Самара. Дольщики остались без ничего, но официально быть обманутыми перестали

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Проблема обманутых дольщиков является актуальной для Самары на протяжении, как минимум, последних пятнадцати лет, когда один за другим в городе начали появляться долгострои. 

Только по официальным данным, в 2012 году в Самаре насчитывалось почти 14 тысяч обманутых дольщиков и 144 проблемные площадки.

Сами дольщики Самары утверждают, что масштаб проблемы больше, чем декларируется ежегодно МинСтроем. Например, в интервью по итогам 2013 года, которое давал министр строительства Гришин он заверял, что всего на тот момент в Самарской области насчитывалось 55 долгостроев, обманутые дольщики Самары утверждали, что 321 проблемный объект. Зато, уже в начале 2014, по утверждению Гришина, останется всего 18. Никто из обманутых дольщиков, не мог поверить, что за год станет возможно такое уменьшение проблемных площадок.

Тем не менее, творческая мысль самарских чиновников нашла выход из этой непростой ситуации. Секрет успеха оказался прост, как все великое и не затейлив. Несколько проблемных площадок из обширного списка долгостроев взяли на себя обманутые дольщики, не верящие уже ни в какие обещания чиновников.

Один из таких проблемных объектов, где обманутые дольщики решили попробовать достроить его самостоятельно, является «долевка» на ул. Димитрова, 74а. (прежний строительный адрес г. Самара, Кировский район, в районе дома по пр. Кирова 325а).

История строительства объекта началась в 2004 году. Застройщик — компания «Единство» — начал работы без разрешительной документации. Предполагалось возвести пять 10-этажных секций. Первая («а») была построена почти полностью, даже создано ТСЖ, вторая («б») — до четвертого этажа, третья, четвертая и пятая («в», «г», «д») так и не были начаты. В конечном итоге, в 2006 году компания разорилась, деньги, как это водится, «уплыли» в карманы тех кто в доле. Правда ее директор был осужден на пять лет, но виртуально, то есть условно. Ущерб составил более 300 млн рублей, потерпевшими числятся свыше 400 семей.

В 2008 году группа дольщиков объединилась для защиты своих прав, создала некоммерческое партнерство (НП) «Димитрова, 74а». Представители НП обратились к городским властям с просьбой оказать помощь в достройке объектов. Прежде всего, речь шла о юридическом сопровождении, а также содействии в получении разрешительной документации, проведения госэкспертизы.

Администрация Самары взяла этот вопрос на контроль, а чуть позже к нему подключились региональные власти. В итоге, по прошествии семи лет, дом который усиленно контролировался властями всех уровней, в эксплуатацию так и не сдан и по факту не достроен, правда вот дольщики еще с 2008 года перестали считаться официально обманутыми.

«В ходе «работы» с властями было принято решение, что нужно перепроектировать, получать новое разрешение на строительство. Мы все сделали почти за шесть лет и теперь, чуть больше года, строим для себя новые дома. От дольщиков это потребовало новых трат. По факту, мы свои же квартиры покупаем во второй раз», — пояснила председатель некоммерческого партнерства Елена Вильдеротер.

Большинство оставшихся проблемных площадок власти передали, так называемым, инвесторам. Часть обманутых дольщиков решили, что раз для их дома нашёлся инвестор — то все проблемы решены.

На самом деле, передача инвестору — только начало пути. По принятому постановлению №54 Правительства Самарской области инвесторам могут передаваться в собственность компенсационные земельные участки, возможно изменение проекта строящихся домов. Зачастую, чтобы инвестор смог получить прибыль, (без этого обязательного для бизнесмена условия, никто вкладываться никогда не будет), требуется изменение зоны использования земельного участка, например, перевод из зоны Ж-3 (зоны жилой застройки средней этажности) в зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки). При этом обязательно проводятся публичные слушания.
Порядок проведения публичных слушаний — мягко говоря, странный, но требующий исполнения. От их результата зависит и возможность решения проблем людей, которые стали пострадавшими дольщиками. Понятно, что при точечной застройке, практикующейся в нашем городе, жителей окрестных домов вокруг строительной площадки значительно больше, чем дольщиков и почти со 100% вероятностью возникает ситуация, когда инвестор на площадку зашёл, а получить нужный финансовый результат не сможет — будет ли он строить себе в убыток? Вопрос уже риторический.

Зато после такой передачи инвестору, площадка исключается из перечня проблемных, а дольщики больше не считаются официально обманутыми. Формально считается. что их проблемы уже решены.

Так что у нас в Самаре власти нашли способ, как уменьшить количество обманутых дольщиков. На самом же деле Десятилетиями ничего не меняется, только новые реестры создаются. Спрашивается, зачем?

Если например по руководителю ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» вынесен приговор целесообразней его приложить уже к имеющемуся реестру, а не собирать всю кипу бумаг заново, дополняя новыми документами.

«.. просто каждый «новый реестр» — дополнительный повод для коррупции и источник наживы тех, кому поручено составлять такой реестр…

…дополнительный орган « в действительности не обеспечит нужного контроля, а вот «пыли поднимет» изображая кипучую деятельность!...»

Cамое главное — для чего всё это?  Цель этого реестра в чём заключается? Чтобы должности по решению проблем с высокими зарплатами чиновников сохранить, как можно дольше? Посмотрите  на декларации чиновников Министерства строительства  на сайте  министерства строительства в разделе «антикоррупция» и всё станет ясно. За что им такие зарплаты? Что реально они сделали по накопившимся проблемам, как обманутых дольщиков, так и целого букета других проблем, растущих от бездеятельности ответственных лиц, как грибы после дождя?!

Хотели бы решить проблемы дольщиков — уже давно бы решили для этого созданы механизмы и приняты законы, но их никто не применяет, а лишь усугубляют и затягивают проблемы.

Например, у той же Веховой доход только по официальной зарплате почти 3000000 руб и это данные лишь за один 2011 год (за 2012 год и последующие — доходы не опубликованы), а что она сделала хорошего для дольщиков? Сидит : разделяет и властвует…

Еще в феврале 2014 года в мэрии Тольятти состоялось совещание по проблемам обманутых дольщиков и долгостроев.  Совещание прошло при участии министра строительства Самарской области Алексея Гришина, мэра Тольятти Сергея Андреева и депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Один из объектов, который вызывает у присутствующих на совещании чиновников серьезные нарекания, располагается в поселке Шлюзовой (ул. Гидротехническая, 36). Еще в 2012 году заместитель министра по строительству в Самарской области Ирина Панфилова, рассказывала на одном из плановых совещаний, что проект объекта «Гидротехническая/ Макарова» нуждается в корректировке, поскольку был выполнен в 2007 году. Часть секций этого жилого дома уже сдана в эксплуатацию в конце 2011 года. То есть 222 семьи получили обещанное застройщиком жилье. Тогда же застройщик был признан банкротом. Осталось завершить строительство жилого дома вставки по указанному адресу. В реестре  на тот момент числилось порядка 20 человек. Контракт на проектирование и строительство этой жилой застройки заключен. По результатам конкурса выбран ООО «ВИСТ». На начало 2015 года в реестре уже числилось 47 семей обманутых дольщиков.

По словам руководителя областного управления контроля и надзора за долевым строительством Надежды Веховой, подрядчик до сих пор не оформил документы на право собственности земли и дома. Более того, «ВИСТ» сначала решил построить дом не в 10 этажей, как значилось в аукционной документации, а 16, а потом и вовсе подал заявку на возведение 22-этажного здания. В этих действиях представители Минстроя и мэрии усмотрели стремление представителей компании к собственному обогащению. Очень похоже, что чиновники решили также поучаствовать в этом благородном деле. Ведь тех документацию на увеличение этажности, а соответственно изменение проекта, без их подписи не получить. Но, похоже так и не смогли определится по причитающейся им сумме отката. В итоге, вся эта волокита привела к тому, что подрядчик так и не приступил к работам на стройплощадке.

Ну, а то что почти 50 семей тольятинцев так и остались бездомными, чиновники, похоже, благополучно выкинули из головы, сразу же после окончания распиаренного СМИ очередного показательного совещания.

Автор : Портнов Константин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *