Потерпевшие умоляют — победители заставляют

Обманутые дольщики и пайщики пермских жилых комплексов «Живаго», «Весна» и «Дом на Норильской» начали городскую акцию. Теперь о своих проблемах жители заявляют на рекламных баннерах

Как рассказали участники акции, на рекламу они почти ничего не потратили.«Агентства предоставили по себестоимости места и материалы. Плюс — с миру по нитке. Повесили на пустые места. 2 тыс. рублей за монтаж и демонтаж. Изготовление 2 тыс. рублей. Плакаты в автобусах — спонсоры, так как очень много пострадавших дольщиков среди водителей автобусов, кондукторов и работников автопарков», — рассказал Алена Старцева

Обманутые дольщики ЖК «Кольцовский дворик» из Екатеринбурга проводили подобную акцию в начале прошлого года. Рекламный щит провисел два месяца и не принес потерпевшим никаких изменений на их замороженной стройке. Люди потратили собранные средства совершенно без пользы.

Напомним. В начале декабря 2017 года напротив отеля «Рамада» на Кольцовском тракте появился рекламный щит с просьбой о помощи. Размещение рекламы дольщики оплачивали из своего кармана. ЖК «Кольцовский дворик», квартиры в котором они купили, до сих пор не сдан, и никаких работ на площадке не ведется. Согласно официальной документации, комплекс должен состоять из пяти 10-этажных домов с пристроенным детским садом на 60 мест и двумя подземными паркингами. Комплекс расположен в микрорайоне Кольцово, в границах улиц Спутников — Авиаторов — Ракетная. Стройка началась здесь летом 2013 г.

Ранее обманутые дольщики «Кольцовского дворика» записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просят помочь решить вопрос с замороженным долгостроем, где они купили квартиры. Сейчас с просьбами о помощи они пошли по митингам.

Наша общественная организация также проводила подобную акцию в ноябре 2011 года. Именно, что подобную, если не вникать в детали. Хотя непосредственно это, не любимое многими занятие, позволяет понять отличие между любыми протестными акциями победителей, т.е. бывших обманутых дольщиков и, протестными акциями потерпевших.

В нашем случае бывшие обманутые дольщики ни у кого не просили помощи, так как понимали, что дождаться её от непосредственных виновником появления проблемы обманутых дольщиков — дело совершенно бесперспективное. Поэтому мы добивались своими действиями правды, вместо её поиска у властей. Все протестные акции, которые проводила «Сила в Движении» в Екатеринбурге или других городах России решали именно эту задачу. Бывшие обманутые дольщики теперь уже достроенных домов заставляли своими действиями реально работать региональные власти по разрешению этого вопроса.

Нас никогда не заботило пришли, например, на митинг представители администрации или депутаты или митинги прошли без участия чиновников. Бывшие обманутые дольщики прекрасно понимали, что присутствие на митинге представителей государства ничего не даст дольщикам, кроме очередных обещаний светлого будущего. Зачем же тратить время согласованного мероприятия на выслушивание «пустых» заявлений.

Если кому-то они столь необходимы, то совсем необязательно на них тратить время мероприятия, которое надо использовать с реальной пользой. Тем кто желает «напитаться» надеждой, с лихвой хватит чтения новостей наших независимых СМИ. Обещаниями светлого будущего как для обманутых дольщиков, так и для всех остальных российских граждан, забит весь интернет. Новостные порталы подобную информацию публикуют каждый день. Найти заявления чиновников любого ранга обещающих, что они не оставят без помощи ни одного обманутого дольщика — труда не составляет.

Именно поэтому наша акция с рекламными щитами решала конкретную задачу. Заключалась она в требовании отставки заместителя главы Екатеринбурга, отвечающего за строительство. На тот момент этот пост занимал Владимир Крицкий. Хотя плакаты на рекламных щитах провисели очень недолго, но свою задачу они выполнили и даже перевыполнили. Умело раскрученный нами информационный фон этого действия, прокатился по всей России. Обманутые дольщики Владивостока, Краснодара, Томска, Хабаровска и многих других городов выражали нам свою поддержку и восхищение этим мероприятием. Вынуждена была отреагировать Москва. Деньги, вложенные нами в проведение этой поистине «партизанской» операции, подготовка к которой была нами тщательно проработана, были потрачены не напрасно. 

Очевидно, что нами было приложено немало усилий для того, чтобы мы добились достройки наших домов, без доплат и иных дополнительных условий. Главное в борьбе, чтобы усилия затраченные дольщиками, не пропадали впустую, а каждое их мероприятие вело к поставленной цели — получение обещанных и давно оплаченных ими квартир. Для этого необходим подлинный вектор борьбы, который покажет власти, что с ними разговаривают не жертвы, а победители. Они не ищут правду. Правда за ними и не признать ее, у власти нет ни одного шанса. Ведь люди утверждают справедливость, как главный вопрос существования крепкого и сильного государства. Если власть это запамятовала, то народ ей об этом напомнит, с полным своим правом.

Подобная акция всего лишь эпизод нашей борьбы, но именно из таких небольших шагов и складывается путь к победе. Только в нашем регионе до лишения «хлебной» должности вице-мэра Екатеринбурга Владимира Крицкого мы добились увольнения не одного чиновника, которого обманутые дольщики посчитали виновным в отсутствии прогресса по решению проблемы обманутых дольщиков. Например, незадолго до этого лишился своего поста другой чиновник, буквально коллега Крицкого — министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов…

Ваш враг не государство, которое не может им быть в силу того, что это всего лишь общее понятие, где взаимодействуют разные социальные группы, решающие всевозможные, порой совершенно противоположные задачи. Ваш враг — это конкретные люди, которых объединяет один интерес, интерес «тех кто в доле». Люди которым проблема обманутых дольщиков выгодна для получения личной выгоды. Именно поэтому, вместо ее решения они прикладывают все усилия, чтобы проблема не решалась сколько возможно долго. Настоящего конкретного врага, Вам, предстоит победить и восстановить попранную справедливость. 

Чтобы победить и добиться своих квартир каждое действие дольщика должно быть направлено на реальную борьбу. Встречи с представителями власти не имеют никакого отношения к шагам, которые приближают дольщика к достижению цели. Что бы вы не рассказывали и не просили у гос. чиновника к реальному решению вопроса это вас не приблизит ни на шаг. Даже просто потому, что чиновнику ваши проблемы совершенно не интересны.

Не надо обманываться тем, что вас могут внимательно выслушать и даже посочувствовать. Эти люди живут совершенно в другом пространственном измерении, которое не имеет точек соприкосновения с теми условиями в которых живут обычные граждане. Народ давно уяснил эту простую истину высказав свое отношение емко и точно: «сытый голодного не разумеет». Сытый только тогда поймёт голодного, когда сам будет страдать от недоедания. здоровый только тогда посочувствует больному, когда сам заболеет. Сильный поставит себя на место битого только, если встретит более сильного. Лишь неудачи уравняют счастливого и обиженного судьбой.

Вы лишь потеряете собственное время, которое можно было использовать с большей пользой, если не на борьбу, то на себя и своих близких. Просители победителями не бывают. Сколько бы усилий они не принимали — они все не приносят реального результата, так как из-за своей бессмысленности вызывают только чувство безнадежности. Очевидно, что занимаясь подобной «борьбой» про победу, получение своих готовых квартир, можно забыть. Удел просителей — это ждать и надеяться на светлое будущее.

Просители победителями не бывают. Как говорится — медицинский факт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *