В чем разница между мошенничеством и предпринимательской деятельностью?

polo_1_vsВиновен, но свободен. Бизнесмен Сергей Полонский сегодня был признан виновным в мошенничестве на сумму более 2,5 млрд рублей и отпущен на свободу в зале суда

Внушительная группа поддержки встретила такое решение радостными возгласами. А вот лишившиеся денег дольщики жилых комплексов, которые возводил бизнесмен, смотрели на происходящее с каменными лицами и не верили, что это правда. Но мнения обманутых Полонским дольщиков никому не были интересны. Ни государству в лице суда, ни тем более выпущенному на свободу коммерсанту. Ведь государство давно определило свою позицию в отношении обездоленных, предоставив им право решать свои проблемы с недостроями самостоятельно. Все свободны, одним словом. Правда довольны такой свободой, только профессиональные игроки бизнеса.

Поэтому решение суда удивило и разочаровало только самих обманутых дольщиков для которых, в очередной раз, объективная реальность доказала, что иллюзии обманутых от действительности сильно отличаются. Бизнесмен получил физическую и финансовую свободу. Ему не только не нужно выполнять строительные обязательства: из-за истечения срока давности преступления суд не стал штрафовать его почти на миллиард рублей. Пресненский суд вынес обвинительный приговор известному предпринимателю Сергею Полонскому по делу о хищении более 2,6 млрд рублей у дольщиков при строительстве двух жилых комплексов в Москве. Суд приговорил бизнесмена к пяти годам колонии, но тут же освободил, пишет РИА Новости.

Из приговора: «Полонский совершил мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере». По решению суда Полонский был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности по его уголовному делу. Вместе с Полонским наказания избежали двое его подельников. Судья огласил постановление освободить предпринимателя в зале суда, передает «Интерфакс».Евгений Найдёнов, судья: «Признать Полонского виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии общего режима. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского в зале суда». Полонский смог избежать срока в колонии благодаря переквалификации его дела на более мягкую статью — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Сам Полонский встретил решение суда аплодисментами.

Криками «Ура!» встретили приговор родные и друзья подсудимого. За годы, проведенные в камбоджийской, а затем в российской тюрьме, Сергей Полонский, казалось, не растерял своего запала. Автор известной фразы «У кого нет миллиарда, тот пусть идет в ж***!» не утратил своего красноречия.

Полонскому надо было высказаться. За день до приговора в последнем слове в суде он говорил четыре часа подряд. Говорил перед тем, как суд приговорил его к пяти годам и штрафу в 900 тысяч рублей, говорил сразу после освобождения на крыльце в толпе журналистов. По содержанию коротко: СМИ все переврали, семь дней он принадлежит жене, после и в будущем намерен изменить мир.

Суд признал Полонского виновным по двум эпизодам. Первый — о хищении почти двух с половиной миллиардов у дольщиков «Кутузовской мили», второй — 250 млн у соинвесторов «Рублевской Ривьеры». В процессе прокуратура переквалифицировала обвинения со статьи о мошенничестве в особо крупном размере, на ту же, но в сфере предпринимательской деятельности. Срок давности по ней — шесть лет, именно поэтому суд освободил Полонского сразу после приговора. Это можно расценивать как своего рода компромисс. Во время процесса защита настаивала, что Полонского судят, по сути, за предпринимательскую деятельность, а не за мошенничество.

Тут ведь главное, как назвать лишение граждан их денег. Если в  той стране, которую мы потеряли более четверти века назад подобные действия группы лиц квалифицировались, как мошенничество в особо крупном размере, а виновные в этом сурово наказывались государством, вплоть до расстрела. То в новой России те же деяния квалифицируются, как бизнес, а бизнес нынешнее государство не может «кошмарить». Ведь оно создавалось именно для защиты его интересов. Такую же позицию занял и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он держал дело Полонского на личном контроле и воспринял решение суда, как победу. По сути победу государства над собственной страной. Если верить нашим независимым СМИ, то потерпевшие, а их по двум эпизодам было почему-то всего 118 человек, зла на девелопера не держат и претензий к Полонскому у них нет.

Сергей Лабутьев до сих пор обманутый дольщик «Кутузовской мили»«В целом, претензий к нему давно нет. Он не является стороной по этому проекту. Его обязательства выполняет застройщик — ЗАО ФЦСР. В части 18-го корпуса обязательства не закрыты фактически. А по форту «Кутузов» они закрыты фактически и юридически, поэтому его приговор сегодняшний, точнее тот исход, который мы наблюдаем, по большому счету на этот процесс уже не влияет».

Напомним. Mirax Group Полонский с партнерами создали в 1994 году. Компания построила в России 1,2 миллиона квадратных метров. До 2011 года Полонский был одним из крупнейших столичных девелоперов, но кризис, экстравагантные выходки и неспособность договориться с партнерами привели его бизнес-империю к краху. В 2011 году бренд Mirax был ликвидирован, Полонский сменил вывеску своей компании на Nazvanie.net, потом на Potok, а затем и вовсе продал остатки бизнеса.

 Сергей Полонский объявил голодовку в знак протеста против рейдерского захвата жилищного комплекса «Кутузовская миля»

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Тогда Полонский блокировал движение строительной техники, ложился на плиты и под экскаватор — все это на глазах обманутых дольщиков, полиции, чиновников и прессы. Советник бизнесмена Михаил Дворкович, по данным «Коммерсанта», звонил брату Аркадию, который в то время был помощником президента, а сейчас вице-премьер. Стоящий рядом Полонский вырывал из его рук телефон, матерился и требовал, чтобы Аркаша срочно приехал разбираться. Так и не получив поддержки, глава Mirax объявил голодовку и остался ночевать в лагере, развернутом рядом со стройплощадкой. Через три дня Полонский сдался, бросил голодать и покинул поле боя.

«Во всем, что касалось «Кутузовской мили», у нас тогда было весьма стойкое ощущение, что все это театр, а обманутые дольщики — группа статистов. Я видела, как Полонский был готов голодать, готов лечь под бульдозер, лишь бы ему дали достроить здание. Но ему не дали. Прошло два года, и что — разве ФЦСР его достроил? Результат нулевой!» — рассказывала тогда газете «Коммерсантъ» одна из бывших сотрудниц Mirax на условиях анонимности.

Но вот куда в дальнейшем делись деньги, собранные с граждан – это уже загадка.  Иными словами, с горем-пополам построив один единственный корпус (из обещанных девяти), вышеупомянутый застройщик констатировал, что деньги у него закончились и, как любил отшучиваться в подобных случаях один почивший опальных олигарх. Ныне уже многими позабытый политик и бизнесмен, повесившийся на чужбине после решения английского суда, признавшего его банкротом, состояние которого исчезло как и деньги Полонского в неизвестном направлении. Бывший телемагнат и бизнесмен  эпохи «первоначального накопления капитала» любил отшучиваться так: «деньги были, деньги будут, но сейчас денег нет». И  разговаривать, стало  быть,  дальше не о чем! О чем г-н Полонский и поведал общественности, подражая разорившемуся опальному олигарху.

В 2005 году дочерняя компания Mirax Group «Аванта» вошла в качестве соинвестора в проект строительства элитного жилого комплекса «Кутузовская миля». Через три года, когда грянул кризис, стройку пришлось заморозить, а в январе 2010 года московские власти разорвали с «Авантой» контракт, заменив ее другим застройщиком.

Полонский получил не только физическую, но и финансовую свободу. Обязательств перед дольщиками у него нет, а штраф почти в миллиард отменен по сроку давности. И в целом для бизнесмена это — хорошие новости. От его состояния десятилетней давности, 1,2 млрд долларов, почти ничего не осталось. Куда за десять лет исчезло миллиардное состояние — остается только догадываться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *