, 3 по ул. Малахитовая, июнь 2016 – дома №№ 5, 6, 7, 8, 9 по ул. Малахитовая, июль 2016 г. – дома №№ 4, 10, 11, 12 по ул. Малахитовая.

           Такую информацию Прокуратура Пермского района получила от  от застройщика (ООО «КамСтройИнвест») . Не понятно почему Прокуратура не запросила у застройщика документальное подтверждение о том, что выполнен полный цикл общестроительных работ, а также инженерная и дорожно-транспортная инфраструктура, произведена техническая инвентаризация,  где документы подтверждающие эти обстоятельства ?  Почему их  застройщик не предоставил в Прокуратуру ?  Таким образом, данное утверждение Прокуратуры сформировано лишь, на основании информационного письма, а не документации которую необходимо запросить у застройщика.  Что в ходит в понятие «полный цикл общестроительных работ» тоже не понятно???

  1. 2.     Из ответа Прокуратуры Пермского района:

23.12.2014 обращение Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в связи с указанием в нем на наличие в действиях учредителей и должностных лиц ООО «КамСтройИнвест» признаков состава преступления  вместе с материалами проверки прокуратурой было направлено в Отдел МВД России по Пермскому району для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту нецелевого использования денежных средств (КУСП 26609 от 23.12.2014). Данный материал проверки ОМВД России по Пермскому району Пермского края направлен в ОП №4                            г. Перми 15.01.2015 исх. №134К. По результатам проверки в отношении ООО «КамСтройИнвест» ОП № 4 (дислокация Мотовилихинский район) 18.02.2015 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, в действиях руководителей и должностных лиц ООО «КамСтройИнвест» признаков состава преступления как я понимаю не выявлено.  Тогда возникает вопрос, почему в Прокуратуру не представлены  результаты этой проверки? Или опять прокуратура их не запросила?  Мы люди, вложившие свои деньги, кредитные средства хотим знать о финансовой способности ООО «КамСтройИнвест» достроить наши дома.  Почему Прокуратура не запрашивает у застройщика договора подряда, для проверки конкурентности цен на выполнения аналогичных подрядных работ в нашем регионе? А ведь это, как известно одна из самых распространенных  лазеек для вывода денежных средств из бюджета застройщика.

  1. 3.     Из ответа Прокуратуры Пермского района:

Прокуратурой района у ООО «КамСтройИнвест» истребована финансовая и бухгалтерская документация, связанная со строительством объекта для проверки правомерности произведенных расходов застройщика в ходе осуществления строительства объекта совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, вызван руководитель общества для дачи объяснений.

По данному требованию Прокуратуры не представлено каких- либо результатов проверки правомерности произведенных расходов застройщика. 

Исходя из вышесказанного, я Прошу  Прокурора Пермского края  назначить  повторную проверку ООО «КамСтройИнвест» по вопросу несвоевременного в ввода в эксплуатацию «Первого Пермского микрорайона», привлечь к проверке или перенаправить для изучения материалы полученные в ходе проверки специалистам в области расследования преступлений в  экономике,  финансов, антимопольного права.

Прошу дать оценку действиям сотрудников Прокуратуры Пермского района Пермского края по проведению проверки в отношении моей жалобы.

 Автор: Анжелика Снегирева, специально для «Сила в Движении»

Пермь. Обманутые дольщики ЖК «Первый Пермский микрорайон»: Один комментарий

  1. История повторяется с возмутительной похожестью, вспомните Пермь, закамск. ОПГ «ПАТРИОТЫ» застройщик обанкротился, государство выделило деньги на достройку зпброшенной стройки Ушакова 21, а после достройки деньги потребовали с обманутых дольщиков,

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *