Санкт-Петербург. ДальПитерСтрой. Как я покупал квартиру.

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать Вам страшную историю… Возможно,кому-то, она окажется полезной.

Когда-то давно, я был молодым и не опытным. Закончил институт, решил приобрести жилье. Долго выбирал районы, рассматривал транспортную доступность и развитость инфраструктуры. Тут хотелось бы отметить, что покупал я только на свои средства, без помощи родителей и рассчитывать на элитное жилье в центре города не мог, рассматривались окраины города, такие как Парнас, жопа мира в районе Ленинского/Ветеранов, Шушары. Районы в сторону Девяткино даже не рассматривались т.к. много и постоянно перемещался на машине, а из Девяткино даже не могу представить как выбраться в разумный срок. Парнас отпал как только я увидел планировку квартала и планировку этажей — это тараканник, дом на доме и этажи на 15 квартир как в советских общежитиях и наличие социального жилья. Район Ленинского/Ветеранов отпал по причине наличия всего одной дороги ведущей в центр и из центра — пр.Стачек, который постоянно стоит потому что там собираются все с пригорода и объездных дорог нет. На общественном транспорте то же самое. В часы пик по Ленинскому я пешком примерно за то же время хожу. Остались Шушары — один единственный выезд из поселка в город, который тоже периодически стоит, но зато можно уехать в любом направлении (Витебский, Московский, КАД и в обратную сторону) и есть электричка, на которой можно добраться быстро в центр даже если дорог совсем не останется. На машине, по моим замерам, вышло 3 минуты до метро Звездная. Из минусов также одна школа с нехватком мест, 3 переполненных садика. Но, выезд должны сделать изменив развзявку с Московским шоссе, школа должна была быть введена в 2014-2015году, строительство новых детсадов так же ведется. Поэтому, взвесив все «за» и «против». Было принято решение купить в Шушарах. Осталось выбрать застройщика. На тот момент застройку в поселке вели 2 компании «Норманн» и «Дальпитерстрой» (далее ДПС). Про Норманн особо ничего не было известно, строили 1 дом, цена была выше. Дальпитерстрой владеет огромным участком под застройку, ведет строительство соц жилья для города, цена была ниже. Так же подкупили красивые картинки с рекламных буклетов: kvartry-v-volna-865

 Компания предлагала дом с фасадным остеклением, детской площадкой во дворе, низкую цену, наличие ипотеки от банка «Санкт-Петербург» (позднее договор был расторгнут т.к. ДПС не прошел аккредитацию объекта). Всё это сыграло решающую роль в покупке двушки у них. За квартиру нормальной планировки, с окнами на 2 стороны и метражом 57м2 и вообще без какой-либо отделки мы заплатили ~2.35 млн руб в 2010 году . Договор на покупку был заключен предварительный с датой окончания строительства 4кв 2012, разрешение на строительство они получили позже, в декабре 2011г, хотя строительство и продажи объекта начались еще в 2008г. В 2013 году нас «насильно» перевели с ПДКП на ДДУ с указанием новых сроков — 4кв 2014г. «Насильно», потому что на все возражения всех нас ждал один ответ:» не нравится — расторгайте», что было абсолютно неприемлемо т.к. мы бы получили возврат денег по цене 2010г и в течение неопределенного времени (кто-то на форуме получил через год). Что мы имеем в итоге? Кучу потраченных нервов и денег на аренду жилья. Дом-говно, который ни разу не похож на рекламные буклеты:
tyctuCoRtW8
 Как Вы можете видеть, дом покрыт минватой и оштукатурен. В связи с тем, что работы выполнялись в течение года и в разное время, дом имеет разную окраску, местами штукатурка уже отвалилась и была покрашена заново цветом отличающимся от основного.
DY8y0vV4K9s
 Детская площадка была заменена на мега-парковку. На сколько мне известно, на втором этаже парковки будет располагаться магазин, а на третьем детская площадка. WTF??? Если бы мне, при покупке, сказал хоть кто-нибудь что будет построено это говно, я бы никогда и ни за что в жизни не купил тут квартиру. Вот это фото, кстати, сделано после ввода дома в эксплуатацию. И это вызывает у меня огромные вопросы к нашим принимающим органам. Дом должен быть безопасным для проживания при вводе в эксплуатацию. Каким образом соотносятся безопасность и строительный забор во дворе дома, смонтированные подъемники на фасаде здания, отсутствие лифтов, обшивки балконов. В большей части дома отсутствует водоснабжение (вообще, смонтированы не все трубы, а в подвале они даже ни к чему не подключены), отсутствует электроснабжение. Сейчас на дворе конец июля, прислали письмо с сообщением о готовности квартиры (прошло пол года с момента ввода в эксплуатацию). Пришел я, посмотрел и ушел. Практически ничего не изменилось. Более того, я даже не понимаю что творится в голове у людей которые выполняют строительно-монтажные работы.
k1AbToUdNxs
 Как и почему штроба на потолке идёт зиг-загом?

ГОСТ Р 50571.5.52-2011
522.8.7 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.
Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.
ПУЭ
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Кто-нибудь из них вообще читает нормативную документацию?
На стенах то же самое — как бык поссал, проводка идёт во все стороны, только не параллельно-перпендикулярно. IMG_20150722_172738

А это моя стена. И это не самый плохой участок, в некоторых местах бетон на столько не провибрирован, что щебень просто лежит в стене, каверны размером с собачье яицо, а трещины в стене на кухне и в комнате(которые вообще недопустимы в ж/б конструкциях) даже никто не подумал расшить и заделать. Я уж не говорю, что госты приписывают вести мониторинг трещин для определения их активности. По ГОСТ 13015.0-83* бетонные поверхности разделяются на категории. То, что Вы видите на фото, не попадает ни под какие категории. Настолько упоротых норм просто нет. Это просто монолитный брак. Тех.надзор на объекте вообще осуществлялся?
4Jm2m_9CnNA
 А это фото? Вполне нормально вроде, большинство не видит никакого подвоха. Но я-то хитрожопый строитель, я знаю куда можно потыкать палочкой… Это внешняя стена здания. Стык, между внешней стеной и плитой перекрытия не заделан раствором. Зазор в 3-4 сантиметра заполнен материалом похожим на Вилатерм ( типа туристической пенки, только в виде колбасы толщиной в 5см) и замазан снаружи тончайшим слоем штукатурки. Если кто не обнаружил это говно при приемке, интересно посмотреть как они гардины будут вешать на эту пенку. Да и нормативная документация запрещает делать это. люди, это же внешняя стена здания!!!

И еще: mmxxqjOV2Ko ElJmz2ksRhc

 Я не буду приводить фотографии всей квартиры потому что Ваши волосы встанут дыбом не только на голове, но и на остальных частях тела.

А это колодец во дворе:

fiDA7R9b9HU
 Как Вы можете видеть, стык между кольцами не загерметизирован и грунт ползет в колодец. Периодически асфальт вокруг колодца будет проседать, вероятно туда будут проваливаться авто, периодически его будут чистить от грунта и периодически во дворе будет потоп потому что колодец ливневки забит и вода не уходит. Но кого это волнует? Люди ждут квартиры по 5-7 лет и уже готовы плюнуть на всё, лишь бы заселиться…

Резюме:
1. Наплевательское отношение сотрудников всех структур ДПС на дольщиков. Отчасти я их понимаю, строят говно и долго, дольщики вечно злые и не все умеют адекватно излагать свои пожелания, день за днем привыкаешь смотреть на людей как на говно и это становится нормой;
2. Наплевательское отношение к срокам выполнения работ, к качеству выполнения работ, к соблюдению законов и требований нормативной документации.
3. Принимать квартиру в данном виде я не собираюсь и буду требовать устранения ВСЕХ найденных недостатков. Как они сами указали в договоре «квартира передается построенной в соответствии с действующими СНип, ГОСТ и др нормативной и проектной документации».

Могу быть в чем-то не прав, поправьте если что. Может быть так и должно всё быть, все таки это моё первое приобретение и я ни разу не видел «голую» квартиру и новый дом.

UPD:
Состоялась проверка прокуратуры. Ответ поражает воображение…
Жильцы сами разворовали дом, выпилили проводку, трубы, залили весь дом водой, короче — сами во всем виноваты, а ДПС только и делает, что восстанавливает теперь дом после неразумных жильцов.

1
2
3
4

Если серьезно,то сегодня приемка новостроя в эксплуатацию ничего общего не имеет с требованиями всех нормативных актов, регламентирующих сей процесс! Принимается всё по докам и всяким бумагам,актам всяких испытаний и пр.,пр.,пр.
Принимается всё по бабкам! Особенно у крупных застройщиков. Государство давно устранилось от контроля за порядком в этом процессе. Почти всегда дом жилой принимается в эксплуатацию с не подключенными инженерными сетями,всякими серьезными недоделками,не работающими лифтами,не говоря уж о банальном грубейшем браке!

Приведем один из комментариев Питерцев на выше опубликованную статью. (орфография и пунктуация автора):

«Я по очереди с советских времён, будучи молодым специалистом от 1976 г.!!!, получила квартиру с полной отделкой!) с официальной пропиской в июле 1994 г. без отопления до декабря 1994 г., газа до декабря 1994 г. (исправила 2004 г. на действительный 1994 г. — описАлась, поскольку сейчас для меня события от 2004 г. актуальней) — (газовая плита и газовая колонка!), освещения! (на кухне и в жилой комнате при потолках 3,8 м в потолке там и тут торчали провода 0,5 м без патронов; в туалете и в ванной комнате патроны для э/лапочек были установлены в стене на высоте 1,8 м — потому там я сама была способна вкрутить лампочки). Посему 2 года жила без верхнего света в кухне и жилой комнате, поскольку денег на исправление косяков не было, освещение кухни и жилой комнаты производила через настольные лампы, которых у меня было!, поскольку я была в СССР научным сотрудником))) ) В ванной комнате трубы отопления!!! лежали на полу в луже воды; на единственном! балконе нашего дома, расположенном в моей квартире, со стороны балкона была сквозная дыра в мою кухню, заваленная строительным мусором.
До этого мне 01.01.91 власть СПб, в связи с постановкой моего предыдущего дома на кап. ремонт, отключила отопление и горячую воду, с ноября 1993 — холодную воду, через месяц после чего засорилась канализация, и я отходы своей жизнедеятельности в ведре выносила во двор нашего дома)) — сейчас, если б по-прежнему могла, я бы выносила это ведро на середину проезжей части моей улицы))) С марта 1994 г. власть отключила в доме газ, остались только телефон и электричество. При этом с апреля 1993 г. в моей комнате коммунальной квартиры была прописана моя мама, инвалид первой группы, умиравшая от рака.
При заселении в мою квартиру в 1994 г. я никаких строительных пороков не увидела, поскольку я не строитель)
Т. ч., ничего в отношении власти к своим крепостным)) не изменилось(«

«Губернатор отметила, что «Северная долина» станет одним из самых красивых и комфортных новых микрорайонов города. Он будет полностью обеспечен современной социальной инфраструктурой. В.И. Матвиенко также приняла участие в церемонии закладки первого детского сада комплекса «Северная долина». Он будет введен в строй в июне будущего года. По словам губернатора, город будет строго следить за тем, чтобы вся инфраструктура новых жилых кварталов — школы, детские сады, поликлиники, торговые площади вводились в строй вовремя. Валентина Матвиенко подчеркнула, что такие кварталы, как «Северная долина», с комплексным освоением территории — это самый перспективный путь развития города. «

Проблема носит системный характер, не работает государственная система контроля в строительстве, ответственности и наказания. Не работает правовая система. 
Проблема в том, что кинуть может любой и ничего за это не будет.

 В стесненных условиях, когда мало средств, люди забывают про бесплатный сыр и мышеловку, верят обещаниям, рискуют и попадают. А вторичку с документами и возможностью все сразу увидеть, вплоть до соседей по парадной, — дорого.

В них жило и живёт 90% населения моей страны. Люди не то, что верят б/п обещаниям, а, у большинства, просто нет сил (про деньги я уж не говорю), чтобы адекватно отстаивать свои права по Конституции и законодательству страны. И, потом, что значит «б/п сыр и мышеловку»? Есть Конституция страны, есть законы этой страны. Почему они, Конституция, и законодательство страны, не исполняются для гражданина страны без взяток, или платных адвокатов?

 

Вот и задайте себе простой вопрос: «Кто заинтересован в том, чтобы большинство активного и работающего с утра до вечера населения, находилось постоянно в таких стесненных условиях?»

Санкт-Петербург. ДальПитерСтрой. Как я покупал квартиру.: 3 комментария

  1. Давно искала подобное, спасибо очень интересно!

    Ответить
  2. Что посеяли, то и пожали. Из жадности многие покупают что дешевле, у компаний вроде Дальпитерстроя. Зачем потом жаловаться? Сами выбираем своё будущее. Ни одна из серьезных компаний в России не развалилась.

    Ответить
    • Дмитрий, у нас в России много экспертов вроде Вас. Вы,к сожалению, далеко не одиноки в своём вопиющем невежестве. Большинство нынешних управленцев от вас, ничем в профессиональном плане, не отличаются. Неудивительно, что дилетанты и непрофессионалы высказывают своё мнение как истину в последней инстанции, не имея при этом малейшего понятия о предмете. Им даже в голову не приходит изучить тему детально, не говоря уже о том, чтобы заняться вопросом всесторонне, расти творчески и профессионально. Воинственное невежество, причина которого — незнание, непонимание из-за отсутствия необходимых профессиональных компетенций неприятие чужого мнения, чванство, не умение критически мыслить — бич управленцев современной России. Одно из следствий появления все новых и новых проблем в экономике страны. Отсюда и проистекает неспособность высших чиновников защитить то, о чем они представления не имеют, но волею судеб поставлены на командование. А между тем именно это, по нашему разумению, и есть корень зла и одна из причин появления проблемы обманутых дольщиков, повлекшая за собой массу других сопутствующих проблем. И мириться с этим обстоятельством никак невозможно. Вопиющую безграмотность, и бездарность усаживаемых на руководящие посты по разным вертикалям недорослей терпеть, всё более затруднительно, ведь дискредитируют они дело, которому подлинные профи отдавали всю свою творческую жизнь и добивались неплохих результатов (вопреки, а не благодаря министерскому участию). Одна из основных причин этого управленческого абсурда — полный непрофессионализм, дремучее невежество, отсутствие у новой плеяды руководителей элементарного знания о предмете, которым они руководят. И одновременно — болезненное честолюбие, сводящее смысл жизни к руковождению хоть чем-нибудь, мерило жизненного успеха через наличие капиталов (отсюда и мздоимство, и финансовые махинации) и степень допуска к администрированию и манипулированию человеческими коллективами (отсюда ложь, сокрытие информации, боязнь профессионалов). Не имея представления о предмете, они окружает себя заместителями и руководителями нижеследующего уровня, которые комплиментарны своим начальникам по уровню восприятия действительности. Это новые комиссары, полагающие нормальным содержать профессиональных исполнителей в статусе интеллектуальной дворни, обслуживающей отраслевую вертикаль. Однако выбрать нужное направление действий они не могут, задачи формулировать не умеют, кадры подобрать не способны и ценность знания для них есть абстрактная величина. В результате получается окружающая нас неприглядная действительность и строительная отрасль, которую эти дилетанты непрерывно «реформируют», все больше погружается в состояние катастрофы. А вопрос разрешается просто: если делом руководит разбирающийся с профессиональным опытом человек, то он не сможет в силу своего знания и образования сделать так, что хуже некуда. На наших глазах произошла чудовищная девальвация профессионального отраслевого знания, но плодятся как саранча «профессиональные» управленцы всего и вся — эффективные менеджеры, ставшие уже именем нарицательным. История «реформирования» долёвки — одна из наглядных иллюстраций к происходящему в строительной отрасли.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *